Прогнозатор Яндекса как способ хищения средств

12 3
A
На сайте с 11.10.2023
Offline
2
1206

Яндекс обогащается за счет прогнозатора?

При ставке в 165 руб. (с учетом корректировок максимум 300 руб.)  стоимость клика составила в среднем 368 руб., отдельные клики до 643 руб.

Обратился в поддержку. Ответ Яндекса: "Вашей ставки для показа было недостаточно, поэтому прогнозатор конверсий ее повысил. Такое случается, если конкуренты увеличивают ставки или настраивают повышающие корректировки."

Кто сталкивался? И как такого можно избежать?

jpg cpc-3689.jpg
jpg cpc-643o.jpg
jpg bh0-j24zyv.jpg
A
На сайте с 11.10.2023
Offline
2
#1
Прикрепляю ответ Яндекса
jpg 3a4.jpg
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#2
adsgo :
И как такого можно избежать?

Использовать другую стратегию, но там уже нальют говнотрафа.
ЯДирект сейчас превратился в скам.

A
На сайте с 11.10.2023
Offline
2
#3
Александр #:

Использовать другую стратегию, но там уже нальют говнотрафа.
ЯДирект сейчас превратился в скам.

К сожалению, да.
У Яндекса один ответ "Если вы хотите ограничить цену клика, рекомендуем подключить автоматическую стратегию. При таких стратегиях система сама управляет ставками, ориентируясь на аукцион. При этом заданные в настройках стратегии ограничения будут выдержаны."
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#4
Александр #:
Использовать другую стратегию, но там уже нальют говнотрафа.

Недопонял, а на этой страте разве не нальют тоже?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#5
Barrboss #:
Недопонял, а на этой страте разве не нальют тоже?

Они везде наливают говнотраф, но на автоматических - Вы на себе это ощутили уже ;)

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#6
Александр #:

Они везде наливают говнотраф, но на автоматических - Вы на себе это ощутили уже ;)

Да уж, на автоматических мне налили трафа за сутки больше, чем потенциальная ЦА )) Ну или они все разом вышли в онлайн и сделали целевые запросы.

Там логика получается такая: дают 150к-200к показов (70% мобайл 30 десктоп) вне зависимости от количества кампаний. И оценивают конверсию (сколько денег принесёшь), потом всё падает вдвое на следующие сутки и еще вдвое на следующие и т.д. Ставить большую стоимость цели есть смысл только для первоначального буста. Всё равно конверсий мало и даже меньше чем на обычных стратегиях.

Для меня самое сложное в работе с яндексом – это настроить так, чтобы он показывал рекламу тем кому считаю нужным я, а не тем кому считает нужным он. :)

И да, ботов фантастически много. Ловцы лидов по их же стате определяют 30% от трафика. И если это так плюс-минус, то соотношение бот/человек 9к1. Т.к. на 500 кликов мы имеем 2-3-5 определённых юзеров.

Кстати, новый прикол: в метрике конверсия есть, а в директе нет (в реале конверсия была, метрика верно показывает). Если директ не видит конверсии, то и трафик гонит не тот, который нужен. Багуля какая-то.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#7
Barrboss #:
Кстати, новый прикол: в метрике конверсия есть, а в директе нет (в реале конверсия была, метрика верно показывает). Если директ не видит конверсии, то и трафик гонит не тот, который нужен. Багуля какая-то.

У меня есть ситуации, где наоборот, директ увидел - метрика нет.
Есть ситуация, где ни метрика, ни директ не увидели конверсию, а она - была.

Есть ситуации, где мы разбирали с сотрудниками Яндекса, когда конверсию ни директ, ни метрика не зафиксировали, а она - была, а потом еще 2 месяца метрика и директ фиксировали эту самую конверсию в момент загрузки маски того юзера (он Я браузер открывал - и мне прилетала конверсия, за которую списывали средства :D).
Там вообще у них тотальный звиздец происходит.

T
На сайте с 23.12.2016
Offline
61
#8
А мне кажется там есть целый отдел у Яши, который занимается ботоводством. Так как если проанализировать график трафика и конверсий получается интерсная картина, есть определенные закономерности которые не могут быть случайными. Значит кто-то регулирует "подачу" ботов. Отсюда и волнообразный характер качества трафика.
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
534
#9
adsgo :
Такое случается, если конкуренты увеличивают ставки или настраивают повышающие корректировки

Да, такое случается, сплошь и рядом когда яндекс повышает ставки, при полном отсутствии конкурентов

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
R0
На сайте с 04.12.2019
Offline
59
#10
Это такое происходит на поиске или в директе?
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий