Склейка 7 сайтов в 1

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
725

Добрый день.

Возможно кто-то проделывал подобное, нужно оценить целесообразность склейки нескольких сайтов в 1.

Дано: 7 интернет-магазинов монобрендов возрастом 4-7 лет с вхождением названия бренда в домен. На каждом 100-200 товаров. Почти все стоят в топ1-3 по запросам типа "официальный сайт бренд" и т.п. Трафик на каждом порядка 100-200 уников/сутки, хорошая конверсия.

Появляются новинки, меняются цены, довольно проблемно всё это обновлять и морально устарели уже сами сайты (нет личных кабинетов, нет возможности создать акционные товары и т.п.) + хочется подключить полноценный email маркетинг.

Есть желание слить все эти сайты на новый в соответствующие бренды:

site.ru/brand

с сохранением всех урлов и переклеить ссылки на товары.

Беспокоит только одно:

Сайты дают оборот порядка 600к рублей в месяц. Соответственно просадка, например, в 2 раза будет стоить порядка 30к рублей чистыми в месяц. Если просадка на полгода - это уже 180к рублей.

Имеет ли смысл?

Может лучше под все 7 брендов написать уникальный контент/отзывы, взять старый домен и докупить статейных размещений под эти бренды, а эти оставить как есть пока что?

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
ecliptica
На сайте с 20.06.2017
Offline
30
#1
Magazinshik:
Может лучше под все 7 брендов написать уникальный контент/отзывы, взять старый домен и докупить статейных размещений под эти бренды, а эти оставить как есть пока что?

Я бы так и делал при таких оборотах. 7 сайтов, даже по 200 товаров на каждом - 1400 товаров максимум. У меня за сутки получалось редактировать, не используя никакой импорт, вручную, до 500 товарных карточек (при наличии готового контента). Так что один контент-менеджер, максимум два (один офисный + фрилансер) справятся.

Как вариант, запустить совершенно новый сайт, его наполнить уникальным контентом по данным брендам и уже продвигать его. Знакомые так делали, занимаются интернет-магазинами с 2005-го, каждые 3-4 года заводят новый домен, новый сайт, современный дизайн, постоянных клиентов переводят на новый путем скидок (при регистрации дается скидка на первые закупки). Старые домены также поддерживают, но при входе выскакивает баннер, мол сайт устарел, есть новый, более крутой. На новый сайт нагоняют трафик до 3-5к (что есть нормально для их ниши) в сутки за полгода.

Заказываю качественный копирайтинг здесь (http://advego.ru/10FGXzCAG4) и Вам советую.
Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#2
ecliptica:
Я бы так и делал при таких оборотах. 7 сайтов, даже по 200 товаров на каждом - 1400 товаров максимум. У меня за сутки получалось редактировать, не используя никакой импорт, вручную, до 500 товарных карточек (при наличии готового контента). Так что один контент-менеджер, максимум два (один офисный + фрилансер) справятся.

Как вариант, запустить совершенно новый сайт, его наполнить уникальным контентом по данным брендам и уже продвигать его. Знакомые так делали, занимаются интернет-магазинами с 2005-го, каждые 3-4 года заводят новый домен, новый сайт, современный дизайн, постоянных клиентов переводят на новый путем скидок (при регистрации дается скидка на первые закупки). Старые домены также поддерживают, но при входе выскакивает баннер, мол сайт устарел, есть новый, более крутой. На новый сайт нагоняют трафик до 3-5к (что есть нормально для их ниши) в сутки за полгода.

Вопрос в другом, на сколько будет существенной просадка при склейке и не будет ли роста по другим брендам, которые будут на новом сайте?

Идея в том, чтобы передать какой-то "вес" на новый сайт.

На новом сайте у нас будет больше 100 брендов.

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#3

Magazinshik, а если попробовать с одного-двух?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#4
Magazinshik:
Появляются новинки, меняются цены, довольно проблемно всё это обновлять и морально устарели уже сами сайты (нет личных кабинетов, нет возможности создать акционные товары и т.п.) + хочется подключить полноценный email маркетинг.

Если проблема только в этом, то я бы на вашем месте просто сделал бы новый сайт, но без нового домена. То есть, залить на хостинг ваш сайт, а в .htaccess прописать условие, что при заходе пользователя через старый_домен_№1 открывается раздел 1-го бренда, при заходе через старый_домен_№2 - раздел 2-го бренда и т. д. Таким образом, у вас будет весь новый функционал на старых доменах.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#5
Ingref:
Если проблема только в этом, то я бы на вашем месте просто сделал бы новый сайт, но без нового домена. То есть, залить на хостинг ваш сайт, а в .htaccess прописать условие, что при заходе пользователя через старый_домен_№1 открывается раздел 1-го бренда, при заходе через старый_домен_№2 - раздел 2-го бренда и т. д. Таким образом, у вас будет весь новый функционал на старых доменах.

Без нового домена не вариант.

Домены вида:

bmwshop.ru

audistore.ru

nissan24.ru

и т.д., поэтому от брендовых доменов надо избавляться, в этом тоже риски. Иначе получится что весь сайт будет на bmwshop.ru, хотя товары там не только этого бренда.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#6

Почему весь сайт на bmwshop.ru? Я предлагаю оставить все три домена, просто при переходе на bmwshop.ru будет открываться раздел BMW, а при переходе на nissan24.ru - раздел про NISSAN.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#7
Ingref:
Почему весь сайт на bmwshop.ru? Я предлагаю оставить все три домена, просто при переходе на bmwshop.ru будет открываться раздел BMW, а при переходе на nissan24.ru - раздел про NISSAN.

А морда какая?

Что должен думать человек, переходя с одного раздела на другой?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#8

Морду можете на новый домен повесить. Я исхожу из предположения, что основной трафик сайт получает из поиска. Если это так, то главная страница никому нафиг не будет нужна.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#9
Ingref:
Морду можете на новый домен повесить. Я исхожу из предположения, что основной трафик сайт получает из поиска. Если это так, то главная страница никому нафиг не будет нужна.

Не решенным вопрос остается восприятия пользователя (кликнул на релевантный товар - попал на другой сайт) + непонятно как в этой ситуации быть с SSL.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#10

Magazinshik, Ingref верно советует, но возможно не так объяснил. Вам нужна мультисайтовая структура. Т.е. сайты как бы разные, но работающие на единой платформе, с единым ЛК и т.п.

---------- Добавлено 30.06.2017 в 13:03 ----------

Для интегрированных сервисов, каталога брендов и т.п. можете сделать доп. сайт, если нужно. Это по поводу общей «морды».

---------- Добавлено 30.06.2017 в 13:07 ----------

P.S. Поисковики могут сами объединять подобные сайты, причем вас особо не спрашивая ;)

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий