Тест сайта и ваши оценки

12
V1
На сайте с 07.07.2002
Offline
119
1786

Сделал новую версию сайта: отошел от всех нехороших технологий и сделал его чистым. Получилось так: посетитель заходит на первую страницу сайта - там только ссылки и несколько картинок по теме. Далее он переходит по ссылкам и уже ходит по полноценной версии сайта.

Вопрос знатокам:) : не отпугнет ли такая аскетичность дизайна посетителей? Интересны ваши комментарии.

И у кого и где еще можно спросить помощь в тестинге?

Шпарил парень, парил парик (скороговорка)
I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
#1

Для начала - несколько основных моментов:

Вы не написали про задачу-цель сайта. Несколько непонятна его цель - с одной стороны картинная галерея, с другой - header напоминает традиционную рекламу спонсора, а должен, как мне кажется соответствовать тематике.

Логотип в стиле технического дизайна - +сероват. Для сайта про картины не подходит. Дизайн серый и мрачный, контент яркий - это не очень хорошо.

Все картины не шаблонизированы, что создает беспорядок на сайте.

+ Я бы сделал наоборот - картины в центре, и поболее ссылок по краям. Мне по крайней мере так привычнее.

V1
На сайте с 07.07.2002
Offline
119
#2
Как писал Inferno
Для начала - несколько основных моментов:
Вы не написали про задачу-цель сайта. Несколько непонятна его цель -

А текст ссылок разве не проясняет цель? Мне казалось что должно все сразу понятно быть (paintings for sale, направления, стили живописи)😕

Как писал Inferno
с одной стороны картинная галерея

Уже хорошо:)

😕

Как писал Inferno
header напоминает традиционную рекламу спонсор, а должен, как мне кажется соответствовать тематике.

Так ведь оптимизировано☝

А на полноценных страницах все тайтлы прописаны нормально.

Как писал Inferno
Логотип в стиле технического дизайна - +сероват. Для сайта про картины не подходит. Дизайн серый и мрачный, контент яркий - это не очень хорошо.

Спорить не буду - я не дизайнер, основное внимание уделялось юзабилити, исходя из этого и сделали "серый" дизайн - главное, чтобы было понятно и удобно и не "забивало глаз" пестротой, которой на сайте и так достаточно. Цель была - заставить просмотреть наибольшее кол-во картин.

А какой должен быть дизайн картинного сайта (если можно с примерами)?

Как писал Inferno
Все картины не шаблонизированы, что создает беспорядок на сайте.

На сайте или на входной странице? И что Вы имеете ввиду под шаблонированием?

Как писал Inferno
+ Я бы сделал наоборот - картины в центре, и поболее ссылок по краям. Мне по крайней мере так привычнее.

Дело в том, что это входная страница - дорвей фактически. И вопрос стоит в том, не отпугнет ли такой аскетизм посетителей. Когда же посетитель переходит по ссылке - дальше все нормально.

Но насколько я понял - не отпугнет? Или же отпугнет?

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#3

Мне кажется плохим то, что с первой страницы с _первого взгляда_ не видно, что здесь что-то можно купить.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#4

Valery1, не люблю я когда сайт сам раздвигается на весь существующий у меня экран. Помнится мне что это используют сайты с нехорошей репутацией.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#5

Valery1, шрифт в меню мелковат, сложно на него попасть с первого раза. Я бы покрупнее его...

V1
На сайте с 07.07.2002
Offline
119
#6
Как писал euhenio
Мне кажется плохим то, что с первой страницы с _первого взгляда_ не видно, что здесь что-то можно купить.

Т.е. крупно написать:

ART-VOLGA Online Art Gallery present: Russian Art For Sale?

V1
На сайте с 07.07.2002
Offline
119
#7
Как писал funnybunny
Valery1, не люблю я когда сайт сам раздвигается на весь существующий у меня экран. Помнится мне что это используют сайты с нехорошей репутацией.

Грехи молодости;) У моей аудитории таких ассоциаций быть не должно

Как писал funnybunny
Valery1, шрифт в меню мелковат, сложно на него попасть с первого раза. Я бы покрупнее его...

В выпадающем меню? или в статичном слева, или вверху и внизу?

Если можно - уточните.

А каким браузером Вы смотрели?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#8

Valery1, IE 5, а про меню, что выпадающее, что вторая строка - мелко

V1
На сайте с 07.07.2002
Offline
119
#9
Как писал funnybunny
Valery1, IE 5, а про меню, что выпадающее, что вторая строка - мелко

У меня на 1024Х768 вроде нормально смотрится. Но если разрешение выше - то я думаю действительно ничего не видно. Спасибо.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#10

Попробую поделиться своими очень субъективными впечатлениями.

С точки зрения юзабилити - впечатление неплохое. Вроде бы все что нужно имеется.

Дизайн отсутствует. Напрочь.

В Инете бытует довольно популярный тезис, что дизайн сайту не нужен, и даже вреден. Запущен явно программистами и некоторой особо продвинутой частью оптимизаторов - явно с рассчетом воздействовать на трепетную душу заказчика (платить не надо!). А некоторым хитропопым, соответственно, - делиться доходами от сайтостроительства. :)

Согласен на сто процентов, когда речь идет о сайтах для программистов. Многим ничего, кроме родного ДОСа и милой сердцу командной строки и не требуется. Все остальное воспринимается как досадное излишество. Идеальный дизайн - на черном фоне белыми буковками :)

Но есть еще остальное человечество, которое до 80 процентов информации воспринимает глазками, 15 - ухом и 5 - на ощупь.

Покупают искусство ценители. Люди с повышенными эстетическими запросами и художественным вкусом. И не бедные, что как правило подразумевает наличие кой-какого образования. То есть аудитория (и трафик) такого сайта специфический. Посетители сайта по продаже произведений искусства априори предъявляют повышенные требования к эстетике и дизайну, чем простые интернет серферы, иначе что бы им делать на таком сайте?

А что они видят на главной странице?

Оптимизацию? - Чихать они на нее хотели!

Перекошенный в сторону правого верхнего угла дизайн? Если монитор меньше 16 инчей, они даже этот правоугольный дизайн и не увидят, так как в экран эта сторона не попадает. Про размер монитора упоминаю не случайно. Люди небедные, способные выложить несколько лишних сотен или тысяч за картину, приобретенную в инете, практически все имеют и пользуются лаптопами, экран которых 14-15 инчей. Кстати, на мониторе лаптопа сайт воспринимается еще более блеклым.

С левой стороне экрана, которая как раз хорошо видна, на сайте сплошные формы. Сомневаюсь, что кто-то из посетителей пришел на сайт с горячим желанием подписаться на ньюзлеттер, а именно эта форма бросается в глаза на некрупном экране.

Теперь о крупном экране (у меня 21 инч). Даже на таком экране шрифт показался мелким и трудночитаемым. Поскольку я обычно настраиваю монитор на самый крупный шрифт, решил посмотреть, как же тогда будут смотреться более мелкие настройки. Никак не смотрятся. Размер шрифта не изменяется в зависимости от настроек.

Не уверен, что взаимная смена правой и левой сторон сайта, которая так и напрашиваются при первом взгляде, кардинально что-то изменит в зрительном восприятии. Возможно, несколько улучшит, но и только. Нужно еще правильно расположить цветовые акценты по полю страницы. Но и этого, мне кажется, не будет достаточно.

Нужна работа дизайнера. Профессионального дизайнера.

С уважением,

Виктор

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий