Что значит дропы?

12
i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
39
740

 Всем привет. Почитал, заинтересовался, но есть пару вопросов.. Например, дропы это считаются уже оконченные и потом купленные домены или же например если есть домен существцющий..? Имеет ли роль тематики домена так называемого дропа и той что новый домен? И есть ли это делать если есть десяток домена но фиг помнит их историю вообще в плане переходов, индексаций..

Сайт знакомств https://bluepink.life
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#1
i.lisovenko :
Почитал, заинтересовался, но есть пару вопросов.. Например, дропы это

Это брошенные, непродлённые домены с историей.


i.lisovenko :
считаются уже оконченные и потом купленные домены или же например если есть домен существцющий..?

Купить дроп - это значит купить домен с историей, прежний хозяин которой по каким-то причинам не стал его продлять.


i.lisovenko :
Имеет ли роль тематики домена так называемого дропа

Да, имеет, равно как и тематичность его ссылочной массы.

Иногда на дропах восстанавливают их прежнее содержимое, иногда, просто редиректят, иногда редиректят, создавая промежуточные цепочки редиректов.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
39
#2
Антоний Казанский #:

Это брошенные, непродлённые домены с историей.


Купить дроп - это значит купить домен с историей, прежний хозяин которой по каким-то причинам не стал его продлять.


Да, имеет, равно как и тематичность его ссылочной массы.

Иногда на дропах восстанавливают их прежнее содержимое, иногда, просто редиректят, иногда редиректят, создавая промежуточные цепочки редиректов.

Ну то есть лучше в это не лесть, если не знаешь истории доменов и чего там было вообще. Просто например у меня есть около 5 доменов грубо говоря с окнами, правильно же я понял что на тематику знакомства это толку ноль?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#3
i.lisovenko :
Например, дропы это считаются уже оконченные и потом купленные домены или же например если есть домен существцющий..?

Кроме дропов в узком смысле, которые уже освободились, у некоторых регистраров можно купить домен, который не продлили, но пока не освободился, в таком случае домен не будет освобождён, и сохранятся старое время регистрации, и возможно другие полезности.


i.lisovenko :
И есть ли это делать если есть десяток домена но фиг помнит их историю вообще в плане переходов, индексаций.

Есть web архив, кэши искалок, и другие источники знаний.


i.lisovenko #:
у меня есть около 5 доменов грубо говоря с окнами, правильно же я понял что на тематику знакомства это толку ноль?

Можно сделать 301 редирект со старых доменов на другой домен, тогда вес цитирования (также известный как Page Rank) перетечёт со старых доменов на другой домен, а это полезно, чтобы искалки лучше индексировали страницы другого домена.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
39
#4
Artisan #:

Кроме дропов в узком смысле, которые уже освободились, у некоторых регистраров можно купить домен, который не продлили, но пока не освободился, в таком случае домен не будет освобождён, и сохранятся старое время регистрации, и возможно другие полезности.


Есть web архив, кэши искалок, и другие источники знаний.


Можно сделать 301 редирект со старых доменов на другой домен, тогда вес цитирования (также известный как Page Rank) перетечёт со старых доменов на другой домен, а это полезно, чтобы искалки лучше индексировали страницы другого домена.

Даже, если домен например был по игре покемн го а его 301 на новый?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#5
i.lisovenko #:
Даже, если домен например был по игре покемн го а его 301 на новый?

Вес цитирования и тема есть разные (ортогональные) координаты для описания домена, которые взаимно не зависят друг от друга. Яндекс пробовал делать гибрид тИЦ (тематический индекс цитирования), но затея не удалась, потому что была кривая с самого начала.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#6
i.lisovenko #:
Ну то есть лучше в это не лесть, если не знаешь истории доменов и чего там было вообще. Просто например у меня есть около 5 доменов грубо говоря с окнами, правильно же я понял что на тематику знакомства это толку ноль?

Лезть или не лезть - решать вам. Работа с дропами - это, скажем так, отдельная тема для приобретения ссылочных активов.

Подклеивать домены другой тематики я не вижу смысла. На мой взгляд и покупать их имеет смысл только тогда, когда реально есть очень хорошие кандидаты на подклейку, но это надо постоянно мониторить те, что освобождаются и заниматься их перехватом или покупать у тех, кто также перехватывает, а потом перепродаёт.

Повторюсь - своя ниша, и своя специфика. По дроп доменам есть вебинары, поищите в Ютубе, у Шакина точно были спикеры на эту тему.

K
На сайте с 03.10.2016
Offline
89
#7
Кстати, а насколько законно с точки зрения права восстановление прежнего содержимого сайта на дроп-домене?
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#8
kalmarsw #:
насколько законно с точки зрения права восстановление прежнего содержимого сайта на дроп-домене?

Обычно нельзя, но если старое содержимое было public domain (народное достояние), то можно. Можно пробовать просить явного позволения у старого хозяина содержимого.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#9
kalmarsw #:
Кстати, а насколько законно с точки зрения права восстановление прежнего содержимого сайта на дроп-домене?

Незаконно.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
241
#10
Artisan #:
Можно пробовать просить явного позволения у старого хозяина содержимого.

Ну и каким же образом человек найдёт контакты старого хозяина домена, если они вдруг явно не указаны на сохраненной в вебархиве какой-нибудь странице? (да и то это может быть только коммерция). Так-то выйти на админа даже действующего домена не так просто и возможно только через внутреннюю систему регистратора, а уж у дропнутого и этот вариант отваливается.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий