Не будет ничего, кроме ЕПК

123 4
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#11
slavij #:

Хочу воспользоваться вашим предложением-) Но личные сообщения что-то не работают сейчас на сайте. В Телеграм могу вам написать?

Да, можете написать мне в Телеграм  @kuz_roman. 

I2
На сайте с 30.08.2007
Offline
127
#12
IRIP #:

очень зря =(

этим действом, яндекс будет отменять весь этот бред, когда одна контора (как в секторе, на котором я специализируюсь)
имея бюджет от 50 т.р. в день 
перебивает ставками ВСЕХ конкурентов, просто, тупо, эффективно. 

И плевать на то, что моя РК идеальна. Шикарно отминусована, и хорошо настроена. 

думаю, если уйдут от ручных ставок - будет только плюс! Так как бОльшее число людей сможет рекламироваться
и быть в выдаче за разумные деньги

По факту уже преимущественно работают автостратегии. И зависимость от бюджетов все так же сохраняется, даже стала сильнее: реклама на больших бюджетах работает более-менее стабильно, рекламе на малых бюджетах Яндекс просто не дает трафика. Зависимость трафика от бюджетов уже часть алгоритма, судя по наблюдениям.


Как я ранее где-то писал: трафика в Яндексе остается с каждым годом меньше, а претендентов на этот трафик все больше, его тупо на всех не хватает. Но Яндексу надо держать и повышать норму прибыли. Поэтому рекламу специально делают как можно менее управляемой, "мутной", зависимой от алгоритма. Скажем, Яндекс продает один и тот же трафик 100 клиентам. Алгоритм части клиентов просто делает слив, части клиентов дает бото-трафик с бото-конверсиями, части клиентов просто ничего не дает. А основную массу трафика и конверсий гонит денежным клиентам, которым тоже подсливает часть денег, но для них это терпимо. В итоге конверсии достаются в нормальном объеме 30 клиентам из 100, но заработать Яндекс успевает на всех 100. Мелких и средних клиентов со сливом и бото-трафиком, разочаровавшимся в Директе, пытается потом вернуть Служба поддержки, объясняя им, что они размещали "неправильную" рекламу. Яндекс понимает, что количество отваливающихся клиентов из мелкого и среднего сегментов будет все больше и ориентируется на крупняк с большими бюджетами.

S
На сайте с 19.01.2024
Offline
6
#13
Invisible2-1 #:
ориентируется на крупняк с большими бюджетами.

Ну ориентируется он на них - дальше-то что с ними будет? а дальше с ними будет все то же самое, что и с мелкими-анализ бюжетов, сокращение расходов, и уход из яндекса. Какое-то время они могут протянуть на откатах и инерции(ну не исчезнут же РА сами собой?) Но вот экономическая обстановка и старания яндекса приведут к тому, что даже сбербанк начнет оптимизацию расходов. А тут как нельзя кстати окажутся обновления яндекса.

Кстати: уже сейчас,например, тема с РСЯ и все что на ней построено - абсолютно нерентабельно в крупных городах (для сложных услуг очень давно,  с товарами - погранично, скорее минус, чем плюс). По сводкам из регионов- там уже наблюдается похожая ситуация.

Нет, конечно заявки  с РСЯ есть и все такое прочее, но отследите их дальнейшую судьбу - over 98% потом по-тихому сливаются,так и не дойдя до оплаты. Думаю, не я один это проанализировал, а когда к этому выводу придет сбербанк и другой крупняк - яндексу станет очень-очень плохо. 

При этом яндекс занялся очередным "улучшением" - ЕПК. Гениально! Чтобы сразу отвалились все те, кто по инерции с РСЯ еще работает.


T
На сайте с 23.12.2016
Offline
61
#14
Роман Кузьминский #:
Если выставляете цели, то система будет стремиться выкупать больше целевого трафика...

У меня оптимизация по целям сбилась когда обновляли метрику, до сих пор компании не переобучились, а половина встала колом.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
27
#15
Роман Кузьминский #:
который с большей вероятностью совершит конверсию, что будет дороже

Проблема в том, что все эти прогнозы вилами по воде и в 99% случаев не срабатывают.

Вот типичный пример: стоит цель клик по номеру телефона. Клиент не адекватен и прозванивает все сайты тематики с поиском предложения задёшево. Нужен такой клиент? Нет. Ни мне ни конкурентам. Но система будет считать что он достигает цели и значит конверсионный и продавать мне его. А не того кто первый раз ищет услугу. А мне нужен второй, но выбирать я не могу, Яндекс выбирает за меня.

У меня таких примеров скопились СОТНИ. Я их называю зомби-клиенты, которые шарахаются туда-сюда по поставщикам, потому что никто с ними работать не хочет. И именно их мне продают втридорого против моей воли.


В этом одна из больших проблем целей: чтобы клиент достиг нашей цели, он уже должен достигать аналогичных целей ранее на другом сайте, чтобы Я знал что он достигает. Но если он достигал где-то ещё, но не сконвертился, то это скорее всего некачественный лид.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#16
Роман Кузьминский #:

Используя ручное управление, на цену клика может влиять прогнозатор. Если выставляете цели, то система будет стремиться выкупать больше целевого трафика, который с большей вероятностью совершит конверсию, что будет дороже. Однако ставка в среднем за неделю останется в рамках заданного ограничения. Если убрать цели, то получится получать больше кликов по более низкой ставке, которые не будут ориентироваться на их ценность. Строго ограничить максимальную стоимость клика можно только в автостратегиях.

Если у вас есть пример, где автотаргетинг показал низкую эффективность, давайте разберу кейс. Пришлите, пожалуйста, детали в личные сообщения.

Что касается второго заголовка, то он не был отключен. Это по-прежнему дополнительный элемент объявления, который показывался не всегда, в отличие от основного заголовка. В Директе всё также работает система трафаретов, поэтому логика работы с объявлениями не изменилась: рекомендую заполнять все элементы — система использует их для создания разных вариантов креативов, а основную информацию стоит вносить именно в основной заголовок.

То есть вы хотите сказать что трафик в директе поделен условно на две категории - с высокой вероятностью конверсии, и с низкой вероятностью конверсии? Получается, если я условно говоря "выкручу" на полную все ставки и сделаю неограниченным бюджет, то буду получать преимущественно только трафик высококонверсионный (ну а зачем мне какой-то другой)? А для чего тогда вы продаете трафик с низкой вероятностью конверсии (грубо говоря говнотрафик)? А почему не возвращаете деньги за клики которая система посчитала высококонверсионными, а они таковыми не являются? Другими словами - можете ли вы со 100% уверенностью сказать, что прогнозатор никогда не ошибается? И вообще, если разобиратся по существу, то что такое клики - это действия конкретного пользователя, и вот интересно, прогнозатор каким то чудесным способом может ПРЕДСКАЗЫВАТЬ действия человека (причем он это уже делает более 5 лет (ребята из оpenAI заметно нервничают когда речь заходит о прогнозаторе яндекса).  Роман сказали бы честно - мы просто делаем наценку, на клики которые совершил пользователь из категории А на вашем сайте, вот и все, зачем столько лет вешать лапшу на уши про какой-то мифический прогнозатор про который известно лишь то, что он просто существует. Это тоже самое что и коэффициент качества объявления который участвует в формуле ценообразования, но который никто не может увидеть. Это тоже самое что приходишь в магазин а тебе там продают две одинаковые палки колбасы, но по разной цене. Ты спрашиваешь а почему одна дороже другой, они же один в один одинаковые, а тебе говорят - одна обычная, а вторая сделана вручную из мяса коровы которой каждый день делали массаж, поили родниковой водой и пасли на альпийских лугах, но вам придется поверить в это на слово.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#17

Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения номера кампаний, о которых идёт речь. Проверю их. 

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#18
Barrboss #:

Вот типичный пример: стоит цель клик по номеру телефона.

Рекомендую оптимизировать кампанию на те цели, которые имели бы определенную ценность для бизнеса. Клик по номеру телефона не совсем показателен. Также можно попробовать запустить конверсионную стратегию, указав нужные цели.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#19

Трафик не поделен на какие-либо категории. В момент показа алгоритмы учитывают не только поведение пользователя, но и сотни других факторов: настройки кампаний и объявлений, конкурентную среду, сезонность, демографический портрет и меняющиеся интересы аудитории, географию, время и т.д. Исходя из этого, на конкретном показе прогнозируется вероятность совершения пользователем целевого действия. Чем она выше, тем выше ставка.

Отмечу, что у пользователя всегда есть выбор. Он вполне может рассматривать предложения конкурентов. Поэтому клики без конверсий — это сигнал пересмотреть и переработать рекламные материалы, которые, возможно, не могут обеспечить ту лидогенерацию, которую вы хотели бы видеть.

В Директе есть рекламные инструменты, которые позволяют получать максимум эффективности. Например, можно использовать оплату за конверсии и оптимизироваться на конечный этап воронки — офлайн-конверсии.

S
На сайте с 19.01.2024
Offline
6
#20
Роман Кузьминский #:
Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения номера кампаний, о которых идёт речь. Проверю их. 

У меня  этот "представвитель яндекса" ничего не смотрел, только искал какие-то поверхностные несоответсвия и рекомендовал увеличить бюджет и цену.

Так до сих пор проблема и не решена по прошествии 4 месяцев.  Абсолютно бесполезен,как и их ТП.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий