Мотивация на сложные задачи

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#41
Sly32 #:
Естественно, если ты маркетолог-сеошник и твоя задача размещать контент на сайте, то учить программирование не имеет смысла - проще поставить плагин и забыть.

Это естественно для сторонней оценки, когда пренебрежительно путают маркетологов с контент-менеджерами. 

А когда ты внутри своих задач автоматизации и понимаешь, что если ты хочешь что-то сделать в прикладном виде - сделай это сам, то когда-нибудь тебя посещает мысль - какого хрена, если я понимаю как это сделать на уровне логики, почему бы мне не постараться это сделать самому?

Сколько на это уйдет времени? Год? Не вопрос.. всё равно это время ты потратишь на то, чтобы кому-то что-то объяснять на Серче, лучше потратить отведенное тебе время и рабочую энергию на освоение чего-то нового.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
T
На сайте с 01.07.2010
Offline
117
#42
Ребенок, беременная жена, непостоянная работа - ох как замотивировали, до сих пор не отпускает 😂
Создание сайтов. Офис в Москве. Долго и дорого.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#43
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Изучение чего-то нового тоже сложный процесс. Но когда я вникаю в то, как работает Nginx с пониманием того, для чего мне это — я кайфую, хотя вообще ничего не понятно и очень тяжело. Я нервничаю, когда не получается.

И тогда ко всему прочему ты начинаешь осознавать, что преодоление через нервы и через "боль" - это и есть обучение. 

Когда все понятно, легко и без проблем - это не обучение, это вариации применения уже имеющихся знаний. Настоящие знания - это когда непонятно и не получается, потому, что это перестойка мозгов.

Новый уровень - это всегда результат обучения, поэтому та мотивация о которой я и начал разговор - это глубоко внутренняя потребность развиваться и быть лучше.

Чему учиться, куда развиваться и для чего - уже совершенно другой вопрос. 

[Удален]
#44
Антоний Казанский #:
Безусловно, нужно мне. Могу объяснить зачем. Только оно не имеет строчной надобности. Это скажем так стратегическая задача, необходимость которой я утвердил именно сейчас.

Как выше и говорил, награда будет когда-то потом, в будущем, а может награды вовсе не будет. Мозг это понимает, поэтому энергию на этот процесс выделять не стремится, отсюда и необходимость в конспектах и в целом отсутствие азарта.

Антоний Казанский #:
Безусловно для того, чтобы использовать JavaScript в работе в реализации смежных задач и не зависеть от программистов.

Ну в целом-то вы и сейчас справляетесь без этих знаний?

Антоний Казанский #:
Тогда поясню. Цель была не что-то конкретное сделать, цель в принципе - владеть предметной областью.

Это вообще не цель.

Как там все эти моднейшие смарты гласят? 

SMART — это техника постановки эффективных целей в менеджменте. Название содержит аббревиатуру по названиям критериев, которыми обладает правильно поставленная цель: specific (конкретная), measurable (измеримая), attainable (достижимая), relevant (актуальная) и time-bound (ограниченная во времени).

У вас получается, что ваша цель ни под один параметр не подходит, так ведь? Неконкретная, неизмеримая, недостижимая (потому что владеть предметной областью — это в принципе не предполагает достижения, это бесконечный процесс), неактуальная (потому что прямо сейчас вы не знаете куда применить эти знания), по времени тоже не ясно когда вам это нужно. 

Вы вот в сеошку как вкатывались? Задались целью изучить seo? С такой целью непонятно вообще что делать, как делать, зачем делать. Не знаю как у вас, у меня было так: мне друг сказал, что хватит на кошках тренироваться, давай уже делай свой сайт. Я сделал. И началось, как сделать то, как сдеать это. Т.е. по пути появлялись вопросы, которые мне нужно было решить здесь и сейчас. И приходилось решать, потому что не решать — не вариант. Вот так по крупицам смотришь — уже можешь с нуля сайтик запустить и получить какой-то трафик. А можно было тупо все возможные курсы пройти и никуда эти знания не применять, тогда хоть обконспектируйся — всё равно в бошке ничего не задержится.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#45
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Грубо говоря, если заставить ботаника который никогда спортом не занимался придти в зал и штянгу жать — вот это выход из зоны комфорта. А если профессиональный бодибилдер жмёт штангу — ему тоже тяжело, но для него это не выход из зоны комфорта, для него это вообще нормальный досуг и он скорее всего в зале себя чувствует более комфортно, чем вне зала. Хотя именно в зале ему тяжело и он трудится с колоссальными энергозатратами.

В городе в котором "вы живете" и где "я вас время от времени встречаю" (серьёзно) 😉 

Есть такой профессиональный боксёр - чемпион мира Э. Трояновский. Я с ним некоторое время общался и одном из разговоров (на вопрос который я ему не задавал) он неожиданно мне сказал - Антоний, ты думаешь мне так хочется по утра бегать эти кроссы, потом две тренировки в день выливать литры пота изо дня в день делая одно и тоже? Я могу хоть сейчас уйти из спорта и вполне безбедно существовать, но есть внутренняя ответственность перед самим собой.

Это довольно распространённое суждение.

Надеюсь, теперь вы поняли о какой внутренней мотивации я веду речь. 

[Удален]
#46
Антоний Казанский #:
И тогда ко всему прочему ты начинаешь осознавать, что преодоление через нервы и через "боль" - это и есть обучение. 

Ну конечно. Я не спорю. Только опять же, как выше упоминалось, для одного боль это норма жизни, для другого это тупо стресс и ничего больше. Пример с качком и ботаником в тренажёрке. 

Антоний Казанский #:
Когда все понятно, легко и без проблем - это не обучение, это вариации применения уже имеющихся знаний. Настоящие знания - это когда непонятно и не получается, потому, что это перестойка мозгов.

Я в целом согласен. Но у нас начиная со школы всё обучение построено так, что сначала тебе дают все необходимые знания для того, чтобы решить задачу, а только после этого дают саму задачу, когда ты уже готов её решать. Там нет этого момента, когда тебе что-то не понятно и ты должен сам додуматься, что вот именно сейчас тебе не хватает знаний и надо пойти почитать, тебе сначала дали знания, потом ты идёшь решать задачи. Что, в эти моменты это ненастоящее обучение было? Ненастоящие знания? Да нет, настоящие вроде бы. Просто там сразу понятно, зачем теория. Ты получил теорию и идёшь применять её на практике не отходя от кассы. 

А вы пытаетесь учить теорию без применения её на практике руководствуясь довольно абстрактными стратегическими целями овладеть навыком. Мозгу не объяснить, зачем ему ментальный ресурс тратить на это, поэтому все задачи связанные с такими целями он выполняет в режиме сохранения энергии. А если у вас ещё рядом есть целая витрина других более приятных активностей типа сериальчиков, секса с любимой женщиной или даже тупо вкусненько пожрать — мозг и вовсе на эту активность вам энергии не выдаст, потому что это непонятно зачем, а напрягаться надо изрядно.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#47
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Как выше и говорил, награда будет когда-то потом, в будущем, а может награды вовсе не будет. Мозг это понимает, поэтому энергию на этот процесс выделять не стремится, отсюда и необходимость в конспектах и в целом отсутствие азарта.

В целом, да. Согласен.

Но прекрасно себя зная, что азарт придёт с выполнение конкретно полезных для себя задач, я заставляю себя это делать, потому что иначе процесс имеет высокие шансы не завершиться. 


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Ну в целом-то вы и сейчас справляетесь без этих знаний?

В целом - да. От меня мои работодатели и партнёры этих знаний не требуют.

Но я не просто исполнитель, я тот кто инициирует решения и последующие задачи, поэтому когда мне это помогает автоматизировать часть процесса и снижает финансовую нагрузку на конечного плательщика, тем самым я буду более функционален и универсален, а значит потенциально более эффективен.

Отсюда - более конкурентен в сравнении с коллегами.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Это вообще не цель.

Цель. Только более комплексная и стратегическая.

Приведу пример.

Чаще всего я имею дело с работающим бизнесом, которому нужно рекламное развитие и увеличение прибыли. Представитель бизнеса как правило начинает диалог - вот у нас сайт, хотим заказы увеличить присутствие в поиске улучить и т.д.

Как правило всё начинается с аудита. И если на стадии аудита я вижу конкретную проблему и у меня хватает знаний её по горячим следам исправить - я сразу говорю, давайте исправлю. Согласитесь, это проще и лучше, чем искать где-то программиста и платить ему доп. деньги.

Уже не говорю, что у меня есть свой сайт и свои проекты, где я как вебмастер заинтересован делать всё самостоятельно.

Чем плохо? Чем не цель быть более функциональным? Ответ очевиден.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Как там все эти моднейшие смарты гласят? 
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
SMART — это техника постановки эффективных целей в менеджменте.

Умм приятно пообщаться с понимающим человеком, разговор набирает интерес. Ну, пожалуйста.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
У вас получается, что ваша цель ни под один параметр не подходит, так ведь?

Обосную по всем пунктам 😎


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
specific (конкретная)

Ответ - овладение областью знаний в объеме необходимом для решения текущих прикладных задач связанных с частичными правками fontend направления.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
measurable (измеримая)

Ответ - в объёме 24 глав и 80 практических задач (по конкретному образовательному курсу).

Т.е. базовый, как говорят "ванильный" JS. Нужен ли будет продвинутый уровень в виде ООП, React и т.д. - посмотрим. 


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
attainable (достижимая)

Ответ - да, есть конкретный набор тем, предполагается N часов для теоретических и практический занятий.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
relevant (актуальная)

Ответ - да, есть россыпь различных рабочих задач разной актуальности и востребованности, где знания JS позволят развивать рабочую мысль дальше.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
time-bound (ограниченная во времени)

Ответ - да, есть некоторый ресурс свободного времени, который я мог на это потратить, он конечно ограничен.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Вы вот в сеошку как вкатывались? Задались целью изучить seo?

Вкатывался по ситуации. Пришёл на свою первую IT работу с одной идеей, в нагрузку дали SEO.  Пошло, поехало, понравилось, остался в SEO.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Не знаю как у вас, у меня было так: мне друг сказал, что хватит на кошках тренироваться, давай уже делай свой сайт. Я сделал. И началось, как сделать то, как сдеать это. Т.е. по пути появлялись вопросы, которые мне нужно было решить здесь и сейчас. И приходилось решать, потому что не решать — не вариант. Вот так по крупицам смотришь — уже можешь с нуля сайтик запустить и получить какой-то трафик. А можно было тупо все возможные курсы пройти и никуда эти знания не применять, тогда хоть обконспектируйся — всё равно в бошке ничего не задержится.

Во многом схоже. Но была конкретная рабочая потребность. 

Когда я втягивался в SEO, даже ещё первая редакция Ашмановской книги не вышла, поэтому это был просто набор неких практических знаний. 

Как область знаний и методики это стало оформляться несколько позже.

То, что тогда можно было рассказать по SEO могло уместиться условно за день и не воспринималось программиста как что-то вообще серьёзное. Оно впрочем и сейчас не воспринимается, но это, как говорится, особенности индивидуального восприятия. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#48
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Но у нас начиная со школы всё обучение построено так, что сначала тебе дают все необходимые знания для того, чтобы решить задачу, а только после этого дают саму задачу, когда ты уже готов её решать. Там нет этого момента, когда тебе что-то не понятно и ты должен сам додуматься, что вот именно сейчас тебе не хватает знаний и надо пойти почитать, тебе сначала дали знания, потом ты идёшь решать задачи. Что, в эти моменты это ненастоящее обучение было? Ненастоящие знания? Да нет, настоящие вроде бы. Просто там сразу понятно, зачем теория. Ты получил теорию и идёшь применять её на практике не отходя от кассы. 

Ммм.. скажу так. Общеобразовательную школу я вообще не считаю обучением. Серьезно.

Я считаю это жизненным этапом и некоторой формой интеллектуального созревания. 

Обучение - это то, когда ты целенаправленно, осознанно и мотивированно усваиваешь знания.

Это конечно отдельная тема для обсуждения, но можно и в неё также углубиться.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
А вы пытаетесь учить теорию без применения её на практике руководствуясь довольно абстрактными стратегическими целями овладеть навыком.

Вы просто не так меня поняли, а у меня не было возможности всесторонне объяснить все свои надобности.

Ещё раз. Я в своей рабочей практике я довольно часто сталкивался с ситуациями, когда жалел, что не понимаю написанного в коде. Я понимаю рабочую логику, но я не имею возможности этим управлять, чтобы вносить правки и корректировать. Таких ситуаций были десятки и сотни. Всё это годами накапливалось до необходимости поднять свою планку экспертного анализа и самого главное прикладного функционирования, чтобы не передавать программистам, а решать здесь и сейчас.

Кроме того, в вопросах автоматизации это сразу прибавляет ряд функциональных возможностей, которые не являются срочными, но всё же обозначают свою актуальную необходимость.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
А если у вас ещё рядом есть целая витрина других более приятных активностей типа сериальчиков, секса с любимой женщиной или даже тупо вкусненько пожрать — мозг и вовсе на эту активность вам энергии не выдаст, потому что это непонятно зачем, а напрягаться надо изрядно.

Не-не. Это всё отдельно. Работа и образование отдельно, развлечение и прочие жизненные радости - отдельно. Смешивать нельзя, иначе так можно потеряться и превратить свою жизнь в бесконечный поиск дополнительных радостей.

«Не позволяй душе лениться».
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться.
И день и ночь, и день и ночь!
[Удален]
#49
Антоний Казанский #:

Ответ - овладение областью знаний в объеме необходимом для решения текущих прикладных задач связанных с частичными правками fontend направления.

Это, по-вашему, конкретная цель? Что такое текущие прикладные задачи с частичными правками? Где тут конкретика? Конкретика это когда: "научиться делать такое-то такое-то действите средствами JS". А у вас получается: "научиться делать всё, что можно делать средствами JS". Это страшная задача, как по мне. Слона надо нарубить на кучу маленьких бифштексов, только так его можно съесть, целиком слона не съесть.

Антоний Казанский #:

Ответ - в объёме 24 глав и 80 практических задач (по конкретному образовательному курсу).

Т.е. базовый, как говорят "ванильный" JS. Нужен ли будет продвинутый уровень в виде ООП, React и т.д. - посмотрим. 

Ну ОК.

Антоний Казанский #:
Ответ - да, есть конкретный набор тем, предполагается N часов для теоретических и практический занятий.

Ну получается в таком случае что у вас цель не заявленная ранее " владеть предметной областью", а "пройти курс по JS", что вообще не одно и то же. Тоже самое и к предыдущему пункту применимо. Если цель "пройти курс" предыдущий пункт прокатывает, но вы обозначили ранее целью "владеть предметной областью", которая недостижима и неизмерима, это ещё Сократ утверждал, кто мы такие, чтобы его оспаривать)

Антоний Казанский #:
Ответ - да, есть россыпь различных рабочих задач разной актуальности и востребованности, где знания JS позволят развивать рабочую мысль дальше.

Опять же, если вы сейчас без этого обходитесь — это значит, что изучение JS  впринципе нерелевантно для вас в данный момент. Вы это и сами озвучили ранее, когда говорили, что это не здесь и сейчас потребуется, а когда-то там потом, и констатировали, что это стратегическая цель. Если прямо сейчас для вас эти знания не требуются — изучение JS нерелеватная цель.

Антоний Казанский #:
Ответ - да, есть некоторый ресурс свободного времени, который я мог на это потратить, он конечно ограничен.

Ограниченность времени тут не в том смысле имеется ввиду. Понятно, что все мы умрём, стало быть у всех ограничено время. Здесь имеется ввиду вот что: "Мне нужно изучить вот это и вот это до 28 сентября 2024 года, потому что 29 сентября 2024 года я иду на собеседование, где мне нужно будет блистать этими знаниями перед работодателем". Т.е. не то что вы можете потратить какое-то ограниченное количество времени на достижение цели, а цель должна быть по времени ограничена определённой датой. 

Ну т.е. в лучшем случае один из пунктов подходит и то, только в том случае, если вы поменяете цель с ранее заявленной "владеть предметной областью" на "пройти курс по JS".

Антоний Казанский #:
Вкатывался по ситуации. Пришёл на свою первую IT работу с одной идеей, в нагрузку дали SEO.  Пошло, поехало, понравилось, остался в SEO.

Воот. Не изучали просто так, а на практике решали какую-то задачу, для решения которой надо было что-то изучить. Не наоборот. Именно в таком порядке, сначала столкнулись с задачей, потом ищете пути решения. Так ведь было? 

Антоний Казанский #:

Когда я втягивался в SEO, даже ещё первая редакция Ашмановской книги не вышла, поэтому это был просто набор неких практических знаний. 

Как область знаний и методики это стало оформляться несколько позже.

То, что тогда можно было рассказать по SEO могло уместиться условно за день и не воспринималось программиста как что-то вообще серьёзное. Оно впрочем и сейчас не воспринимается, но это, как говорится, особенности индивидуального восприятия. 

Вы представляете, как вам повезло? Я вот пытаюсь сейчас вкатываться, когда куча видосов, гуру, обучалок, курсов, книжек и так далее. Я бесконечно благодарен тому человеку, который просто настоял на том, чтобы я сегодня же взял и сайт запустил. Иначе я бы никогда ничему не научился.

Антоний Казанский #:
Не-не. Это всё отдельно. Работа и образование отдельно, развлечение и прочие жизненные радости - отдельно. Смешивать нельзя, иначе так можно потеряться и превратить свою жизнь в бесконечный поиск дополнительных радостей.

Это для вас всё отдельно, мозгу на это плевать, у него одна задача — выжить, сохранить энергию, расходовать ресурсы только на необходимое. Всё. Если вы три дня не спали, весь такой вялый и уставший и вдруг за вами бежит медведь — поверьте, от вялости и следа не останется, вы тут же найдёте в себе силы как следует побегать или покрутить педали. Вряд ли убежите конечно, но энергия появится совершенно точно.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#50
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Это, по-вашему, конкретная цель? Что такое текущие прикладные задачи с частичными правками? Где тут конкретика?

Вы хотите, чтобы я в курильную тему про мотивацию залил десятков рабочих эпизодов, где мне нужно было управление JS?

Вы считаете это адекватно по отношению c TC и остальным, кто читает тему? :)

Давайте ограничимся тем, что у меня есть свой сайт и я хочу полностью понимать рабочую логику всех JS включений.

Так достаточно конкретно? 


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Ну получается в таком случае что у вас цель не заявленная ранее " владеть предметной областью", а "пройти курс по JS", что вообще не одно и то же.

Вы узко смотрите, поэтому вас стесняют указанные подробности.

Пройти текущий курс - это одна из ступеней. Возможно она не единственная, возможен мне потребуется и другой, и третий курс для того, что не просто выучить какие-то отдельные команды и синтаксис, а для того, чтобы в принципе понимать общий уровень реализуемой функциональности.

Допустим, есть сайт, есть конкретный движок, моя цель теоретически и практически освоить JS так, чтобы исчерпывающе понимать и уметь управлять логикой CMS не на уровне админки, а на уровне исправить всё то, что мне надо исправить.

Также эти знания мне пригодятся и для решения остальных прикладных и клиентских задач. Теперь общая задача понятна?

Это как научиться водиться машину. Вы говорите - нет, вы скажите конкретно кого вы хотите возить и куда, а вообще учиться водить не нужно, это не имеет конкретной цели, а она должна быть конкретно выражена :)


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
но вы обозначили ранее целью "владеть предметной областью", которая недостижима и неизмерима, это ещё Сократ утверждал, кто мы такие, чтобы его оспаривать)

Достижима и измерима. Просто она измеряется и определяется не одной конкретной задачей, а совокупностью проблем, которые подпитывали эту необходимость более 15 лет.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Опять же, если вы сейчас без этого обходитесь — это значит, что изучение JS  впринципе нерелевантно для вас в данный момент. Вы это и сами озвучили ранее, когда говорили, что это не здесь и сейчас потребуется, а когда-то там потом, и констатировали, что это стратегическая цель. Если прямо сейчас для вас эти знания не требуются — изучение JS нерелеватная цель.

Простите. Опять плоско идете.

Есть несколько объектов релевантности. В моей реальности и в моём внимании есть несколько объектов внимания - это и JS, и психология, и маркетинг, и техническая аналитика, и менеджмент, и дизайн и многое другое. Все они в разной степени актуальности.

Это как и плавать научится, и на велосипеде ездить, и иностранный язык освоить и ещё масса различных направлений.

По всем направлениям могут быть свои цели, в разной стадии освоения и в разной степени актуальности и надобности.

Это нормально.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
"Мне нужно изучить вот это и вот это до 28 сентября 2024 года, потому что 29 сентября 2024 года я иду на собеседование, где мне нужно будет блистать этими знаниями перед работодателем". Т.е. не то что вы можете потратить какое-то ограниченное количество времени на достижение цели, а цель должна быть по времени ограничена определённой датой. 

Нет. Это вы сами приписываете данные рамки времени. У меня этих рамок нет. И в освоении чего-то нового их по-хорошему не может быть.

Кому-то отдельная деятельность даётся быстро и он осваивает это за месяц, кому-то сложнее и нужно в два-три раза медленнее, а кому-то необходимо пол года. Говорить о необходимости каких-то рамок довольно нелепо, потому что - а кто их будет определять и зачем?

Приведу опять-таки свой рабочий пример.

Сейчас август, спортивный зал закрыт. Открытие в сентябре. К сентябрю я уже заметно растрачу свою форму и наберу вес. 

В сентябре я ставлю  себе задачу - скинуть с набежавшей сотни 7 кг. И определяю, условно говоря, полтора месяца.

Цель? - Есть цель. Сроки? - Есть сроки. Конкретика? Ясная конкретика.

Поставил срок, иду к цели.

В срок не уложился (как это многократно было и будет), потому а) внезапные дела, б) травма в) срочные разъезды и т.д.

Потребовалось больше времени и выполнил свою задачу лишь через 3 месяца.

Внимание вопрос. Полтора месяца - был критичный срок? Ответ - да в общем, нет.. так умозрительный.

Я получил какой-то дискомфорт, порицание или ущерб, потому что не уложился в сроки? Да нет, конечно, что за глупость.

Меня устроило, что мне потребовалось не полтора месяца, а три? Конечно, а что за надобность испытывать по этому поводу вообще какое-то волнение. Главное, результат.

Результирующий вопрос - А так ли нужны были эти сроки, согласно методике? Да нет, конечно, в этом случае данная методика строгой оценки времени не обязательна.

Так же и здесь. Меня устроит освоение JS и за пол года, и за год. Я отлично знаю, что и через пол года, и через год и далее я буду заниматься теми же задачами и если я повышаю свои знания в области JS, то это только в плюс. И времени на это я потрачу столько столько потребуется.

А если я буду переживать за сроки, только потому что согласно методике их надо поставить, то такие переживания скорее отобьют всё желание.

Это в бизнесе сроки, а здесь саморазвитие, здесь сроки могут быть любые, в разной степени мобильности.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Воот. Не изучали просто так, а на практике решали какую-то задачу, для решения которой надо было что-то изучить. Не наоборот. Именно в таком порядке, сначала столкнулись с задачей, потом ищете пути решения. Так ведь было? 

Было так, но в сущности это ничего не меняет.

В общем, если растянуть рабочий интервал, то оно и здесь также.. на протяжении 15 лет иногда всплывала внутренняя надобность решать эти задачи, но она не реализовывалась. А теперь спустя годы реализуется. Все очень просто.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Вы представляете, как вам повезло? Я вот пытаюсь сейчас вкатываться, когда куча видосов, гуру, обучалок, курсов, книжек и так далее. Я бесконечно благодарен тому человеку, который просто настоял на том, чтобы я сегодня же взял и сайт запустил. Иначе я бы никогда ничему не научился.

Я смотрю на это иначе. Практические ситуации в любом случае подталкивают к обучению. Ни тому, так этому, не сейчас так позже.

В этом и есть реализующий когнитивный механизм социальной адаптации. Определяющим является лишь степень надобности и заинтересованность.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Я вот пытаюсь сейчас вкатываться, когда куча видосов, гуру, обучалок, курсов, книжек и так далее

Вам проще. Вы уже будете иметь дело в большинстве своём со структурированными знаниями. В моё время это была на уровне - вот один чувак на Серче написал, надо попробовать, вдруг получится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий