Вебвизор: лагает логгирование или я сам дурак?

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
705

Сегодня такой вопрос. Подключил Вебвизор, узнал много полезного, много чего допилил и поправил, так что полезное дело - жаловаться грех. Но обращаю внимание, что многие посетители совершают по страницам (сайт - магазин, товары не очень простые не всегда понятные новичку, уникальные в плане дизайна - но я в продажах уже 30+лет, знаю как надо, и стараюсь сделать максимально понятно чтобы было каждому), тем не менее - многие мечутся по страницам как бешеные лоси. Крутят вниз до упора, хотя вроде очевидно, что ниже ничего не будет (кнопки "контакты", "доставка", поиск" проехали, иконки платежных систем туда же),  скроллят вниз-вверх-вниз-вверх будто пытаются что найти (цены - крупно, пояснения - словами, кнопка В КОРЗИНУ тоже большая и выделяется), зачем-то зум делают в странных местах (да, шрифт у меня не крупный ибо многобукв, но часто слишком этот зум попадается для просто слабовидящих)...

Все это - только на мобильном. На десктопах (коих немного, %%20) не наблюдается - там чаще мышью судорожные движения есть.

Вместе с тем, я точно подмечал, что Вебмастер часто теряет части посещений, пропускает страницы.

Вот я думаю - с чем связано такое поведение, с тем что у меня что-то хреново сделано (покупатели жалуются, но в пределах статистической погрешности на не совсем вменяемых, коих 1-2% всегда есть) или с тем, что на мобильном в силу более медленного канала теряется часть посещений или фиксируется не корректно.

Никто у себя подобного не замечал?

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
230
#1
Если это не боты, то просто залетные - зашли по смежным ключам, и продолжают искать ответ на вопрос которого нет. 
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#2
Vladimirus #:
Если это не боты, то просто залетные - зашли по смежным ключам, и продолжают искать ответ на вопрос которого нет. 

Да нет, многие пришли по моим фразам. Даи карточки товаров у меня конкретные - все написано с картинками. 

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
243
#3
Kaavain :
Крутят вниз до упора

Боты так делают постоянно.

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
69
#4
Kaavain #:

Да нет, многие пришли по моим фразам. Даи карточки товаров у меня конкретные - все написано с картинками. 

Давно уже ботофермы и через поиск гуляют.

Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Online
123
#5
Kaavain :

Сегодня такой вопрос. Подключил Вебвизор, узнал много полезного, много чего допилил и поправил, так что полезное дело - жаловаться грех. Но обращаю внимание, что многие посетители совершают по страницам (сайт - магазин, товары не очень простые не всегда понятные новичку, уникальные в плане дизайна - но я в продажах уже 30+лет, знаю как надо, и стараюсь сделать максимально понятно чтобы было каждому), тем не менее - многие мечутся по страницам как бешеные лоси. Крутят вниз до упора, хотя вроде очевидно, что ниже ничего не будет (кнопки "контакты", "доставка", поиск" проехали, иконки платежных систем туда же),  скроллят вниз-вверх-вниз-вверх будто пытаются что найти (цены - крупно, пояснения - словами, кнопка В КОРЗИНУ тоже большая и выделяется), зачем-то зум делают в странных местах (да, шрифт у меня не крупный ибо многобукв, но часто слишком этот зум попадается для просто слабовидящих)...

Все это - только на мобильном. На десктопах (коих немного, %%20) не наблюдается - там чаще мышью судорожные движения есть.

Вместе с тем, я точно подмечал, что Вебмастер часто теряет части посещений, пропускает страницы.

Вот я думаю - с чем связано такое поведение, с тем что у меня что-то хреново сделано (покупатели жалуются, но в пределах статистической погрешности на не совсем вменяемых, коих 1-2% всегда есть) или с тем, что на мобильном в силу более медленного канала теряется часть посещений или фиксируется не корректно.

Никто у себя подобного не замечал?

Здравствуйте. Вебвизор записывает весь визит целиком. На количество записей могут влиять:

  • длительность визита: слишком короткие визиты могут не записаться;
  • установленные у посетителя программы, например, блокировщики Метрики;
  • низкая скорость его интернет-соединения: подробнее тут.

Кроме того визит может не записаться из-за особенностей сайта: например, из-за отсутствия элемента «body» в коде или использования рантайм-стилей. Детальнее здесь.

В записи визита может отсутствовать посещение некоторых страниц из-за настроенных фильтров. Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылки на видеозаписи визитов, в которых потеряна часть данных. Посмотрю, в чём может быть дело.

Блокировщик Яндекс Метрики - Метрика. Справка
  • yandex.ru
По умолчанию Яндекс Метрика собирает сведения о всех посетителях сайта. Сбор сведений об отдельных посетителях может быть запрещен с помощью Блокировщика Яндекс Метрики. Блокировщик представляет...
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#6
Роман Кузьминский #:
Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения номер вашего счётчика и ссылки на видеозаписи визитов, в которых потеряна часть данных

Да нет, вопрос не в этом был. Что потеряны части данных это очевидно и не представляет проблемы (например, я точно знаю, что конкретный посетитель в метрике был на конкретной странице и совершал конкретные действия, так как без них не получилось бы последующих страниц записи - а они есть).

Вопрос был именно в записанном поведении - с чем оно связано, с UI/UX моего сайта или особенностей записи.

Про ботов ответили - это многое объяснило. Остальное можно списать на... 

Роман Кузьминский #:
низкая скорость его интернет-соединения

Так что увы, я повлиять на это не могу.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Online
123
#7
Kaavain #:

Вопрос был именно в записанном поведении - с чем оно связано, с UI/UX моего сайта или особенностей записи.

Чтобы детально посмотреть ваш случай и найти причину, понадобятся номер счётчика и запись таких визитов. Если пришлёте мне в личные сообщения, посмотрим с командой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий