Улучшаю текст, даю советы по редактуре

12
zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
101
2199

Почти во всех "продающих" текстах я вижу одно и то же – брехню, фальшь, неприкрытое желание продать товар и поиметь покупателя.

Копирайтинг головного мозга

Читаю статьи именитых копирайтеров и возникает ощущение, что иду по колхозному рынку. Суетливый торговец увязывается следом, дергает за рукав, пихает яблоко мне в руки и с истерикой в голосе кричит:

– Купи яблоко ПРЯМО СЕЙЧАС и получи вишенку в подарок! Хочешь постоянно питаться нашими фруктами ВЫСОЧАЙШЕГО КАЧЕСТВА? Тогда ЗАКАЖИ доставку на дом! Наши высокопрофессиональные курьеры доставят заказ в САМЫЕ КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ, а насыщенный, освежающий вкус свежих фруктов обеспечит хорошее начало дня!

Обидно, когда даже хорошие авторы, начитавшись курсов "ПРИЗНАННЫХ МАСТЕРОВ ПЕРА" начинают писать "ПРОДАЮЩИЙ ТЕКСТ НА МИЛЛИОН" и зарабатывают себе копирайтинг головного мозга.

"Продающий" текст мешает продажам

Он не позволяет раскрыть суть и показать, чем продукт может помочь и какую проблему решить. Риторические вопросы, повелительное наклонение и попытки манипулировать раздражают. Покупатели включают рекламный фильтр.

Люди чувствуют фальш, копирайтеры – нет. Поэтому даже хороший товар не покупают, ответственной компании не доверяют и полезным сервисом не пользуются.

Чем я могу помочь

Я редактирую текст, добавляю в него конкретики, смысла и пользы. Помогаю избавиться от затертых клише, протухших рекламных штампов, брехни и пустословия. Занимаюсь этим полгода и считаю, что достиг уровня компетентности, когда могу давать советы копирайтерам и вебмастерам по улучшению текста. Беру за это деньги, но платить не заставляю.

Моя помощь стоит от 1 до 100 баксов. Не нравится - не пла́тите. По воскресеньям помогаю бесплатно (при наличии времени). Предпочтение отдаю коммерческим проектам, с информационными статьями работаю меньше. Я не всесилен – если статья отличная, то помочь не смогу.

Совет может быть как в пару абзацев, так и в пару страниц. При необходимости переписываю текст полностью, сопровождаю все комментариями.

Контакты

ЛС на форуме

ICQ 416692

ВКонтакте vk.com/zhuravlefff

Почта zhurikzzz (гав гав) gmail.com

Skype (только текст) zhurik198829

Помогаю только полезным сайтам и сервисам. Люблю работать с людьми, которым простые и честные тексты нравятся больше, чем истеричные выкрики "КУПИ ПРЯМО СЕЙЧАС!!1". Если вы продаете "ягоды Годжи и крест Торрето", то обращаться ко мне не стоит.

Буду рад, если кто-то захочет разобрать проблемный текст прямо в этом топике. Отвечаю на вопросы по вечерам.

Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
#1

Предлагаю проанализировать (в свободное время) нижеприведенный текст.

(Написан лично мной под партнерку для своего сайта без применения всяких там методик).

Кстати, писать "продажные" тексты для новых заказчиков теперь даже не берусь - благодаря многочисленным публикациям "гур копирайтинга" теперь у каждого клиента "своё" представление об идеальном продающем тексте...

PS

Пример приведён исключительно из профессионального (как копирайтера) интереса - т.е. мне желательно увидеть не готовый вариант статьи, а именно какие-то ключевые рекомендации.

Насчет оплаты... ничего обещать не могу :(

=========================================================================

Самая дешевая и надежная сигнализация


Нажмите сюда, чтобы узнать подробнее и заказать комплект материалов для нанесения VIN-кода всего за 500 рублей!!!

Какая сигнализация самая надежная и дешевая? Та, которая убедит угонщика не связываться с этим автомобилем. Эффективность современных систем охраны автомобиля постоянно стремится к нулю.
Стоит только конструкторам сигнализаций придумать и поставить на поток что-нибудь новое, как “черные автолюбители” изобретают массу приспособлений, позволяющих обойти любые ухищрения инженеров. Не угоняют лишь откровенный металлолом и слишком заметные автомобили. Кстати, этот принцип спасения от покушения давно уже освоен в природе – большинство букашек пытаются прикинуться невкусными или ядовитыми. Иногда и автолюбители идут по этому же пути, заказывая крутую эксклюзивную аэрографию или, наоборот, доводя автомобиль до совершенно нетоварного вида. Однако не всегда подобные методы спасения автомобиля от угона приемлемы. Особенно для тех автолюбителей, для кого автомобиль не роскошь, а рабочая лошадка. Вряд ли солидный клиент оценит разукрашенную или убитую и немытую автомашину своего потенциального партнера…

Как же, так испортить автомобиль, чтобы он потерял ценность для автоворов, но не уменьшил свою рыночную стоимость. И при этом не стал похожим на новогоднюю елку или машину, не принятую даже в утиль? Самым надежным, проверенным, дешевым и эффективным способом является маркировка стекол автомашины VIN-кодом. В отличие индивидуального номера, выбитого на кузове, двигателе и прочих металлических поверхностях, ВИН-код на стекле невозможно перебить или спрятать. Кроме того, эта маркировка находится на самом видном месте и его проверка не потребует лезть под капот автомобиля и проводить длительную экспертизу.

Угонщику, укравшему такой автомобиль придется срочно избавиться от всех стекол, в том числе от зеркал и фар, а затем приобрести и установить новый комплект “чистых” стекол. Говорят, что встречаются и такие воры, но судя по опыту Америки и Западной Европы таких “специалистов” будет все меньше и меньше. Кстати Западные и Американские автостраховые компании делают существенную скидку на промаркированные vin-kod автомобили. Поэтому, практически на любом, прибывшем из-за рубежа авто, можно заметить этот невзрачный vinrjl. Ведь страховые скидки покрывают все затраты на нанесение винкода даже в мастерской.

К сожалению, российские страховщики пока только зреют, чтобы оценить надежность и экономность этой “сигнализации”. Однако, любой автолюбитель может уже сейчас уберечь свой автомобиль от угона всего за 500 рублей. Именно во столько обойдется ему все необходимое “оборудование” для самостоятельного нанесения vin-кода, включая трафарет с вашим кодом и стоимость доставки.

Нанесенный на стекло вин-код совершенно не портит внешний вид автомобиля. Для потенциального угонщика на кузов машины наклеиваются специальные стикеры, предупреждающие, что угонять этот автомобиль просто нерентабельно!
Получить более подробную информацию об этой недорогой и надежной защите от угона вы можете на сайте: ***

Там же Вы сможете заказать и полный комплект материалов для установки этой самой дешевой профилактической сигнализации, которая сигнализирует не хозяину, а угонщику…
Пишу на любые темы, в т.ч. и на сложные технические (https://t.me/Pisar1). Стоимость: от 100р./1000сп +- Готов рассмотреть Ваши предложения и выполнить небольшое тестовое задание. Примеры моих статей: ------------------- https://dzen.ru/media/pisec/gerwin--eto-iipisec-realnyi-pomoscnik-i-konkurent-dlia-kopiraiterov-63acb833886e17677f48b4b7 https://nag.ru/news/20989 https://nag.ru/material/20822 http://habrahabr.ru/post/254609/
Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#2

Прошу прощения за вклинивание в тему, но...

Нажмите сюда, чтобы узнать подробнее и заказать комплект материалов для нанесения VIN-кода всего за 500 рублей!!!

Когда видишь эти самые три воскл. знака - желание что-то покупать и куда-то переходить однозначно пропадает...

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
356
#3
zhurikzzz:
Я редактирую текст, добавляю в него конкретики, смысла и пользы. Помогаю избавиться от затертых клише, протухших рекламных штампов, брехни и пустословия.

Клише и штампы часто полезны,

для быстрого понимания смысла.

Попробуйте сказать другими словами.

ГАРАНТИЯ

РАСПРОДАЖА

ДОСТАВКА

СКИДКА

ДАРОМ

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
#4
Wasilisk:
Прошу прощения за вклинивание в тему, но...

Когда видишь эти самые три воскл. знака - желание что-то покупать и куда-то переходить однозначно пропадает...

Спасибо.

Но это не совсем часть статьи, а подпись под "кликабельной" картинкой... ( http://www.autos-mazda.ru/ ).

Кстати, подписи под, над и на баннерах - это отдельная тема, неразрывно связанная с дизайном. Поэтому и не стал её здесь упоминать...

А какое количество восклицательных знаков Вы считаете оптимальным?

zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
101
#5

tolika, Статья слишком рекламная, а от слов "Нажмите сюда.. …всего за 500р!!!" разит неприкрытым желанием навариться. Посетители для вас не имеют значения, вы хотите чтоб они поскорее перешли по рекламе.

Чтоб исправить ситуацию добавим статье пользы – исправим заголовок и напишем хороший обзор о способах защиты от угонщиков.

Как защитить машину от угонщиков

Пример хорошей статьи http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=73784. Статья большая, но интересная – ее будут читать, так как в ней есть польза.

Однако, нам все-же нужно продать приспособления для нанесения VIN кода. Поэтому в заключительной части нашего обзора делаем выводы.

"Дорогие сигналки снимают с охраны так же просто, как и дешевые. Если ваш автомобиль захотят угнать – его угонят. Но можно сделать, чтоб это было невыгодно. Для этого… " и тут рассказываем о VIN кодах.

В рассказе развеиваем опасения читателя. Для этого добавим фактов.

  • смыть VIN код не получится – глубина протравливания стекла 1,5 мм
  • поменять стекла сложно и дорого, а авто после маркировки не купят даже на авторазборе
  • гаишники обязаны проверять VIN коды на стеклах

После этого честно скажем, что "Наши партнеры продают VIN коды за 500 рублей. В комплекте два трафарета, паста для протравливания и кисточка."

Мы не говорим, что 500 рублей это дешево – читатели сами сделают выводы.

И вот мы уже не "впариваем товар", мы даем возможность его купить.

Не нужно делать из посетителей дураков, а из VIN кодов панацею. Большинство понимает, что если понадобится – машину все равно угонят. Тут можно потравить леску:

"Нужно понимать, что ни одно противоугонное устройство не дает абсолютной гарантии. Но по статистике машины с VIN кодами угоняют на 70% реже."

---------- Добавлено 06.01.2015 в 00:05 ----------

tolika:
А какое количество восклицательных знаков Вы считаете оптимальным?

Никакое. Не нужно суетиться, вы же продаете превосходный товар, а не впариваете "браслет пауэр баланс бесплатно без SMS".

---------- Добавлено 06.01.2015 в 00:10 ----------

Artisan:
ГАРАНТИЯ

РАСПРОДАЖА

ДОСТАВКА

СКИДКА

ДАРОМ

Это не клише и штампы, это вполне адекватные слова. Можно использовать как пункты в меню :).

Другое дело, что если вы пишете "Даром" - это должно быть и вправду даром. За слова нужно отвечать, приводить факты, конкретику.

Например, если вы говорите, "Мы лучшие" - вы должны быть лучшими и должны подкрепить это фактами. Иначе это будет брехня.

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#6

tolika, Самая дешевая и надежная сигнализация была в предыдущей стране моего проживания.

Она называется несколько коряво:

15 лет тюрьмы за угон авто, попытку угона авто, скупку, продажу и хранение угнанных авто, в том числе частичное

Зато в рекламе не нуждается )

ТС, сорри за офтоп :)

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
101
#7

tolika, у вас и подпись рекламная, неинформативная и оскорбительная.

"Будь мужиком! Нанеси VIN-код на стекла и зеркала. Сам!"

Рекламная - восклицательные знаки, повелительное наклонение.

Оскорбительная - если я не нанесу VIN-код, то не буду мужиком? 😂

Неинформативная - кто-то может не знать, что такое VIN-код, на какие стекла и зачем его наносить. Лучше сразу объяснить что вы предлагаете. Заинтересовавшиеся перейдут по ссылке, а тем кому защита от угона машины не интересна в любом случае не купили бы VIN-коды.

Лучше написать по простому - "Защита от угона машины с помощью VIN-кодов".

Если вывести единое правило для составления рекламных текстов, то вот оно:

Нужно не продавать товар, а решать проблемы потребителя.

Georgyi
На сайте с 01.03.2009
Offline
135
#8

Топикстартер дело предлагает. За такими текстами будущее.

Корни идут из студии Горбунова, но сеошники потом себе растащат, будет тренд. :)

SEO-блог без воды: ZenPR.ru (http://zenpr.ru) --> Гугл сам говорит тебе, где ставить ссылки (http://zenpr.ru/gugl-sam-govorit-tebe-gde-stavit-ssyl/) – ты только ставь
Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#9

На форуме есть несколько человек, кто по-настоящему умеет предлагать товар. Я видел их работы, особенно мне понравились материалы с изюминкой:

1. Цепочка логики - (проблема, проникновение в тему, предложение решения, обоснование эффекта, побуждение к покупке)

2. Незамыленность (уникальные шаги, незаезженные)

3. Оригинальность (мало такое где увидишь)

Ну так вот такие люди есть. Полагаю, ТС сюда же относится.

Мне самому часто приходится катать для себя продающие тексты (ибо я в них кое-что понимаю и приходится делать самому, но если отдавать на работу другим, кто понимает лучше чем я, - стоит готовить от 10 у.е. за 1000 символов), чтобы они на самом деле продавали.

надо будет скинуть парочку документов ТС на проверку ради интереса.

За новые знания я готов платить.

С уважением, Lенис.

sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#10
zhurikzzz:
Нужно не продавать товар, а решать проблемы потребителя.

Я предпочитаю больше продавать решение проблемы. :)

Но в целом согласен с Вами на 101%.

Вы тексты с нуля пишите, или только редактируете написанное? Частенько нужны нормальные тексты, а у меня взрывает мозг от их написания.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий