ТЗ для копирайтера. Как составить?

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#31
murikoz:
Люди подскажите как правильно составить ТЗ для копирайтера.

Странный вопрос... Вы у нанятого копирайтера и спросите - лучше него вам вряд ли кто-то подскажет. Ему лучше знать, какая информация понадобится.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
YT
На сайте с 13.11.2013
Offline
1
#32

Всем привет.

Мне нравится система работы с брифами. В брифе указывается тема, объем, целевая аудитория, мессидж, и любые другие пожелания к статье или рекламному тексту.

Чем он отличается от стандартного ТЗ? Структурированностью.

Не обижайтесь, но очень часто ТЗ выглядит так: "сделайте мне красиво и классно, только я не знаю, как именно".

Чтобы исполнительно понял, чего вы от него хотите, вы должны четко донести свою мысль. А для этого структура необязательна.

Кошачий
На сайте с 12.10.2012
Offline
116
#33
Ратник:
Странный вопрос... Вы у нанятого копирайтера и спросите - лучше него вам вряд ли кто-то подскажет. Ему лучше знать, какая информация понадобится.

Тут должна быть поправочка: если копирайтер профессионал. Школота такое ТЗ наворотит, что лучше сразу повеситься 😂

Да и на месте копирайтера я бы наценку делал за эти лишние телодвижения.

По примеру ТЗ - тоже просьба непонятная. Как правило, оно сугубо индивидуально для каждого конкретного текста.

Когда планета покроется котиками, она станет мягкой и пушистой ▲_▲ ▲_▲ Котосмайлы () на котофорум (/) ▲_▲
Z
На сайте с 14.11.2013
Offline
0
#34

Зачастую получаю от заказчиков ТЗ на пару строчек, причем половина из этого ТЗ - очевидные вещи типа "отсутствие грамматических ошибок, копипаст не прокатит" и т.д. Приходится выспрашивать (а иногда и клещами вытаскивать =) ) информацию:

1) для какого сайта пишется статья

2) кто ее будет читать, какого уровня нужен текст

3) примеры статей, которые нравятся по стилю и по уровню.

Наличие информации по третьему пункту особенно упрощают работу и повышает вероятность того, что заказчик останется доволен.

[Удален]
#35

Проще всего заполнить бриф, который должен быть у каждого копирайтера. Если у вас нет брифа - значит вы не профи.

Z
На сайте с 14.11.2013
Offline
0
#36

spermint, заготовка брифа есть. Под каждого заказчика и под каждую задачу его надо корректировать и просить заполнить после получения ТЗ на 3 строчки.

Zloi-Alex
На сайте с 01.10.2006
Offline
79
#37

Еще немаловажно, чтобы копирайтер был в теме на которую он пишет, а то с точки зрения русского языка бывает всё правильно, а вот по устройству авто полный бред, могут радиатор обозвать карбюратором или в радиатор наливать бензин. Это всё из личного опыта )))

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#38
murikoz:
Люди подскажите как правильно составить ТЗ для копирайтера.

Начиная работать с заказчиками, всегда отправляю им бриф. Брифов у меня несколько видов - под разные статьи. Это хорошо и заказчику и мне - ему не нужно думать, что писать в ТЗ- достаточно ответить на вопросы. Причем, не обязательно на все. Мне проще ориентироваться, чего он хочет.

Получился типа ап темы...

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#39

Иногда присылают ТЗ на 5 страниц в ворде с кучей выделений, капса, больших красных абзацев и обязательных требований. От такого сразу отказывают. К счастью, так обычно себя ведут дешевые заказчики:)

Дорогие пишут коротко и ясно :)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#40

Если заказчику задавать много вопросов, в конце концов он сам напишет текст - останется только скомпиллировать (скопипастить и скомпоновать) его ответы в одно целое, отредактировать и отправить взат :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий