Проблемы с индексацией сайтов

12
M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
#11
wir:
ситуация такая же и тоже после апа 29 числа

тут у меня схожести нет

сайты продают ссылки?

часть продает ссылки, часть нет

тутанхамон:
Magistr

какую cms используете?

CMS Joomla 1.5, но думаю не в этом проблема, т.к таких сайтов у меня явно большее количество, и другие сайты, чувствуют себя нормально (тьфу-тьфу :) )

saleseo:
Так видимо неуник они возможно.
И про cms верно спросили, может криво что-то в них и робота смущает.
Привязывать по дате создания нет логики...

Проверял - тексты на сайтах - уникальные. CMS настроены нормально, т.к. сайты был полностью проиндексированы без проблем, да и гугл давно проиндексировал сайт и дает свой % посетителей.

dustyo_O:
у меня была схожая проблема с сайтом, платоны писали что страницы (это были страницы товаров) специально переспаленны и вводят робота в заблуждение. решить проблему не удалось, вот такая вот печаль.

Причины обычно две, которые пишут платоны - страницы не интересны пользователям, и страницы переспамлены. Надо оказаться где-то посередине.

И кста, отсутствующие страницы часом не дубли?

Нет, не дубли, а именно нормальные страницы.

Мое мнение - у яндекса сейчас огромные проблемы с индексированием именно новых сайтов. Пясню более подробно, меня очень сильно смущает то,что количество загруженных роботом страниц явно меньше, чем должно быть.

Пример 1 - у меня есть старый сайт, там количество загруженных роботом страниц около 70к, в индексе около 15к (т.е яндекс удачно фильтрует дубли и пр. ерунду)

Пример 2 - сайт под АГС, однако в панели вебмастера число загруженных страниц равно 400-500 (т.е реальное количество страниц на сайте)

Поэтому, считаю, что если число загруженных страниц равняется числу страниц в индексе, и явно меньше страниц на сайте - ИМХО проблемы с индексацией у самого яндекса (если яндекс не изменил свой алгоритм в очередной раз)

Отписывался платонам по этому поводу, толком ничего не сказали, процитировали справку вебмастера:

В разделе "Загружено роботом" отображается информация обо всех страницах,
которые известны нашему роботу, а в разделе "Страницы в поиске" показываются
только те страницы, которые реально участвуют в поиске. Причин, по которым
загруженные страницы могут не участвовать в поиске, много - они могут быть
дубликатами уже показанных страниц, содержать поисковый спам или просто
ненужный пользователям контент, либо при их загрузке произошла ошибка. В
"Исключенные страницы" показываются только те страницы, при загрузке которых
произошли ошибки. Так же не исключено, что нформация на тот момент времени в
Вебмастере могла быть не совсем актуальной.
M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
#12

Итак, как и ожидалось в послдений ап добавилось не малое количество страниц в индекс на всех подопечных, поэтому, моя теория, я думаю, оказалась не такой уж и плохой :)

M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
#13

Беру свои слова обратно. В этот ап страницы снова повылетали, на некоторых сайтах, очень даже сильно, и коснулось это в основном сайтов, которые попали в индекс с конца мая.

Чтоже, опять писать письма платон прийдется :(

M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
#14

Уважаемые, у кого-то есть подвижки в проблемах с индексированием новых сайтов?

У меня в ап 26 июля вошло все в индекс, что и нужно, 30-го, все обратно порезало до неимоверных размеров.

Есть у кого-то наблюдения, может Платон что-то писал по этому поводу? Потому что я смотрю по соседним темам, даже у старых, трастовых ресурсов не лезут в индекс новые страницы.

Что заметил я, до вот этой "чехарды" со старницами, я старался каждый ап заглядывать на страницу http://company.yandex.ru/, где смотрел по сколько страницам идет поиск у Яндекса. Так вот до проблем с попаданием в индекс, цифра составляла около 11.2-11,3 млрд страниц. После появления проблем эта цифра составила 10,7, и последние апы колеблится в пределах 10,4-10,6 млрд страниц.

Ну это лично мое наблюдение, возможно в нем нет смысла, а возможно и есть что-то в этих цифрах :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий