Почему можно продавать на авито, но нельзя на сайте.

12
bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
253
1989

Почему можно торговать на авито, мешке без проблем для налоговых.

А если торговать с сайта, то сразу проблемы.

Или почему можно торговать на базаре или блошином рынке без открытия ИП, а в парке или на развлекательных мероприятиях нельзя.


Интернет-магазин виниловых пластинок https://plastinochka.ru/
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#1
Потому что капиталистический строй, правительство и законы которые они придумали надо менять.
Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
236
#2
bratka_panya :

Почему можно торговать на авито, мешке без проблем для налоговых.

А если торговать с сайта, то сразу проблемы.

Это неверный тезис.

bratka_panya :

Или почему можно торговать на базаре или блошином рынке без открытия ИП, а в парке или на развлекательных мероприятиях нельзя.

Потому что базар - это специальное место, предназначенное для торговли, а парк - для отдыха. Вы же едите на кухне (гостинной/столовой/комнате), а не в туалете. 

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#3
bratka_panya :
Почему можно торговать на авито, мешке без проблем для налоговых.

Потому что продажа собственного имущества (б\у) не попадает под налоги, если торговать на авито получая именно коммерческую выгоду, то налоги заплатить все равно придется.

bratka_panya :
Или почему можно торговать на базаре или блошином рынке без открытия ИП, а в парке или на развлекательных мероприятиях нельзя.

Есть ряд вещей, которыми можно торговать без ИП, типа например своих огурцов которые вырастил ты сам. Но не всем можно торговать без ИП. А в парке в целом торговать нельзя, надо получать разрешение на торговлю в определенных местах, даже на рынке придется заплатить за место.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
253
#4
Aisamiery #:
Потому что продажа собственного имущества (б\у) не попадает под налоги

То есть я могу делать, например, интернет-магазин бу товаров и никаких проблем не возникнет?

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Online
245
#5
bratka_panya :
А если торговать с сайта, то сразу проблемы.

Потому что никто не будет создавать сайт для продажи своего старого телефона. А делают сайт для ведения коммерческих продаж, т.е. предпринимательской деятельности с целью получения периодической или постоянной прибыли. Верно? В любой стране практически сегодня незаконная предпринимательская деятельность запрещена.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#6
bratka_panya #:

То есть я могу делать, например, интернет-магазин бу товаров и никаких проблем не возникнет?

Собственных вещей - не возникнет. Если вы будете продавать чужие б/у вещи, взятые на комиссию за эту самую комиссию - должны будете платить налог на доход. Все просто. А те, кто занимается таким через доски - имеют ровно те же обязательства, другой вопрос, что они могут их не платить и рисковать, ну так и с собственным сайтом все ровно тоже самое.

Я для себя давно решил, что проще платить налог и спать спокойно, чем вот это вот все.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Online
245
#7
bratka_panya #:
То есть я могу делать, например, интернет-магазин бу товаров и никаких проблем не возникнет?

Возникнет, это коммерческая деятельность. Иначе какой смысл этим заниматься, чтобы другие люди бесплатно что-то там через Ваш сайт торговали своими вещами б.у.? Да и о чём спор, если Вам тупо жалко 6% налогов с оборота заплатить государству?

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
160
#8
Алеандр #:

Собственных вещей - не возникнет. Если вы будете продавать чужие б/у вещи, взятые на комиссию за эту самую комиссию - должны будете платить налог на доход. Все просто. А те, кто занимается таким через доски - имеют ровно те же обязательства, другой вопрос, что они могут их не платить и рисковать, ну так и с собственным сайтом все ровно тоже самое.

Я для себя давно решил, что проще платить налог и спать спокойно, чем вот это вот все.

все верно, сидеть дрожать и с китайским прищуром рассматривать каждого покупателя думая с налоговой он или нет это бред. отсутствие ИП это = отсутствие эквайринга который дает прием безнала, это вызывает подозрения у оптовых покупателей которых просят на "сбер перевести" и прочее. Для тебя лично это отсутствие подтвержденного дохода без которого ты не возьмешь кредит в банке причем неважно на что (если речь не о кредитках на 100 000 ), в случае если даже попрет работать в серую и купишь дорогую тачку с тебя все равно спросят откуда ты на нее взял, а если копнут и найдут твою деятельность оплатишь за все года и налоги и штрафы и прочее.... если ты не уверен что попрет у тебя так проще не начинать, сейчас мелкий сайтик по продаже шмоток или еще какого барахля вряд ли зайдет 

bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
253
#9
Shelton724 #:
Возникнет, это коммерческая деятельность. Да и о чём спор, если Вам тупо жалко 6% налогов с оборота заплатить государству?

Ну люди с авито тоже тогда преступники, ибо торгуют регулярно, на постоянной основе и много. Надо обязательно сделать авторизацию на авито через госуслуги и запретить продавать больше 3 единиц товара в месяц. А то уже незаконная предпринимательская деятельность.

И да, помимо 6 процентов еще забыли обязательные взносы более 40 тысяч в год.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#10
Aisamiery #:

Потому что продажа собственного имущества (б\у) не попадает под налоги

Жаль что НК РФ с Вами не согласен :))))

Не попадает только если владение имущества в собственности превышает 3 года !

Если не превышает то возникает ОБЯЗАННОСТЬ подачи декларации о доходах, где уже можно применить один из двух налоговых вычетов:

1. не облагаются налогом в размере 13% доходы от продажи движимого имущества, включая б/у вещи, на сумму в 250 тыс. руб.;

2. вместо вычета в 250 тыс. руб. руб. можно снизить сумму полученных денежных средств от продажи своего имущества на сумму подтвержденных соответствующими документами расходов, которые были произведены в связи с покупкой данного имущества.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий