Новый способ оплаты с Google AdSense #2

H
На сайте с 26.11.2013
Offline
21
#381
borisd:
Даже если бы Гугл предоставлял все бумаги с подписями и печатями, валютный контроль (по крайней мере оформить паспорт сделки) имхо пройти ИП или юрлицу будет невозможно. Проблема в самом договоре-оферте.

Я выводил доллары по чеку через ипей на валютный счет ООО. Без проблем. Просто немного долго согласовывали. А еще здесб отписывалась irinn о том что делала паспорт сделки без палева. Сумму которая Вам причитается, валютный контроль устанавлиает по скрину страницы "платежи". Их это вполне устраивает.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#382
Hosst:
Я выводил доллары по чеку через ипей на валютный счет ООО. Без проблем.

Я не отрицаю, что в конретном банке проблем может и не возникнуть. В разных банках может быть по разному. Сделанные мной ранее выводы сделаны не на основе прохождения валютного контроля в банках, а на основе описания проверок финмониторинга по соблюдению валютного законодательтсва. На хабре есть хорошая статься, где человек подробно описывает, как его компания проходила эти проверки, на что надо обращать внимание.

Проверки финмониторинга плановые, как я понял, раз в несколько лет. Не уверен, что их устроит скрин экрана из аккаунта Гугла. Может всё и обойдется, но риск велик - штраф 75-100% от суммы всех выплат.

H
На сайте с 26.11.2013
Offline
21
#383

Ой, зная по себе, как тут же пыжился хозяин ипея уверяя всех, что банки это геморно и неудобно, я не верю статьям которые можно заказать где угодно. Я верю только конкретным документам, либо адекватным комментариям. Штраф в сумме всех выплат это бред. Надзорный орган должен иметь доказательства факта вывода активов. То есть доказательства факта оказания услуги и вывода полученной оплаты с нарушением фз о валютном регулировании. Знаю были случаи, когда накладывали штраф в размере комиссии которую удерживает ипей. Это есть. Причем считают комиссию удержанную за все время. Это реально, поскольку факт недополучения валютной выручки налицо. Но чтоб заставили выплатить государству всю сумму доходов это неслыханно. Это может быть обжаловано в раз. А жалоб они боятся. Что касается вообще штрафов и подобных угроз, именно поэтому мне нравится ООО. Из которого больше имеющегося капитала не вытянуть, а через 2 года его можно закрыть и открыть новое. У ип таких возможностей нет.

---------- Добавлено 05.07.2014 в 22:21 ----------

Да и насчет проверок плановых, работаю 8 лет, все проверки были формальные, инспектор составляет акт не отрывая зад от стула, мне приходит по почте требование заплатить обнаруженную недоимку и все. Суммы как правило копеечные, я в них даже не вникаю. Это сейчас так, а раньше, счет морозили пока не за платишь, приходилось потом по приставам мотаться что все выполнено. Сейчас все намного проще.

Gooodd
На сайте с 02.07.2008
Offline
103
#384

borisd и как тогда получать деньги с adsense по вашему?

Если ты хочешь, что бы у тебя было всё хорошо. Положи под подушку шоколад и на утро у тебя будет всё в шоколаде!!!
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#385
Hosst:
я не верю статьям которые можно заказать где угодно. Я верю только конкретным документам, либо адекватным комментариям. Штраф в сумме всех выплат это бред.

Нет проблем. Открываем закон о валютном регулировании, а потом КоАП, где читаем суммы штрафов.

---------- Добавлено 05.07.2014 в 23:51 ----------

Gooodd:
и как тогда получать деньги с adsense по вашему?

Если не сильно большие суммы, то получать как физлицо на валютный счет физлица. С дохода уплачивать 13% НДФЛ (если решите). Даже если зарегено ИП. Хотя нет, не пройдет вроде этот вариант. В законе о валютном регулировании, насколько помню, под валютный контроль не попадают физлица в случае переводов с ограничением сумм (почтовый перевод, Рапида), а в случае прямых переводов на валютный счет... короче надо перечитать закон о валютном регулировании. Тогда, остается только второй вариант (см. ниже). Но опять таки, проблемы вероятней всего могут возникнуть, когда потребуется оформить паспорт сделки, а это 50 тысяч долларов. А до этой суммы, возможно и не будет сильных проблем.

При больших суммах работать через партнеров Гугла, например Юлу. Правда в этом случае может быть проседание доходов, но может и не быть.

Я пока остановился на этих вариантах.

F
На сайте с 04.07.2014
Offline
8
#386

А кто нибудь пробовал выводить на карту Payoneer?

Это было бы отличное решение проблемы (с крупными суммами).

H
На сайте с 26.11.2013
Offline
21
#387
borisd:
Нет проблем. Открываем закон о валютном регулировании, а потом КоАП, где читаем суммы штрафов.

Штрафуют только в пределах сумм, которые были недополучены на банковский счет. И эти суммы берутся не с потолка а на основании доказательств.

наибольший риск наложения на резидента РФ штрафа в размере от 3/4 до 100% от суммы валютной операции за необеспечение поступления в страну валютной выручки или товаров из-за рубежа (ст. 15.25 КоАП РФ) связан с контролем со стороны таможенных органов. Поэтому еще на предконтрактной стадии проекта ВЭД следует предпринимать меры по минимизации этого риска, основываясь на соответствующих разъяснениях Федеральной таможенной службы.

Извлечение из Методических рекомендаций по квалификации админист*ративных правонарушений, предусмотренных статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Приложение к письму ФТС России от 10 января 2008 г. № 01-11/217):

«При доказывании субъективной стороны правонарушений, предусмотрен*ных частями 4 и 5 статьи 15.25 КоАП России, необходимо учитывать меры, предпринятые резидентом в целях исполнения возложенной на него обязанности, к числу которых могут быть отнесены:

а) на стадии предконтрактной подготовки:

- выяснение через торгово-промышленную палату, торговое представи*тельство, официальные органы страны иностранного партнера либо иными способами его надежности и деловой репутации;

б) на стадии заключения контракта:

- внесение в договор способа обеспечения исполнения обязательств в зависимости от надежности и деловой репутации партнера (банковская гарантия, неустойка, поручительство, залог, задаток и т. д.);

- применение таких форм расчета по договору, которые исключают риск неисполнения контрагентом обязательств по договору;

- разработка механизма разрешения возможных разногласий с четким указанием сроков досудебных способов защиты нарушенных прав и указанием, какой судебный орган будет рассматривать возникший спор;

- использование страхования коммерческих рисков;

в) после неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств:

- ведение претензионной работы (переписка с иностранной стороной по факту нарушения обязательств по договору, предъявление претензии);

- предъявление после ответа на претензию или истечения срока ответа искового заявления в судебные органы с требованием о взыскании с контрагента причитающейся суммы.

Продление контрактных сроков получения денежных средств, причита*ющихся за переданные нерезиденту товары, либо сроков возврата денежных средств за непереданные резиденту товары путем заключения дополнения к внешнеторговому договору (контракту) может свидетельствовать об отсутствии события правонарушения в случае, если указанное дополнение заключено до истечения данных сроков.

Санкции частей 4 и 5 статьи 15.25 КоАП России предусматривают нало*жение административного штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках, не возвращенных в Российскую Федерацию, соответственно. Таким образом, возникает вопрос о влиянии на административно-правовую оценку деяния факта зачисления (возврата) денежных средств в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Деяния, предусмотренные частями 4 и 5 статьи 15.25 КоАП России, совер*шаются в форме бездействия и являются оконченными в день, следующий за последним днем периода, предоставленного для выполнения соответствующей обязанности, когда налицо совокупность всех признаков составов правонару*шений. С этого же дня исчисляется срок давности привлечения к администра*тивной ответственности.

Следовательно, в силу пункта 3 части 1 статьи 3.5 КоАП России административный штраф должен рассчитываться на момент окончания административного правонарушения, исходя из суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, либо суммы денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию.

Таким образом, зачисление денежных средств на счет в уполномоченном банке или возврат их в Российскую Федерацию после возбуждения дела об административном правонарушении не должно вести к прекращению производства по делу, а учитываются лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

При совершении деяния, предусмотрен*ного диспозицией частей 4 или 5 статьи 15.25 КоАП России, дело об админи*стративном правонарушении возбуждается по каждому случаю невыполнения резидентом обязанности, установленной статьей 19 Закона (по каждому случаю нарушения сроков расчетов (ввоза товаров), предусмотренных внешнеторго*выми договорами (контрактами)).

Субъектами правонарушений, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15.25 КоАП России, являются только резиденты – лица, осуществляющие предприни*мательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица».

Примечание. Под доказыванием субъективной стороны правонарушения следует понимать доказывание вины участника ВЭД в совершении этого правонарушения, так как он подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1 ст. 5.1 КоАП РФ).

---------- Добавлено 06.07.2014 в 09:26 ----------

Отсюда и вывод, что штраф в сумме всех доходов полученных от Гугла, это бред заинтересованной стороны.

A
На сайте с 27.05.2010
Offline
94
#388

А что считать датой заключения контракта в случае с Adsense и как её подтверждать?

H
На сайте с 26.11.2013
Offline
21
#389
Azzrael:
А что считать датой заключения контракта в случае с Adsense и как её подтверждать?

Мне валютный контроль говорил, распечатать оферту, поставить внизу свою подпись, печать и дату, с которой я начал пользоваться системой, это либо дата регистрации, либо дата подтверждения первого дохода. Далее это сканируется, загружается в Ибанк, подписывается ЭЦП и высылается валютному контролю.

A
На сайте с 27.05.2010
Offline
94
#390

То есть фактически вк банка устроит подтверждение в произвольной форме. Забавно. А какой банк у вас, если не секрет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий