Вопрос по коммерческим / поведенческим факторам

12
S
На сайте с 17.10.2011
Offline
101
936

Добрый день!

Вопрос по коммерческим / поведенческим факторам.

Многие советуют при работе с сайтом ориентироваться на Топ-10 по своему направлению. Допустим, продвигаете типографию – смотрите Топ-10 конкурентов и перенимаете все интересные фишки: у них есть отзывы – делаете у себя отзывы, у них есть онлайн-заказ – у себя делаете онлайн-заказ и т.д.

Смысл в целом понятен – раз этот сайт находится в Топ-10, значит он на данный момент полностью отвечает на запросы посетителей. Пока исхожу из того, что рассматриваем тематики, где нет серого / черного SEO.

Вот у меня есть мой сайт (услуги, Москва) – в целом работаем хорошо.
И по моей тематике конкуренты Топ-10 – все работают хорошо, все занимаются сайтами.

Просмотрел Топ-10: перенял интересные фишки, вылизал код, просмотрел title и description конкурентов и сделал привлекательный свой вариант.

И так я смогу кого-то там подвинуть, если этот конкурент работает не хуже меня?
Выходит, что работа с коммерческими / поведенческими факторами – только часть всей работы с сайтом и не основная?

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#1
sennii :
Многие советуют при работе с сайтом ориентироваться на Топ-10 по своему направлению.

Вчера оно было за сотыми позициями, сегодня топ 1. А многие советуют. Годами советуют 😂

sennii :
Смысл в целом понятен – раз этот сайт находится в Топ-10, значит он на данный момент полностью отвечает на запросы посетителей.

Или ботов. Или его не скручивают. Или просто сегодня он в топ 10, а завтра потеряет 50 позиций.

Хватит слушать инфоцыган.

sennii :
И так я смогу кого-то там подвинуть, если этот конкурент работает не хуже меня?

Работать еще лучше или иные способы в сео)))

sennii :
Выходит, что работа с коммерческими / поведенческими факторами – только часть всей работы с сайтом и не основная?

Выходит да.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1719
#2
sennii :
И так я смогу кого-то там подвинуть, если этот конкурент работает не хуже меня?
конечно можете, в гугле внутряк + ссылки, в яше внутряк + пф накрутка. Конечно лучшие кф и утп ускоряют продвижение. Как и вылизанный внутряк, близкий к идеалу.
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
S
На сайте с 17.10.2011
Offline
101
#3
Vladimir SEO #:
конечно можете, в гугле внутряк + ссылки, в яше внутряк + пф накрутка. Конечно лучшие кф и утп ускоряют продвижение. Как и вылизанный внутряк, близкий к идеалу.

Владимир, пожалуйста, подскажите...

Вот есть специалист - двигает сайт, для Яндекса нужна раскрутка ПФ, поэтому накручивает ПФ.
Потом он же смотрит статистику своего сайта, его бесят боты, которые умудряются шифроваться даже под посетителей директ-рекламы.
И он ставит cloudflare, чтобы убрать ботов.

Одной рукой накручивает себе ПФ, но сам ставит на свой сайт cloudflare, чтобы отсечь ботов, которые накручивают другие, прокачивая свой ПФ...
Какая-то б
орьба нанайских мальчиков...

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1719
#4
sennii #:

Владимир, пожалуйста, подскажите...

Вот есть специалист - двигает сайт, для Яндекса нужна раскрутка ПФ, поэтому накручивает ПФ.
Потом он же смотрит статистику своего сайта, его бесят боты, которые умудряются шифроваться даже под посетителей директ-рекламы.
И он ставит cloudflare, чтобы убрать ботов.

Одной рукой накручивает себе ПФ, но сам ставит на свой сайт cloudflare, чтобы отсечь ботов, которые накручивают другие, прокачивая свой ПФ...
Какая-то б
орьба нанайских мальчиков...

так а что подсказать ? война ботов( клонов) идет давно, я думаю в яндексе сейчас половина коммерц трафика это боты.

S
На сайте с 17.10.2011
Offline
101
#5
Vladimir SEO #:

так а что подсказать ? война ботов( клонов) идет давно, я думаю в яндексе сейчас половина коммерц трафика это боты.

Ну это как рассылка спам-писем - в начале рассылка спама, возможно, что-то и приносила авторам.
Потом многие поставили фильтры и спам автоматом идет в корзину - обучил почтовую программу и все, нет спама.
И все титанические усилия по рассылке спама удаляются фильтрами за секунды.

Так и с ПФ может быть...

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1719
#6
sennii #:

Ну это как рассылка спам-писем - в начале рассылка спама, возможно, что-то и приносила авторам.
Потом многие поставили фильтры и спам автоматом идет в корзину - обучил почтовую программу и все, нет спама.
И все титанические усилия по рассылке спама удаляются фильтрами за секунды.

Так и с ПФ может быть...

рассуждать что может быть - идея бесполезная как по мне. Что будет то и будет. И это будет как всегда сюрприз) В какой-то момент пф рубанут если посчитают нужным
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#7
sennii #:

И все титанические усилия по рассылке спама удаляются фильтрами за секунды.

Так и с ПФ может быть...

Это "может быть" скоро как 10 лет никак не наступает)))

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#8
sennii :
Многие советуют при работе с сайтом ориентироваться на Топ-10 по своему направлению.

В общем виде - да, так как в TOP10 в основном представлены наиболее сильные и конкурентные представители с точки зрения ПС. Самое распространенное решение - ориентироваться на представителей TOP10/20.

Однако, очень важно (!), здесь есть ряд "но". 

1) В TOP10 могут быть не прямые ваши конкуренты, а различные сервисы - агрегаторы, порталы и крупные тематические сайты, ориентироваться на которые можно лишь отчасти, так как форма, организация и специфика ведения бизнеса может быть иной.

2) ПС в моменте могут ранжировать в TOP10 не самые лучшие примеры, а ранжировать, допустим, сомнительные накрученные сайты, решения которых могут вам не подходить и быть вообще вредными с точки зрения особенностей вашего бизнеса..

Cписок условий можно продолжать, но, чтобы не превращать ответ в большую лекцию, нужно понимать, что ориентироваться на TOP10 нужно с умом - с пониманием того, что реально может вам помочь, а что напротив может увести вас в сторону и ввести в заблуждение.


sennii :
Смысл в целом понятен – раз этот сайт находится в Топ-10, значит он на данный момент полностью отвечает на запросы посетителей.

Нет, и ещё раз нет. Сразу отвыкайте от идеализации и категоричности суждений.

Существует огромная разница, между наиболее удачными решениями, которые удовлетворяют запросы посетителей и причинами, почему в TOP10 именно эти сайты. А через неделю - другие, а ещё через неделю - третьи. 

И пока вы ориентировались на первые TOP1-2 - думали, планировали, копировали решения и внедряли к себе, может оказаться так, что в через месяц их вообще не будет. Получится, что вы тратили время, деньги, усилия на то, чтобы реализовать "похожесть", а оказалось, что их в топе нет и может такое быть, что и не будет.

Поэтому анализировать конкурентов тоже надо уметь - понимать, кто постоянный игрок, а кто скорее всего случайно залетевший.

Так, например, накрученные лендосы с сомнительными решениями или напротив - откровенно стандартными решениями - это ещё не значит, что они на данный момент полностью отвечают на запросы пользователей. 

Их перестанут крутить и они пропадут из выдачи, а вы, руководствуясь вышеуказанным принципом, ориентировались на них как на эталон и завели себя в ситуацию заимствования ошибочных решений.

ИТОГО:

TOP10 - это не всегда лучшие и идеальные, вы сами можете стать для кого-то примером TOP10, попав туда различными путями.

Любой сайт может стать участником TOP10, потому что "многорукий бандит" может взять его в топ для накопления характеристик и последующего анализа - это часть алгоритма Яндекса, но данный алгоритм совершенно не гарантирует, что данный топ идеален с точки зрения потребностей пользователей.

Есть и ещё один довольно непростой и обширный вопрос - потребность пользователей даже в рамках одной тематики и одной ниши весьма разнообразна. И идеальным для всех случаев быть невозможно 👋


sennii :
Пока исхожу из того, что рассматриваем тематики, где нет серого / черного SEO.

Любые попытки повлиять на ранжирование сайтов - серое SEO. 

Выдача - это как правило огромное множество градаций, где нет чётких зон - здесь "белое", а здесь "серое".

Активное продвижение сайтов - это практически всегда баланс в зоне градаций.

Двигать сайт только по белому - это настолько долго и настолько нецелесообразно с точки зрения окупаемости, что у вас никогда никакая unit экономия не сойдется. Проще говоря - это совершенно невыгодно, вам чаще всего и не дадут так работать. 

Белое SEO - это пример классической дихотомии, где с одной стороны, вы никак не должны влиять на поисковые алгоритмы, с другой стороны - задача SEO продвижения требует от вас эффективных и экономически оправданных действий в конкретный период времени.

Проще говоря, нет никакого абсолютного "белого SEO", это игра слов. Есть методики с разным уровнем риска.

С минимальным, либо отсутствующим относят к белому SEO.


sennii :
И так я смогу кого-то там подвинуть, если этот конкурент работает не хуже меня?

Cможете, если своими умелыми действия на сайте, сможете демонстрировать, что ваш товар/услуга - лучше.

Если целевой показатель делает выбор в пользу вашего оффера (вашей сайта, вашего предложения), то конверсионность и связанный с ним поведенческий фактор - это фактически основа для успешного ранжирования в Яндексе.


sennii :
Выходит, что работа с коммерческими / поведенческими факторами – только часть всей работы с сайтом и не основная?

Это вопрос больше теоретический. Всё зависит от того как, на что и под каким углом мы смотрите.

Если со стороны SEO, то коммерческие и поведенческие факторы - это наиболее приоритетные задачи в продвижении, потому что в Яндексе без них вы не продвинетесь и не удержитесь в топе.

Есть также базовые вопросы - это техническая часть, есть содержательная часть, есть вопросы UX/UI, есть рекламные и маркетинговые задачи - всё это довольно тесно переплетено, поэтому при серьёзном подходе приходится работать в комплексе.

Пример, дизайнеру - плевать на поведенческие и коммерческие факторы, программистов эти темы тем более не интересуют, менеджер тоже смутно себе это представляет, - именно поэтому заказчики чаще всего делают сайт, потом обращаются к SEO-шнику и далее оказывается, что зачастую для задач продвижения сайт приходится переделывать. Поэтому ещё раз - всё зависит от того кто, на что, как и под каким углом смотрит.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1064
#9
sennii :

Многие советуют при работе с сайтом ориентироваться на Топ-10 по своему направлению. Допустим, продвигаете типографию – смотрите Топ-10 конкурентов и перенимаете все интересные фишки: у них есть отзывы – делаете у себя отзывы, у них есть онлайн-заказ – у себя делаете онлайн-заказ и т.д.

Смысл в целом понятен – раз этот сайт находится в Топ-10, значит он на данный момент полностью отвечает на запросы посетителей. Пока исхожу из того, что рассматриваем тематики, где нет серого / черного SEO.


Теперь забудьте, что вам тут понаписали теоретики и внимательно с карандашом прочтите статью Сливинского от 15 апреля в сеоньюс

Все старые и новые факторы ранжирования ушли в топку, а кто прочитал и понял что-то из статьи, .... вот по этим сайтам и равняйтесь, но учитывайте, что ПФ работает, но с определенными условиями

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#10
Сейчас все работают приблизительно по одному алгоритму + перенимают всё друг у друга. В топе же при этом не все... Надо понимать, что многих, кто работает не хуже, Вы рискуете вообще не увидеть. Так что на топ ориентируемся, идём своим путём.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий