Почему 95 % копирайтеров пишут тексты годные только для ГС?

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#21

Хорошо пишут единицы. Найти их очень сложно. Заставить работать на себя - практически невозможно. Они всегда заняты, всегда востребованы, всегда при деле. Так что приходится либо довольствоваться тем, что есть, либо "перекупать", либо учиться писать самому.

Curiosity
На сайте с 25.09.2012
Offline
83
#22

Просто нужно писать про то, что хорошо знаешь. Да, теряется большая часть заказчиков и прибыли, зато создавать статьи легче и они получаются хорошими:).

ishipilov
На сайте с 25.12.2011
Offline
101
#23
Doctor-Intelligent:
Где то тут видел тему с опросом: "Сколько качественного текста можно писать в день?". Большинство копирайтеров сошлись на 2-4 тысячах знаков. То-есть, одна статья требующая собирания фактов и аналитики займет весь рабочий день. Считаем цену статьи при зарплате хотя бы 30 000 рублей в месяц: 30000/22=1350 рублей или 340-680 рублей за 1000 знаков. А какую цену готовы платить вы?

согласен, ранее я работал финансовым аналитиком (писал аналитические статьи) и мне платили 400 руб за килознак (1000 руб за 1 статью в 2.5 килознака). Это были хорошие осмысленные авторские статьи. А если платить человеку 30-50 (и даже до 100) рублей за килознак, то хорошего качества ожидать не стоит.

TC
На сайте с 13.05.2013
Offline
90
#24
Vistaa:
Сколько копирайтеров не перепробовал, отзывы все супер у них, а пишут хлам годный под ГС или сапу. Только с одним нормальным работал, и тот сразу пропал. Заказывал и у наших "топовых" копирайтеров на серче. Все максимум рерайтеры.
А у вас какое мнение?

Я уж выскажу крамольное мнение. "Топовый" копирайтер - это уникальное сочетание двух составляющих: 1) профессия, совпадающая с предметом писуемого текста, 2) умение писать. А теперь прикиньте, сколько % составляют люди, сочетающие в себе эти 2 качества от общего кол-ва копирайтеров.

Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#25
Doctor-Intelligent:
одна статья требующая собирания фактов и аналитики займет весь рабочий день

А может быть, и больше. Если надо пойти на завод, попроситься в цех, зайти в лабораторию, посмотреть документацию, изучить процесс в теории, посмотреть на него на практике, вернуться домой, все переварить, еще раз открыть пару умных книг и перечитать теорию, а потом написать умную и интересную статью из области тяжелой металлургии, к примеру. Верно выше написали - это журналистика. И скорее журналиста пустят на такой завод, чем простого любопытствующего. И кто заплатит столько любопытствующему копирайтеру, чтобы ему выгодно было день-два убить на экскурсию по сталелитейному заводу? А если взять готовую умную статью, и написать по ней материал, конечно, это будет рерайт. А если добавить к этой статье хорошие технические источники, то это будет хороший рерайт. Но на их изучение тоже потребуется не один час. Но почему-то все платят только за написание материала, а не за время на подготовку к написанию. Так что замкнутый круг - классическая дилемма с быстро, недорого, качественно.

Искать людей, которые хорошо разбираются в своей области? К примеру, работника этого же сталелитейного завода. Может быть, он согласится написать статью. И получится у него технически грамотно. Но будет ли стилистически верно, грамматически правильно, логически построено? У такого человека хорошо бы взять интервью - что называется, волки сыты, и овцы целы. То есть, материал получится и интересным, и технически правильным. Но это опять из области журналистики.

Единственный компромисс, который приходит на ум - ищете копирайтера, смотрите на то, какие статьи он пишет, если все нравится, и хочется, чтобы именно этот копирайтер написал про этот злосчастный сталелитейный завод - оплачиваете ему два рабочих дня, и будет вам счастье. Копирайтер сам найдет либо возможность попасть на завод, либо возможность пообщаться с рабочими. И время на посещение библиотеки тоже выделит.

Вопрос можно поставить и по-другому: почему 95 % заказчиков готовы платить только за тексты, годные под ГС?

Telegram: ukata2, скайп ukata2
[Удален]
#26
Vistaa:
Сколько копирайтеров не перепробовал, отзывы все супер у них, а пишут хлам годный под ГС или сапу.

если нужно, могу сосватать (бесплатно ) - пишут на многие темы (от дератизации до электронных туалетов :), стройка, финансы, логистика и пр.) оригинальные, авторские тексты за 150 руб. (2,000 знаков) при толково составленном техзадании.

Другое дело, что может у ТС какие-то узкоспециализированные сайты и темы?

EN
На сайте с 05.12.2004
Offline
249
#27

Те, кто пишут на большие объемы, у них и мысли лаконичные и нацеленность на объем, а не на красоту изложения.

Доступные Бурж ссылки ( https://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=58214 )
Konsttanttin
На сайте с 25.09.2013
Offline
83
#28

Хотел отца припохать для написания текстов ИМ ( В/О, начитанный, грамотный)

Но он сказал, что ему нравится писать только про спорт

Пишет статью третий день (анализирует, ищет инфу и стату, выражает свои мысли и видение)

Вот думаю - сделать блог ему или продавать тексты.

Если продавать то где лучше это сделть?

Всё будет хорошо.
EN
На сайте с 05.12.2004
Offline
249
#29

Konsttanttin, на адвего и етхт продают тексты.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#30
Ратник:
Либо вам просто не везёт, либо вы скупы.

За 5 лет покупки контента я не заметил разницы между деньгами и качеством работ.

Поднимают цены не потому, что пишут качественный контент, а потому, что есть пару десятков положительных отзывов, на которые можно ссылаться.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий