В чём различия и особенности текстовой оптимизации под Гугл и Яндекс?

Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
340

Я вот заметил, что если добавить в текст прямое вхождение запроса (с небольшой частотностью, типа 300 "!" по вордстат), то сразу после того как страница обновилась в кеше позиция прыгает с какого-нибудь 7 места на 2 или 1. Просто из-за добавления прямого вхождения в текст. Если вхождение разбавленное - такого же эффекта не вижу.

А в Яндексе добавление прямого вхождения вообще ничего не даёт (ну во  всяком случае у меня так было). Такое ощущение, что Яндексу просто нужно по каким-то признакам понять, что страница релевантна запросу (например, найти все слова запроса в тексте или в рамках одного предложения) и всё, ему больше ничего не надо, хоть прямые вхождения вставляй, хоть ещё что-то предпринимай, он уже понял, что страница в целом запросу релевантна и дальнейшие танцы в бубном не особенно помогут. Ну это в том случае, если запрос грубо говоря уже в топ-10. Если где-то за топ-30 - может быть другая ситуация будет.

В общем, по ощущениям примерно вот так.

Что скажете? Прав я или нет? Может кто-то более точно сформулирует особенности работы с текстами на данный момент под Яндекс и под Гугл?

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
197
#1

Прикольно кстати если каждый раз в текст впаять прямой вхождение - будет прыгать туда-сюда в гугле.

Чушь полная. Учи матчасть и уж тем более по Гуглу.

Про Яндекс вообще промолчу - одна прокачка ПФ и бэки.

Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#2
Cuys #:
Про Яндекс вообще промолчу - одна прокачка ПФ и бэки.

Бэки? В Яндексе? Где такую матчасть изучить, подскажите пожалуйста.

Cuys #:
Чушь полная.
Ну, чушь не чушь, а Топвизор показал именно то, что я озвучил.
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
197
#3
Mr. 301 #:

Бэки? В Яндексе? Где такую матчасть изучить, подскажите пожалуйста.

Ну, чушь не чушь, а Топвизор показал именно то, что я озвучил.

Да тебе ТОПВИЗОР и ещё не то покажет.

Пример тебе приведу, был в более чем 2500 км от своего города. Заходил в ТОПВИЗОР - снимает каждый день позиции. А я возьми и проверять начал вручную в данной локации какие же позиции у моего сайта.

Так вот ответ: Данные полностью не совпадают!!!!!

Проверял на 11 своих сайтах по коммерческой тематики.

ТОПВИЗОР = идет лесом!

Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#4
Cuys #:

Да тебе ТОПВИЗОР и ещё не то покажет.

Пример тебе приведу, был в более чем 2500 км от своего города. Заходил в ТОПВИЗОР - снимает каждый день позиции. А я возьми и проверять начал вручную в данной локации какие же позиции у моего сайта.

Так вот ответ: Данные полностью не совпадают!!!!!

Проверял на 11 своих сайтах по коммерческой тематики.

ТОПВИЗОР = идет лесом!

Так я руками тоже перепроверял, по Яндексу есть неточности, по Гуглу все четко.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1733
#5
Гугл издревле любит легкий переспам, а у яндекса куча горе фильтров непонятно работающих за переспам
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#6
Mr. 301 :
Я вот заметил, что если добавить в текст прямое вхождение запроса (с небольшой частотностью, типа 300 "!" по вордстат), то сразу после того как страница обновилась в кеше позиция прыгает с какого-нибудь 7 места на 2 или 1.

Это не всегда так, но в случае, когда вы усиливаете релевантность прямым вхождение по тексту - да, в Гугле это хорошо заметно.


Mr. 301 :
А в Яндексе добавление прямого вхождения вообще ничего не даёт

Давать - даёт, но действительно Яндекс не настолько зависим от текстовой плотности.

Пф могут передавливать текстовую плотность и там, где текста может быть мало или текст некачественный/спамный, релевантность может быть высокая, благодаря ПФ сигналам. Такой пример вы и сами недавно видели.


Mr. 301 :
Что скажете? Прав я или нет?

Ваши наблюдения верны. Яндексу до топового ранжирования не обязательно иметь высокую ключевую плотность.

Более того, топовый результат могут заниматься страницы, состоящие из картинок. Здесь конечно важно конкурентное окружение, но в целом для сайтов например фотографов не нужно вымучивать из себя тексты, чтобы иметь высокие позиции.

Везде конечно есть свои нюансы, но общая логика именно такая.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#7
Vladimir SEO #:
Гугл издревле любит легкий переспам, а у яндекса куча горе фильтров непонятно работающих за переспам

TC, вот Володя отметил важную особенность.

Именно поэтому логика текстовой оптимизации: под Яндекс, под Гугл, под Яндекс и Гугл могут заметно разниться.

К1
На сайте с 03.10.2023
Offline
0
#8
Привіт! хтось знає де можна знайти курси SEO для початківців, чи може яксь цікаві статті?
D
На сайте с 19.04.2022
Offline
20
#9
Mr. 301 :

(с небольшой частотностью, типа 300 "!" по вордстат)

Хорошо у вас там в тематике... :)

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#10
Может просто совпадение? Ну, то, что Яндекс безобразно индексирует, и всё подряд - это далеко не новость, а вот Google вроде предъявляет более жёсткие требования к контенту. Там экспертность важна и сочетание всех возможных форматов. Ключи - да, тоже, но не настолько буквально.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий