Быстрый сайт на WP вообще возможен?

havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
2304

Привет! На WP вообще возможно создать быстрый сайт? Есть у кого такие, что не грузятся по 2+ сек? Как такого добились? Чего точно НЕ стоит делать с сайтом на WP?

У меня 2 сайта, и у обоих скорость загрузки меня сильно разочаровывает. Ставлю плагины оптимизации (минификация, gzip кэш и т.д.), сжимаю изображения, cloudflare и его функции оптимизации подключаю, лишние плагины убираю, но скорость загрузки и показатели PSI один хрен плачевные. Не знаю уже, что я не так делаю. Заходишь на какой-нибудь dtf, а потом на свой... и хочется удалить его, после такого сравнения.

Неужели "быстрый сайт" на WP может быть только "чистый сайт", без всяких плагинов, ручного css кода (который внутри настройки темы вводится), профилей и прочего?

upd. И ещё, часто грешу на хостинг. У меня Beget. Тариф стоит Start, с такими параметрами. Что вообще скажете об этом хостинге? Нет у вас с ним проблем?

Профессионально просиживаю штаны.
ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Offline
63
#1
havenrock :

Привет! На WP вообще возможно создать быстрый сайт? Есть у кого такие, что не грузятся по 2+ сек? Как такого добились? Чего точно НЕ стоит делать с сайтом на WP?

У меня 2 сайта, и у обоих скорость загрузки меня сильно разочаровывает. Ставлю плагины оптимизации (минификация, gzip кэш и т.д.), сжимаю изображения, cloudflare и его функции оптимизации подключаю, лишние плагины убираю, но скорость загрузки и показатели PSI один хрен плачевные. Не знаю уже, что я не так делаю. Заходишь на какой-нибудь dtf, а потом на свой... и хочется удалить его, после такого сравнения.

Неужели "быстрый сайт" на WP может быть только "чистый сайт", без всяких плагинов, ручного css кода (который внутри настройки темы вводится), профилей и прочего?

Многое зависит от шаблона и используемых плагинов. Если вы используете неоптимизированный и перегруженный шаблон или же плагины типа Elementor, Slider Revolution и т.д., то о быстром сайте можно забыть.

havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#2
ZEEW #:

Многое зависит от шаблона и используемых плагинов. Если вы используете неоптимизированный и перегруженный шаблон или же плагины типа Elementor, Slider Revolution и т.д., то о быстром сайте можно забыть.

Тема Blocksy. Здесь где-то писали, что лёгкая она.

Плагинов, на данный момент, 22. Недавно урезал плагины (тёмная тема, лайтбокс и прочее Г), без которых в принципе сайт проживёт. Оставил лишь те, что реально нужны для работы сайта таким, каким я его хочу видеть.

Да, я использую elementor. Если его сейчас убрать, пол сайта развалится. Есть же сайты на элементоре, у которых скорость нормальная. Если он настолько не оптимизирован, от чего популярный?

Плагины слайдеров не использую.

Про wpDusquz ещё интересно. У меня он стоит, но где-то читал, что тоже замедляет сильно сайт, но я хз. Стандартный вид комментариев такой убогий, даже картинку не прикрепить к комменту, а из аналогов нормального ничего не знаю.

B
На сайте с 22.03.2023
Offline
23
#3
Возможен. Главное хороший плагин кеширования и сайт будет летать при любой нагрузке.
havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#4
bestbestbest #:
Возможен. Главное хороший плагин кеширования и сайт будет летать при любой нагрузке.

WP Fastest Cash стоит, бесплатная версия, но всё равно плачевно всё)

VasiliyRusakov
На сайте с 06.01.2021
Offline
36
#5
Последние сайты делал на Kadence + необходимый минимум плагинов. Все +/- вверху жёлтой зоны.
✅ Подборка VPS/VDS в РФ и за рубежом: https://топ-10-хостингов.рф ✅ Список плохих ботов: https://stopbots.org
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1727
#6
Есть же сайты на элементоре, у которых скорость нормальная.

Есть, но там очень мало всякого и тестируется скорость на каждом этапе. А так стандартно, если элементор то - 50% скорости сразу же из-за большого количества вложений.

Если он настолько не оптимизирован, от чего популярный?

Потому, что 99% пользователям, и разработчикам плагина начхать на оптимизацию. Первые не знают, что это такое, а другие просто клали болт в угоду скорости разработки. Хотя разработчики, что-то пытаются там в расширенных настройках добавлять, мол оптимизацию DOM и т.д. Но лихих разработчиков это мало спасает.

Возможен. Главное хороший плагин кеширования и сайт будет летать при любой нагрузке.

При чём тут кэширования и вёрстка? При чём тут нагрузка?


А так именно искать шаблон быстрый или же делать сайта в стандартном блочном дизайнере от самого WP. Просто есть надуманная проблема, что много картинок и слайдеры обязательно на первом кране, почему-то ВДРУГ стали очень нужны всем и должны давать конверсию. Но никто этого не проверял, тупо друг у друга копируют и радуются.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
162
#7

Ставите плагин Query Monitor и курите его до полного понимания, какие плагины и сколько запросов выдают на странице, какие медленные, дублирующие и тд и тп. Находите в себе силы и грохаете то, что не можете сами исправить или нет альтернативы менее прожорливой, либо смирится.

Используйте объектный кеш, тут вам надо выбрать исходя из функционала сайта Memcache или Redis. Возможны еще манипуляции с базой, конкретно автозагрузкой, но думаю без специалиста не разберетесь, хотя там не сложно. Причем там есть один косяк, который закидывает в автозагрузку мего наполненную опцию и на некоторых сайтах это приводит к очень серьезным проблемам со скоростью. Косяк будет исправлен, но только в следующем большом релизе WP, а это не скоро. Сам проверял и использую на нескольких сайтах, существенно увеличивается скорость и падает нагрузка.

Все очень хорошо себя чувствует на php8+, но если подключить  mysql 8.2+, надо разбираться, автозагрузка и некоторые другие запросы чуть медленнее становятся.

GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#8

Это предложение как правильно прочитать?

Так?

garry69 #:
Все очень хорошо себя чувствует на php8+, но если подключить  mysql 8.2+

Или так?

garry69 #:
но если подключить  mysql 8.2+, надо разбираться

Проще говоря, я не понял, с  mysql 8.2+ становится хуже или лучше?

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.
G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
162
#9
GRAFLEKX #:
Проще говоря, я не понял, с  mysql 8.2+ становится хуже или лучше?

Чуть медленнее (читать как хуже) становятся запросы  mysql 8.2+. Но наверняка можно оптимизировать, индексы или просто посмотреть почему данных больше становится в опциях и тд. Я не заморачивался, время пока нет.

GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#10
garry69 #:
Чуть медленнее (читать как хуже) становятся запросы  mysql 8.2+.

Ок, понял, спасибо.

А на каком мускуле без ухудшений, не тестировали?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий