Какая из ссылок учтется?

edishe
На сайте с 18.01.2007
Offline
149
1028

Приветствую! Имеем сайт 2500 страниц, на котором сквозняком стоит ссылка на главную с анкором "Большой розовый слон". Сайт обновляется новыми качественными статьями, в которых так же стоит 1 ссылка на главную с анкором "розовый слон". Получается, что с такой страницы стоит 2 ссылки на главную: одна с анкором "Большой розовый слон", а другая с анкором "розовый слон". Вопрос: какая из ссылок учтется и имеет ли смысл ставить анкор "розовый слон" в статьях при продвижении главной страницы по этому запросу?

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#1

edishe, не нужно дублировать. Смысла нет.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
287
#2

Лучше разные анкоры на каждой странице.

Бесплатный курс по SEO продвижению и аудиту сайтов ( http://webimho.ru/topic/11569/ )
edishe
На сайте с 18.01.2007
Offline
149
#3
OPTIMER:
edishe, не нужно дублировать. Смысла нет.

Т.е. имеет смысл убрать этот сквозняк? Просто соответственно и морда получит меньше веса и тогда упадут запросы, которые на ней.

stifler_x
На сайте с 19.06.2008
Offline
193
#4
OPTIMER:
edishe, не нужно дублировать. Смысла нет.

почему...? для какой ПС...?

edishe
На сайте с 18.01.2007
Offline
149
#5

Для меня важен исключительно Яндекс.

stifler_x
На сайте с 19.06.2008
Offline
193
#6
edishe:
Для меня важен исключительно Яндекс.

Гуглом тоже не малый процент пользователей пользуется (сорь за тавтологию)...потому я бы на вашем месте пересмотрел приоритеты...

edishe
На сайте с 18.01.2007
Offline
149
#7
stifler_x:
Гуглом тоже не малый процент пользователей пользуется (сорь за тавтологию)...потому я бы на вашем месте пересмотрел приоритеты...

Вопрос не про Гугл и не про мои приоритеты. Я спросил конкретную вещь!

На семинаре Мишаня Райцин мне однажды ответил, что нельзя четко сказать, какая ссылка учтется, но учтется только одна. Вот и стало мне интересно, кто на нашем форуме еще что-то знает по этому вопросу.

El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
287
#8

Представьте что каждая страница может передать какой то вес. Возьмем его равным 10 единицам. Если вы ставите 1 ссылку на главную, то эти все 10 едениц забирает главная. Если ставите 2 ссылки то каждая несет на главную по 5 едениц веса. Какая ссылка учтется? Это зависит от донора, а не от ссылки, тоесть если вы поставить на каком то зафильтрованом сайте 1 ссылку то она не передаст вес(или передаст мало), но не значит, что если вы поставить на этом же сайте вторую ссылку, то она будет работать лучше. Суть:

Если вес страницы передается, то он будет передаваться по каждой ссылке делясь на их количество. То есть не нужно ставить 2-3 и более ссылок с каждой страницы на главную.

stifler_x
На сайте с 19.06.2008
Offline
193
#9
El_grapaduro:
Если вес страницы передается, то он будет передаваться по каждой ссылке делясь на их количество.

Вот, истина...

ЗЫ. Я сейчас экспериментирую, правда с гуглом, передается и по 2 ссылкам, и по 3 ссылкам...

И не все там так просто...

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#10
edishe:
Мишаня Райцин мне однажды ответил, что нельзя четко сказать, какая ссылка учтется, но учтется только одна.

Как показывает практика, он прав. Мы не можем точно сказать, какая из нескольких ссылок, ведущих на один и тот же урл учтётся Яндексом. Тем не менее, эксперименты в области продвижения статьями показали, что при установке в статье нескольких ссылок с разными анкорами, ведущими на один урл примерно в 80% случаев Яндекс учитывает первую встретившуюся на странице ссылку. В остальных случаях - одну из последующих.

Смею предположить, что сделано это для борьбы с анкорным спамом.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий