Установка солнечных панелей

V
На сайте с 16.12.2010
Offline
132
#11
SeVlad:
И это пр условии что будет солнце :)
Только считатели ещё забыли (но скорее просто не думали) , что к оборудованию еще нужны
а) разрешения - лицензии и прочие регистрации-перерегистрации.
б) помещение. И может даже не одно.
в) обслуживание и ремонты
... в1) - специалистами!! подозреваю сертифицированными со всеми вытекающими.
г) запчасти, замены аккумов и пр и пр и пр..

Видно что вы не в теме, а только так потрепать 🤣

Так устроена система под зеленый тариф

jpg solar-03.jpg
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#12

Не знаю на сколько достоверная инфа, тут немец есть - надо у него спросить, эта фишка исходит из Германии. Там тоже были огромные субсидии на солнечные батареи и зеленые тарифы, по началу все поставили себе их, а потом государство резко понизила тарифы на выкуп электроэнергии. Таким весьма экстравагантным кидком подсадила всех на панели и съехала с темы выкупа энергии за дорого.

Так вот, кто даст гарантии, что через 2-5-10 лет будет выкупаться электричество по дорогому тарифу а не за копейки? Поставят тариф 0,1 гривны на киловатт и никуда ты не денешься, хотя возможно я не прав и контракт в Украине подписывается сразу на 20 лет

---------- Добавлено 05.08.2018 в 11:29 ----------

Да, нашёл цифры, с 2004 года по 2014 год, цена зеленого тарифа упала в 4 раза , с 57 центов, до 12,4 центов, т.е. Те кто расчитывать окупаемость в текущих ценах весьма сильно погорели с расчетах

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
danforth:
но не так сильно.

"Не так сильно" может быть 0,5квт вместо 100 в солнечную погоду. (а речь была про срок окупаемости)

И не забывай ещё, что "облачно на побережье Одессы" совсем не тоже, что "облачно возле Днепропетровского коксохимзавода" (+ чит п. в) ). А мы совершено не знаем ни условий ни даже региона.

danforth:
Сейчас батареи даже от лунного свечения заряжаются, хоть и медленно.

Заряжаются, да.. Вот только законы физики никто не отменял.

Vistaa:
Видно что вы не в теме, а только так потрепать

Угу-угу.. ну смотри свои картинки, смотри. Может сэкономишь. :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#14

Углубившись в тему зеленого тарифа, мало того, что Германия сейчас выкупает электроэнергию по 12 центов (на 2017 год) (в Украине сейчас 18 центов вроде), так она еще и ввела налог на возобновляемую электроэнергию 7 центов / киловатт (на 2017 год).

Получается если ты наработал 1000 киловатт, 500 оставил себе, 500 продал по 12 центов, ты получил 51 евро прибыли, но заплатил 70 евро налогов, в итоге ты в минусе по налогам и не отобьешь затраты на солнечные панели, возможно я что-то не учел, но примерная картина такова, собственно В Украине ждать лучших перспектив чем в Германии не стоит, пару лет позаманивают дурачков высокими тарифами, а потом за копейки будут выкупать и никуда не денешься - солнечные батареи то уже стоят деньги вложены

V
На сайте с 16.12.2010
Offline
132
#15
sezarius:
Углубившись в тему зеленого тарифа, мало того, что Германия сейчас выкупает электроэнергию по 12 центов (на 2017 год) (в Украине сейчас 18 центов вроде), так она еще и ввела налог на возобновляемую электроэнергию 7 центов / киловатт (на 2017 год).

Получается если ты наработал 1000 киловатт, 500 оставил себе, 500 продал по 12 центов, ты получил 51 евро прибыли, но заплатил 70 евро налогов, в итоге ты в минусе по налогам и не отобьешь затраты на солнечные панели, возможно я что-то не учел, но примерная картина такова, собственно В Украине ждать лучших перспектив чем в Германии не стоит, пару лет позаманивают дурачков высокими тарифами, а потом за копейки будут выкупать и никуда не денешься - солнечные батареи то уже стоят деньги вложены

Во во, и я так почему то думаю. придет новая власть, новые законы придут. Но на данный момент всьо радужно, люди кто поставил 30 КВт, чистый заработок имеют 1000$ в пике.

Usatyi1986
На сайте с 04.06.2008
Offline
133
#16

Выгорание фотоэлементов через 4 года и постепенное падение мощности. Аккумуляторы рассчитаны на несколько циклов перезарядки и являются расходником. О каких 50 годах идет речь? Не тратьте время, очередная сказка о неисчерпаемой, дешевой зеленой энергии.

пройти через людей никого не толкнув
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#17

Usatyi1986, а все те кто уже поставили себе панели (у нас на севере Украины уже часто встречаются, а на юге вообще целые поля видел из солнечных панелей) наверное считать не умеют и верят в сказки по вашему?!

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Usatyi1986
На сайте с 04.06.2008
Offline
133
#18
наверное считать не умеют и верят в сказки по вашему?!

Руководствуются другими соображениями, чем выгода. Либо, заблуждаются, запросто. У нас тариф 4 руб/кВт, за месяц нагорает на 800 рублей (10000руб/год), и зачем солнечные панели?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#19
krav3c:
Usatyi1986, а все те кто уже поставили себе панели (у нас на севере Украины уже часто встречаются, а на юге вообще целые поля видел из солнечных панелей) наверное считать не умеют и верят в сказки по вашему?!

Не умеют считать и верят в сказки. Добывать солнечную энергию в Украине, где производится дешевая энергия в больших масштабах - это еще нужно постараться до такого додуматься. А даже, если бы электроэнергия была дефицитной и дорогой, то никогда государство в перспективе не будет давать навариваться частнику, это нонсенс, так как его функция иная. Или вы не понимаете роль данного тренда и его назначение.

И что сравнивать частников с несколькими квадратами панелей, которые купили сами и какие то поля, где могут быть вложены деньги дурачков-инвесторов или каких-то международных фондов под распил.

Все людям не дает покоя "пассивный" доход - куплю я на 30к баксов панелей, окуплю за 5 лет, а потом буду просто зарабатывать. Мало того, что окупаться будет лет 30 в самом успешном фантазийном варианте, так еще и надо заработать. Или это инвестиции ради того, чтобы убить свое время и активы, чтобы просто потратить деньги.

V
На сайте с 16.12.2010
Offline
132
#20

В украине електроенергию покупаем по 1.68 (берем максим тариф). Но если мы ставим себе панели, и подключаем документально зеленый тариф, то от нас страна выкупает киловат по 5 грн (приблизительно). И теперь считайте сами, 30 кВт в час если ставим панели.

О каких 30 годах окупаемости вы говорите?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий