Как поступить с новым доменом, если он временно не нужен?

12
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
343
305

Здравствуйте! В России назревает закон об учете всех владельцев доменов в RU-зоне через их регистрацию на сайт Госуслуги,  но для нерезидентов туда ход закрыт (нет номера СНИЛС). В связи с этим на всякий случай приобрел домен в международной зоне NET, чтобы в случае чего быстро склеить его с нынешним RU-доменом и направить аудиторию туда.

Домен уже есть, там стоит заглушка хостера, что он готов к работе. Как лучше на данном этапе пока домен не нужен (и вдруг может не понадобится) с точки зрения SEO лучше сделать?

1. Оставить как есть, с заглушкой хостера.
2. Убрать заглушку.
3. Установить CMS и создать заглушку, что сайт не реконструкции.

Кто шарит в SEO, подскажите!

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#1
Brat_Sergij :
В России назревает закон об учете всех владельцев доменов в RU-зоне через их регистрацию на сайт Госуслуги,  но для нерезидентов туда ход закрыт (нет номера СНИЛС).
А есть ссылка на  хотябы анонс данного законопроекта? 

Клеить и переносить нужно уже сейчас. Быстро склеить не получится.
И подумайте что будет для NET cо склееной ссылочной массой  на RU , когда основной домен RU будет разделегирован.
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#2
Все верно сделали по покупке международного. Лишним это точно не будет. 
На данный момент ничего не мешает клеить зеркалом уже сейчас. При необходимости, сможете быстрее сменить основной домен.
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
343
#3
Dimka #:
А есть ссылка на  хотябы анонс данного законопроекта? 

https://habr.com/ru/post/649669/

Хочу предупредить: скорее всего, уже в этом году домены .RU можно будет продлить только через Госуслуги
Хочу предупредить: скорее всего, уже в этом году домены .RU можно будет продлить только через Госуслуги
  • 2022.02.04
  • habr.com
Нас пригласили на заседание с представителями Минцифры. Если коротко, то слухи про регистрацию национальных доменов через Госуслуги — это не слухи, и скоро будет законопроект, а затем всё идёт к тому, что будет принят и закон, который прямо устанавливает эту фичу. Сама идея использовать Госуслуги для авторизации — неплохая, если она будет...
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
416
#4
Это не законопроект. Его пока еще не существует.
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
343
#5
Jet D. #:
На данный момент ничего не мешает клеить зеркалом уже сейчас. При необходимости, сможете быстрее сменить основной домен.

А как клеить в "отложенном" режиме? 301-й редирект прямо сейчас я не готов устанавливать. Даже после переезда с http на https часто бывают потери трафика (особенно для гугл), поэтому не хочу торопиться переезжать на новый домен прямо  сейчас, чтобы не рисковать. Они могут конечно и ввести задним числом, но все равно дать какой-то переходный период, чтобы люди могли переехать, ведь должны. Да и забрать домен, продленный до конца года, ну... могут конечно, но это будет за гранью..

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
343
#6
sergv #:
Это не законопроект. Его пока еще не существует.

Не существует, поэтому я написал "назревает". В свете того что сейчас творится, такой сценарий более чем вероятен.

olegbir
На сайте с 21.09.2015
Offline
96
#7
Brat_Sergij #:
В свете того что сейчас творится
В свете того что сейчас творится, наиболее вероятен Чебурнет, а значит смысла в иностранных доменах не останется. Если уж загоняться по этому поводу, то скорее в обратном направлении - для всех зарубежных доменов регать отечественные.
K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#8

если хотите использовать в дальнейшем, то лучше не клеить, а замутить страничку на html  c текстом "сайт на реконструкции " и 100 слов по профилю деятельности для поисковых систем. А потом подклеите 301 редиректом рушку.

ps: .net - это не солидно как-то, если проект солидный. Если есть действующий тезка дотком - будете на него работать на четверть или 0.1 ставки.

дешевые VIP VPS: https://clck.ru/324vy9
mastershop
На сайте с 08.04.2013
Offline
112
#9

c 2016 перестал регать RU (не являюсь резидентом РФ)

c 2022 все старые домены RU склеил / перевел / переехал на международные com, info, net (Лучше перебдеть, чем недобдеть)

Но похоже что масштабы очень большие, и до одного места все эти "перебделки"  как припарки мертвому. Беда в том что нет дохода... Под русскоязычную аудиторию из РФ уже нет монетизации (адсенс не работает если кто не в курсе еще)... Да и экономика в полной засаде... А еще грядет Чубернет. Вообщем не вижу смысла содержать сайты под рунет, тем более инвестировать туда. Не ну если проект имеет доход выше расходов то конечно же есть смысл его держать. Все индивидуально. Но у меня инфо проекты под адсенс заточены и там дно. Печалька. 

No pain, no gain / AdSense F*ck off
mastershop
На сайте с 08.04.2013
Offline
112
#10
Brat_Sergij #:
Не существует, поэтому я написал "назревает". В свете того что сейчас творится, такой сценарий более чем вероятен.

Резиденту невероятно сложно понять ваши слова. Тут только можно предвидеть. Я бы вообще уже не смотрел в сторону обнищавшей аудитории из РФ. По крайней мере в ближайшие года. Без обид , всего лишь экономика и бизнес. 

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий