Яндекс игнорирует регион показа и крутит везде. У всех так?

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
639

Дано: регион показа настроен на уровне кампании. Стоит Санкт-Петербург (даже без области). Расширенный гео не то что не включен, а никогда и не включался.

По факту мы имеем лиды из: Псков, Вологда, Пенза, Мурманск, Москва. Это только те что подтвердили при звонке. Спасибо конечно за подгон, но что с ними делать оффлайн бизнесу? Айпи проверяем на уровне сервера при посещении, почему мы видим другой город, а Я нет? Такое впечатление что Я докручивает показы везде, чтобы набрать нужный объем.

Подскажите, есть какое-то решение ситуации?

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
534
#1
Barrboss :

Дано: регион показа настроен на уровне кампании. Стоит Санкт-Петербург (даже без области). Расширенный гео не то что не включен, а никогда и не включался.

По факту мы имеем лиды из: Псков, Вологда, Пенза, Мурманск, Москва. Это только те что подтвердили при звонке. Спасибо конечно за подгон, но что с ними делать оффлайн бизнесу? Айпи проверяем на уровне сервера при посещении, почему мы видим другой город, а Я нет? Такое впечатление что Я докручивает показы везде, чтобы набрать нужный объем.

Подскажите, есть какое-то решение ситуации?

Что делать? Принимать в качестве клиентов.
Т.е это могут быть туристы, или новые жители СПБ.

Таких клиентов полно, особенно в период праздничных дней ( оффлайн услуги)
Гео стоит СПБ, в  радиусе 5 км

PS И да, при звонке, они подтвердят, что из Москвы. Т.е  уточняйте местоположение на данный момент

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#2
Vladimir #:

Подскажите, есть какое-то решение ситуации?


Потратить эти деньги на расклейщика объявлений и флаерщика по СПБ

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
123
#3
Barrboss :

Дано: регион показа настроен на уровне кампании. Стоит Санкт-Петербург (даже без области). Расширенный гео не то что не включен, а никогда и не включался.

По факту мы имеем лиды из: Псков, Вологда, Пенза, Мурманск, Москва. Это только те что подтвердили при звонке. Спасибо конечно за подгон, но что с ними делать оффлайн бизнесу? Айпи проверяем на уровне сервера при посещении, почему мы видим другой город, а Я нет? Такое впечатление что Я докручивает показы везде, чтобы набрать нужный объем.

Подскажите, есть какое-то решение ситуации?

Здравствуйте. Вероятно, у таких пользователей вручную задан в настройках поиска регион, совпадающий с регионом таргетинга (и не совпадающий с реальным местоположением). Либо они пользуются VPN и получают ip других регионов. Но, как правило, доля таких визитов менее 1%. 

Рекомендую отсекать такую аудиторию на уровне элементов объявления. Например, прописать в объявлении или на странице перехода регионы, в которых осуществляется деятельность.

Чтобы более точно разобраться в причинах, нужны детали. Пришлите, пожалуйста, номер кампании и ссылку на анализируемый отчет мне в личные сообщения.

Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
71
#4
У меня также, но тут вина не Директ. Сейчас расскажу.
Есть такой белорусский город - Витебск. В настройках показа Директ я указал, что реклама должна показываться на жителей города Витебск. Когда люди заходят на сайт, то в статистики метрики также указан город Витебск. Однако, когда я на поиск указал фразу широкого соответствия, то в статистике директ я увидел запросы с названием не только Витебск, но и других населенных пунктов. В основном это деревни типа Богушевск, Бешенковичи. В таких деревнях нет местного интернет провайдера и все они подключаются от областного провайдера - город Витебск. То есть, если человек из Бешенковичи зайдет в поиск Яндекса, то его местоположение будет указано как город Витебск. 
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#5

Нашёл причину. Регион у части компаний стоит Россия. Видимо я что-то сбросил случайно. Получается сам дурак сбил настройки.

Спасибо всем за советы! (Кроме юмориста с листовками, канал давно мёртвый и дороже директа).

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#6

В дополнение, интересное наблюдение:

30% трафика у меня крутилось "Россия", 70% "Питер". Число лидов с 30%-й России было в 5 (!) раз больше чем с 70% по Питеру. К сожалению, бизнес офлайн и лиды эти не взять, но сам факт интересен.

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#7
Barrboss #:

В дополнение, интересное наблюдение:

30% трафика у меня крутилось "Россия", 70% "Питер". Число лидов с 30%-й России было в 5 (!) раз больше чем с 70% по Питеру. К сожалению, бизнес офлайн и лиды эти не взять, но сам факт интересен.Ну 

Ну тут как раз ничего нового нет
Конкуренция в гео Питер выше чем в Псков и Мурманск, значит Вы чаще выигрывали аукцион в этих регионах чем  конкурентном Спб

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#8
EvilBabayka #:
Ну тут как раз ничего нового нет
Конкуренция в гео Питер выше чем в Псков и Мурманск, значит Вы чаще выигрывали аукцион в этих регионах чем  конкурентном Спб

Дело в том что я гоняю одноцентовый трафик, конкурентов там нет (моих). А вот конверсия некоторых сайтов с CTR 100% или 50% вызывает большие вопросы.

MI
На сайте с 18.08.2021
Offline
44
#9
BrickLayer #:

Потратить эти деньги на расклейщика объявлений и флаерщика по СПБ

Отключили рекламу месяц назад, клеим обьявления, эффективнее чем директ

Защита сайта от прямых заходов, ботов, накрутки пф https://clck.ru/33hqox

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий