Куда податься с .uk и-или 1.111b xyz физ лицу РФ?

12
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#11
MrLeeroy #:
Только не знаю у какого регистратора вообще смотреть на ценник при трансферах: освобождающего или принимающего?

Трансфер оплачивается принимающему. Т.е. если у нового регистратора цена на 6-9N.xyz один доллар, то это все что нужно заплатить. И домен продлится на год при переносе.

MrLeeroy #:
Даже писал на почту Nominet по этому поводу и про гражданство, заверили, что они домены не аннулируют, и лишиться его я могу только в случае, когда его не продлят. Получается может отказать только регистратор, а регистр все устраивает в рамках правил зоны.

Не совсем так. Их реестр проверяет данные. Но крайне редко. Был небольшой вспелеск проверок .uk после Brexit, но с тех пор все тихо. И на самом деле требования именно по гражданству там нет.

MrLeeroy
На сайте с 19.04.2024
Offline
1
#12
sartiqus #:
Их реестр проверяет данные.

Да, по базам Королевства, а если там заявленного не имеется, то видимо спрос с регистратора.
А так у меня выглядит whois почему-то (не знаю, как адрес РФ стал подтвержденным):

От ганди каждый год просто приходит письмецо, мол в связи с правилами зоны, я обязан проверить свои данные и держать их актуальными, всё, свою работу они выполнили таким образом..

sartiqus #:
требования именно по гражданству там нет.

Это известно, зона free for all, имелось ввиду гражданство "недружественных" полит регионов.

sartiqus #:
В этой зоне и так данные скрываются. Бесплатно.

В xyz? Есть источник? Судя по этой странице, зависит от регистратора и может быть платным (в отличии от .uk, где это ЕМНИП требование GDPR):

gen.xyz/whoisprivacy

MrLeeroy
На сайте с 19.04.2024
Offline
1
#13
sartiqus #:
regway
изучаю, поддержка DNSSEC у них похоже отсутсвует в обеих моих зонах:

https://cp.regway.com/kb/answer/1908
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#14
MrLeeroy #:
В xyz? Есть источник? Судя по этой странице, зависит от регистратора и может быть платным (в отличии от .uk, где это ЕМНИП требование GDPR):

Не встречал открытых данных Whois в этой зоне.

Но возможно и от регистратора зависит.

Я в regway проще сделал, дополнительно GDPR protection активировал, и теперь все данные во всех зонах скрываются бесплатно, поэтому как оно у дригих не подскажу. Но GDPR protection это на законодательном уровне работает, поэтому наверно везде уже так.

Там фишка есть, можно любую европейскую страну в настройках акка указать, и данные всех доменов будут скрыты бесплатно. Причем сами контактные данные домена могут быть любыми. Смена настройки страны акка на контактные данные доменов не влияет, но дичные данные в Whois отображаются как GDPR Protected. Плюс еще в том, что Whois Protect могут в теории отключить по жалобе, а GDPR Protected никто не отключит, т.к. это не какая-то услуга, а закон об охране персональных данных с очень серьезной ответсвенностью в случае его нарушения.


MrLeeroy #:
изучаю, поддержка DNSSEC у них похоже отсутсвует в обеих моих зонах:

https://cp.regway.com/kb/answer/1908

Есть поддержка в обоих зонах.

TLDs supporting DNSSEC | KnowledgeBase
  • cp.regway.com
Afilias BIG ROOM INC. CentralNic CIRA Dominion Registry Donuts .DO Registry .EC Registry Fred GDN Registry GMO Registry Google ICM Registry KNet Minds+Machine Ltd National Internet Exchange of India NIC Chile Registry NIC Mexico Nominet .PH Registry Public Interest Registry Red de Desarrollo Sostenible Honduras RRPProxy TLDBOX Unregistry...
MrLeeroy
На сайте с 19.04.2024
Offline
1
#15
sartiqus #:
т.к. это не какая-то услуга, а закон об охране персональных данных с очень серьезной ответсвенностью

Только он про граждан EC и субъектов ЕЭЗ, а так прием со страной акка, конечно, полезный 👍 Но сдается, что они еще меньше раздумывать будут, когда запрос поступит , если адрес в контакте домена не европейский, и акк не на юр лицо.

sartiqus #:
Есть поддержка в обоих зонах.

Было бы замечательно, но на странице написано "TLDs supporting DNSSEC", что означает "зоны поддерживающие DNSSEC",
KB, приведенная выше, была как-то поконкретнее про поддержку со стороны самого регистратора.

sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#16
Со стороны регистратора поддержка точно DNSSEC есть. А вообще это как бы само собой разумеется в 2024 году 😀
А вот некоторые зоны не все имеют поддержку. Но нет поддержки в основном в экзотических национальных ccTLD.
В популярных зонах вроде уже почти везде есть.
Конкретно .xyz там все норм, DNSSEC работает.
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#17
MrLeeroy #:
Только он про граждан EC и субъектов ЕЭЗ
Поэтому и нужно уаазать любую европейскую страну.
MrLeeroy
На сайте с 19.04.2024
Offline
1
#18

Осуществил перенос в regway пару дней назад всех трех имен, можно сказать успешно, всем неравнодушным благодарен.

Комиссия 10-11% от ЦБ и около 4% по реальным курсам, оплата мгновенная (пробовал YM и WM).
Ценник $9.69 на .uk не соответсвовал, в панели renew $12.49/y на любой срок до 9 л.
Из ньюансов только то, что для .uk тоже потребовалось отключить whois privacy, иначе ганди отказывался пушить новый IPS tag в регистр, хотя в требованиях регистра, как я почитал, этого нет. Может быть специфика самого ганди.

Настройки DNSSEC присутвуют в обеих зонах.

В итоге, whois на .uk скрыт везде (вспомнил, это даже не GDPR, а opt-in политика регистра, один из моментов, по которому я выбрал TLD вообще).
А вот с .xyz не очень.. Через lookup.icann.org и все сторонние сервисы данные отсутсвуют с ремаркой в поле мэйла:

Please query the RDDS service of the Registrar of Record identified in this output for information on how to contact the Registrant of the queried domain name.

и через regway.com/domain-registration/domain-whois-lookup.php видно всю инфу каждого контакта.
Ну и при добавлении .xyz в корзину они сразу трясли банкой для шекелей на privacy service, который в случае .uk автоматом пропадал.
В разделе "Your account & security" - "Business Information" выставил Румынию.
Есть еще правда Settings - Domain Specific - Default Information , там указывал реальные данные.
Я так понял, последнее - это шаблон именно для покупки доменов, т.к. при renew в контактах домена они не применились.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий