АПОРТ - приколисты

12
F
На сайте с 27.11.2000
Offline
8
1456

Зарегистрировался я в Апорте, но мало того что две недели ждал, пока меня проверят (в Яндексе я был уже через 4 дня, причем по основным ключевым словам во второй десятке), так еще когда пришло подтверждение, что меня проверили и одобрили - я долго смеялся. Цитирую:

Описание Вашего сайта опубликовано 28.11.2000 в каталоге
ресурсов Интернет Апорт
Ключевые слова: космонавтика планета звёзды астероид Вселенная вакуум

Слова Астрономия, самого главного и ключевого они в упор не увидели, а слово вакуум, которое практически нигде на сайте не встречается (и как я понимаю редко используется при поиске) они мне впёрли.

Так мало того - я свой сайт искал даже по этим ключевым словам - нифига нету.

Кто нибудь может мне объяснить как вообще работает эта контора?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Пора их, наверное, приглашать сюда, пускай сами объясняют.

Кстати, мне в Апорте не нравится то, что нельзя им дать страницу. Только сайт, который также идет в каталог и получает счетчик. А как мне, спрашивается, загнать новую страницу с уже добавленного сайта? Какой вообще смысл в поисковике, содержание которого полностью совпадает с каталогом? И теперь выходит, что у них вообще сайты людьми проверяются?

Не понимаю я что-то....

F
На сайте с 27.11.2000
Offline
8
#2

К стати, неплохая идея.

Ты как начальник этого форума напиши им официальное письмо - так мол и так, есть форум, на котором люди вас обсуждают, нехотели ли бы вы для внесения некоторой ясности, а также для повышения своего имиджа и престижа, посетить наш форум, дать ответы на наболевшие вопросы.

Я думаю уважающая себя контора если хоть не выделит специального человека для этого форума, то хоть раз вмесяц будет сюда заглядывать и отвечать на вопросы.

Во, родилась идея, если, скажем, у них нет времени то можно предложить, например, устраивать дни какого-то определенного поисковика. Раз в неделю, или раз в месяц. Чтоб народ знал точно, что например в первый понедельник месяца к нам приходит человек из Апорта и отвечает на вопросы, а в последнюю среду месяца - у нас в гостях Яндекс, ну и т.д. и т.п.

Что каксается Рамблера, то я вижу Игорь Ашманов у нас довольно частый гость, за что ему персональное огромное спасибо.

[This message has been edited by Fargalaxy (edited 28-11-2000).]

07
На сайте с 03.11.2000
Offline
38
007
#3

Все бы такие были как Игорь, а то ведь Grey уже кого-то(не помню) пытался пригласить. Результат = 0

07
На сайте с 03.11.2000
Offline
38
007
#4

[This message has been edited by 007 (edited 28-11-2000).]

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#5

Цитирую свою переписку с Апортом по поводу индексации быстрообновляющегося сайта:

- - - -

Попробовал подать на индексацию отдельную страницу сайта и получил ответ администратора, что сайт уже зарегистрирован в каталоге (Апорт не разделяет регистрацию в поисковой системе и каталоге). Вот переписка по теме:

> 07.12.2000 Вы заполнили регистрационную форму в каталоге ресурсов > Интернет Апорт-Каталог (http://www.aport.ru): > > http://hisnameis.narod.ru/p_108.htm > > Наверное, произошла ошибка. Ваш сайт уже зарегистрирован в нашем каталоге.

--------------------------------------------------------------------------------

> Я просто пытаюсь разобраться, каким образом подавать на индексацию в Апорт > новые страницы сайта. Ваша система регистрации не разделяет подачу заявки на > индексацию в поисковой машине и каталоге. > Бы бы очень признателен за любую информацию по этому поводу. И не один я, у > меня куча писем от подписчиков с просьбой разъяснить ситуацию.

--------------------------------------------------------------------------------

Новые страницы уже зарегистрированного сайта добавляются поисковой системой автоматически при очередной проверке сайта роботом. Регистрировать их не нужно.

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за ответ, Михаил. Не откажите в просьбе, сообщите, пожалуйста, - как часто робот Апорта посещает проиндексированные сайты? - надо ли для быстрообновляющихся (ежедневно) сайтов делать в коде главной страницы какие-то специальные записи в тэгах? Ваш ответ (равно как и его отсутствие) будет полностью процитирован в материалах рассылки, на сайте и на форуме по поисковым системам с указанием всех координат. Если Апорт уже разместил где-либо информацию, которая предназначена для вебмастеров, регистрирующих свои сайты в Вашей системе, дайте, пожалуйста, ссылку. Поверьте, вебмастеров, которые хотят разобраться в ситуации и правильно регистрироваться в Апорте очень много. Я стабильно получаю по письму в неделю, где народ жалуется на "закрытость" Апорта и Рамблера и отсутствие четкой информации по вопросам индексации. Поэтому еще раз благодарю Вас за ответ.

--------------------------------------------------------------------------------

Период посещения роботом Апорта имеющихся в его базе сайтов от недели до двух месяцев, в зависимости от популярности сайта (определяется количеством ссылок на этот сайт в интернете) и его обновляемости (по данным, собранным роботом при предыдущих посещениях сайта). Каких-либо специальных тэгов, информирующих робот об обновляемости страниц, Апорт не поддерживает. Информация о регистрации в поисковой системе размещена у нас на странице http://www.aport.ru/webmast.htm (ссылка "Советы по регистрации" внизу главной страницы).

Собеседником был Михаил Костин из "Агамы".

- - - -

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6

Андрей, тебе мало войны с Яндексом?

Решил с Апортом повоевать?!

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#7
Originally posted by andre:
Я стабильно получаю по письму в неделю, где народ жалуется на "закрытость" Апорта и Рамблера и отсутствие четкой информации по вопросам индексации. [/QUOTE По поводу скорости обхода в Рамблере см. топик, начатый fargalaxy - "Вопрос к Игорю Ашманову". Я там уже писал о том, как часто Рамблер обходит сайты.
Главная мысль - для быстрого появления в результатах Рамблера нужно зарегистрироваться в первую очередь в Тор100, поскольку мы сейчас "замешиваем" результаты поиска по Тор100 в общие результаты поиска по Интернет.
А Тор100 индексируется раз в день (в отличие от двухнедельного цикла "паука").

Игорь Ашманов, Рамблер.
С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8

Кстати, не могу понять - Апорт вообще поддерживает поиск по фразе или нет? Задаю поиск "Форум о поисковых системах" - получаю кучу ссылок на поисковые системы, системы вообще и форумы. Дошел до 150-й позиции - этого форума нет. Как это у них получается?

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#9

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Кстати, не могу понять - Апорт вообще поддерживает поиск по фразе или нет? Задаю поиск "Форум о поисковых системах" - получаю кучу ссылок на поисковые системы, системы вообще и форумы. Дошел до 150-й позиции - этого форума нет. Как это у них получается?</font>

На фразу "Форум о поисковых системах" Апорт выдал только один сайт. Этот же форум еще не проиндесирован, что нетрудно обнаружить http://sm.aport.ru/scripts/template.dll?r=url%3Dwww%2Ebesplatno%2Eru&id=104514829&That=std&Site=2&SiteID=1503943&Rt=3&HID=3 , прочтя фразу "документ найден по ссылке", а также увидев, что отсутствует ссылка "Реконструкция текста".

А поиск по фразе -- он есть и нормально работает.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10

Вот такой выходит поиск по фразе - http://sm.aport.ru/scripts/template.dll?r=%D4%EE%F0%F3%EC+%EE+%EF%EE%E8%F1%EA%EE%E2%FB%F5+%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0%F5&UID=15%2E12%2E0008%3A11%3A22195%2E138%2E80%2E49

Найдено 791 документ, при этом в первых 200 не встречаются одновременно все слова, составляющие поисковую фразу. А на 98-м месте вообще находится какая-то фирма по производству чего-то из бивней мамонта. К чему они здесь?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий