Ограничение режима для самозанятых

WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
136
4931
Сегодня в Минфине выступили за ограничения для режима самозанятых, которое заключается в том, что теперь самозанятые смогут оказывать услуги только физлицам, а юрлицам не смогут, готов поспорить, что большинство из нас, работающих с адсенсом, если платят налоги, то оформлены именно как самозанятые, так дешевле обходятся налоги, а вот теперь, если примут эту инициативу, то придётся платить по полной, переоформляясь в ИП или ООО Как вы считаете, примут ли такую инициативу, и если да, то что будете делать, переоформляться в ИП/ООО или уйдёте в тень?
K
На сайте с 03.01.2022
Offline
24
#1

смешно. вернемся к сотрудничеству с РСЯ как физики. и будем отстегивать фискалистам 13%

очень большая проблема.

раньше же жили так и ничего

WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
136
#2
Наталья А. #:

смешно. вернемся к сотрудничеству с РСЯ как физики. и будем отстегивать фискалистам 13%

очень большая проблема.

раньше же жили так и ничего

нет, не 13%, а 13% + страховые отчисления, а это очень много, может доходить до неприличных сумм, в зависимости от дохода
I
На сайте с 27.08.2011
Offline
96
#3
Владимир #:
нет, не 13%, а 13% + страховые отчисления, а это очень много, может доходить до неприличных сумм, в зависимости от дохода

Поподробнее, пожалуйста. Я вижу, что снимают при выводе 13%. В какой момент снимают страховые отчисления?

I
На сайте с 27.08.2011
Offline
96
#4
По теме: тогда нужно будет переходить на ИП. Не думаю, что очень сложно.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#5
Они с таким трудом из тени выводили народ, чтобы обратно его загнать в сумрак? - ничего не будет принято.
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
136
#6
indiweb #:

Поподробнее, пожалуйста. Я вижу, что снимают при выводе 13%. В какой момент снимают страховые отчисления?

если вы про РСЯ, то может быть там и не снимают страховые отчисления - их вы должны заплатить сами

WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
136
#7
indiweb #:
По теме: тогда нужно будет переходить на ИП. Не думаю, что очень сложно.
у ИП/ООО есть обязанность вести отчётность, в отличии от самозанятости, если отчётность не подал вовремя - штраф
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
169
#8
Александр #:
Они с таким трудом из тени выводили народ, чтобы обратно его загнать в сумрак? - ничего не будет принято.
Загоняли в светлые времена, а сейчас настали тёмные. Так что всё будет принято.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#9

Считаю, что не примут. Но возможно каким-то образом ужесточат контроль за сотрудничеством самозанятых с юр. лицами. Государству не выгоден уход от зарплатных налогов, поэтому собственно такую инициативу и предложили. Но в то же время все понимают, что запрет на сотрудничество с юр. лицами вернёт зарплаты в конвертах и неофициальное трудоустройство. То есть если сейчас платят хотя бы 6%, то при реализации инициативы станут платить 0%.

Ну и плюс не надо нагонять панику, это лишь инициатива какого-то там зама из министерства. Вот если дойдёт до законопроекта, тогда и будем паниковать.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Online
184
#10
indiweb #:
По теме: тогда нужно будет переходить на ИП. Не думаю, что очень сложно.
Многократно сложнее. Самозанятый открывается за 10 минут не выходя из дома, ставится приложуха, которая за него ведет баланс, какой налог, когда оплатить. Никаких требований по пенсионным выплатам. Для приема платежей используется обычная банковская карточка. ИП, при этом, обязательно должен иметь счет в банке, оплачивать банку по тарифам, есть обязательные пенсионные и страховые платежи, необходимо обязательно платить квартальные, нет такого, что нет дохода и ничего не платишь - ИП платит всегда. В начале следующего за отчетным годом - отчет в налоговую. Причем они у нас, например, теперь обязуют сдавать его электронно, заставляя только ради этого отчета заводить ЭЦП. О чем вы, какое не сложно? Небо и земля. Если они так сделают, народ просто массово начнет сваливать в тень по возможности, либо платить как физик, ибо вести ИП далеко не каждый осилит. ИП - это договора, это бюрократия, это постоянно нести бабло, заработал или нет. Самозанятый - простая система, позволяющая не напрягаясь на бухгалтерию - честно вести деятельность, платить налоги не дергаться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий