Новый способ неконкурернтной борьбы - как ответить?

123 4
C
На сайте с 16.12.2011
Offline
52
2279

Доброго времени всем!

Извиняюсь если темы попала не в тот раздел (думал в "Безопасность" запостить, но вроде угрозы безопасности нет).

Есть небольшой интернет магазин (колготки, белье). Работаем уже около двух лет, клиенты нами довольны, магазин стал подрастать, появилась некоторая известность :). Продвигаю магазин сам, присутствуем в Я-Маркете, в каталоге Яндекса. Тут все нормально.

Один из наших конкурентов сделал копию нашего сайта - обычная статичная копия, которая делается в два клика специализированными программами вроде OfflineExplorer. Сделал копию, зарегистрировал домен (разница в имени - 1 буква) и разместил. С нашими логотипами, картинками, контактами - в общем все наше, только статика - корзина, кабинет покупателя, фильтры товаров - все это, естественно, не работает, по ссылкам же прекрасно можно ходить. Поисковики все это проиндексировали и похоже разместили в выдаче где-то недалеко от нас.

Покупатели заходили из поисковой выдачи на этот сайт, кликали на товары, заходили в пустую корзину и т.д. и не найдя там ничего уходили совсем, либо звонили нам. Вначале мы отчаянно пытались понять, почему же отлаженный за два года сайт не работает. В итоге один из покупателей прислал нам скриншот страницы браузера и неприятная правда открылась. В итоге теряем доверие покупателей, боимся санкции поисковиков и т.п.

По whois легко нашел этих людей - знакомые моего поставщика оказались. Попросил по хорошему все убрать. Убеждал по телефону больше часа, потом два дня вел переписку (уровень бреда с той стороны - зашкаливал...) В итоге убрали. Через месяц опять новый домен, опять статичная копия нашего сайта (уже без логотипа, но с контактами) - снова узнали от покупателей. Еще узнал, что периодически на этих статичных копиях появляется баннер типа "Тут работают мошенники"...

Обращаюсь к уважаемым знатокам - что посоветуете делать? Регистратору домена я писал, в Яндекс тоже.

Спасибо!

S
На сайте с 01.02.2010
Offline
42
#1

Писать хостеру.

мне это помогло.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#2

Я так подозреваю, что торговая марка не зарегистрирована? Тогда первый совет - регистрируйте. На будущее. И все станет легко и просто :)

Сейчас - я вижу два варианта:

1. Авторские права - дизайн, оформление, тексты, фото.

Это в суд с нотариусом и адвокатом. Если пройдет, то мало не покажется.

2. Попытка мошенничества под Вашим честным именем.

Это опять же с адвокатом в прокуратуру с заявлением.

Вариация - если поймаете баннер - то статья по клевете.

Прокуратура - быстрее и эффективнее, если основания хорошо подобрать, но авторские права - прибыльнее :)

C
На сайте с 16.12.2011
Offline
52
#3
Shults:
Писать хостеру.
мне это помогло.

Хостер в Германии - Hetzner Online AG

А что писали? Формальных нарушений-то нет.

---------- Добавлено 29.10.2013 в 20:15 ----------

Arsenij:
Я так подозреваю, что торговая марка не зарегистрирована?
...
1. Авторские права - дизайн, оформление, тексты, фото.
Это в суд с нотариусом и адвокатом. Если пройдет, то мало не покажется.
2. Попытка мошенничества под Вашим честным именем.
Вариация - если поймаете баннер - то статья по клевете.

Торговая марка - действительно не зарегистрирована, но заявление подано - на графическое отображение логотипа. Но логотипы он теперь не размещает - я его в прошлый раз просветил на эту тему. Только наши контакты. Ну и в текстах название магазина присутствует.

С дизайном тоже все сложнее - он использует наш дизайн полугодовой давности, мы его частично обновили.

Вариант с клеветой - однозначно спасибо за наводку! Останется ждать, пока он попробует это сделать.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#4

Если хостер Hetzner, то напишите, что они сканят порты с сервака. Это эффективнее всего будет.

Все по жести.
C
На сайте с 16.12.2011
Offline
52
#5
Rodnoi:
Если хостер Hetzner, то напишите, что они сканят порты с сервака. Это эффективнее всего будет.

Большое спасибо! Если можно о "напишите, что они сканят порты с сервака" подробнее. Если честно ничего не понял.

P.S.

Пока я лишь написал им в abuse@hetzner.de о копии сайта, перечислил некоторые скопированные страницы, попросил заблокировать сайт-нарушитель.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#6

http://www.webhostingtalk.com/showthread.php?t=882943

Но это шутка на самом деле. Общий смысл - делайте, что эффективнее.

Домены проверьте тоже на каком регистраторе. К вашему счастью, если они на reg.ru.

P.S. Если у вас есть их оффлайн данные, то может проще с реала зайти и насрать? Так один раз и нахорошо, чтобы больше желания не возникало заниматься ерундой. В войне все средства хороши. У них свои сайты есть вообще?

Я бы делал след. образом:

- врубился бы откуда у них деньги (бизнес)

- начал валить, забивая их время (создавать сложности в бизнесе)

После можно передышку и посмотреть дошло или нет. Но это если это реально обосновано, т.е. вы получите больше прибыли при трате своего времени на войну, чем на развитие. Очень часто вся эта кровожадность не имеет смысла, т.к. проще больше продаж сделать и перекрыть убытки развитием.

C
На сайте с 16.12.2011
Offline
52
#7

Домен зарегистрирован на reg.ru, только вряд-ли это к моему счастью. В первый раз, когда они скопировали полностью все (вместе с логотипами и контактами, да еще баннер про мошенников повесили) - уж на что явное было нарушение. Но abuse-служба Reg.ru ответила так (частично цитирую):

"Компания REG.RU не является органом, компетентным принимать решения о

нарушениях авторских прав. Вынесение решения о том, что на каком-либо ресурсе нарушаются авторские права, находится исключительно в компетенции судебных органов, так как требует детального разбирательства и исследований предоставленных доказательств о принадлежности прав на контент..."

Свои сайты у них есть. Два сайта одинаковой тематики на разных доменах.

З.Ы. Одного из этих товарищей я ежедневно встречаю у своего поставщика. Жаль, девушка, иначе бы наверное не сдержался...

O
На сайте с 25.04.2011
Offline
55
Osi
#8
Coolbits:

З.Ы. Одного из этих товарищей я ежедневно встречаю у своего поставщика. Жаль, девушка, иначе бы наверное не сдержался...

Если все таки передумаете дам контакты компании по хим. очистке помещений, в том чисти от крове, запахов и т.д. 🍿🍾

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9
Coolbits:
Убеждал по телефону больше часа, потом два дня вел переписку

Ну и терпение.

Так и непонятно, почему в суд не подали. Там выше про авторские права писали, знаете какой штраф за каждую картинку скопированную с вашего сайта?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#10

Coolbits, А почему вы делаете акцент на авторские права, а не на попытку фишинга? Ведь копия магазина на похожем домене может использоваться для кражи личных данных.

Может к юристам сходить?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий