Инвестор который губит проект

1 234
crazy2010
На сайте с 28.08.2010
Offline
64
#31
traffibiz:
Явление частое по причине отсутствия у первого нужных знаний и нет нормального документа регламентирующего отношения. Очень часто такое встречается.

Под документом вы имеете ввиду Устав общества и Договор купли-продажи(инвестиционный) или ещё что-то? В этом и вопрос, как учесть интересы сторон и не попасть впросак, если есть конкретные рецепты - делитесь.

Лучший VPS (https://m.do.co/c/37507a542023) Продаю u m n o . r u дорого
tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#32
crazy2010:
Доброго дня!

Давайте обсудим такую тему. Был ли у вас или ваших знакомых опыт. Входит инвестор в проект, получает неконтролирующую часть проекта (входит в юр.лицо), часть прибыли и говорит "а теперь ребята делаем как я казал!". И начинается обхаживание, обслуживание инвестора, пока проект постепенно обрастает долгами и обязанностями и превращается по воли инвестора в гов...о. По мне, это как не удачно жениться и сделать троих детей, а потом только осознать и разводиться, что думаете?

Возможно ли как то спрогнозировать такое развитие событий и как?

Очень много каши в Вашем посте.

Инвестор с долей менее 50% по сути не должен говорить "а теперь ребята делаем как я казал!"

Он должен говорить "а теперь ребята посмотрите, что я предлагаю!"

Если у него проскакивают такие нотки, значит он хочет дешево купить, то, что стоит дорого!

Смените дизайн.....
crazy2010
На сайте с 28.08.2010
Offline
64
#33
tysson:
Очень много каши в Вашем посте.
Инвестор с долей менее 50% по сути не должен говорить "а теперь ребята делаем как я казал!"
Он должен говорить "а теперь ребята посмотрите, что я предлагаю!"

Если у него проскакивают такие нотки, значит он хочет дешево купить, то, что стоит дорого!

Это вы так думаете, пока реально не связались с таким человеком. Я же не зря сравнил нерадивого инвестора с худой женой в начале поста. Когда вы вступаете в определенную связь с человеком у вас возникают одни ожидания, а у него возможно другие. В вашей теме, каши не меньше, но вы определились путем переговоров, что инвестор вам не подходит, потому что у него другое видение развития проекта. Хотя там тоже много вопросов, инвестор который заявляет о необходимости дополнительных вложений через 1-2 года, как минимум это странно. Обычная схема, когда инвестор понимает, что у основателя проекта нет денег или он в них сильно ограничен и приобретает его опыт и мотивацию работать над проектом и выходить на прибыль, а не ждет каких то вливаний. В вашем случае, скорее всего у него план был захвата проекта в свою пользу.

И да, почти любой богатый человек сначала получил дешево то, что стало/станет дорого потом, ваш проект может быть не исключением. В этом и смысл инвестиций.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#34
crazy2010:
Это вы так думаете, пока реально не связались с таким человеком. Я же не зря сравнил нерадивого инвестора с худой женой в начале поста. Когда вы вступаете в определенную связь с человеком у вас возникают одни ожидания, а у него возможно другие. В вашей теме, каши не меньше, но вы определились путем переговоров, что инвестор вам не подходит, потому что у него другое видение развития проекта. Хотя там тоже много вопросов, инвестор который заявляет о необходимости дополнительных вложений через 1-2 года, как минимум это странно. Обычная схема, когда инвестор понимает, что у основателя проекта нет денег или он в них сильно ограничен и приобретает его опыт и мотивацию работать над проектом и выходить на прибыль, а не ждет каких то вливаний. В вашем случае, скорее всего у него план был захвата проекта в свою пользу.

И да, почти любой богатый человек сначала получил дешево то, что стало/станет дорого потом, ваш проект может быть не исключением. В этом и смысл инвестиций.

У меня была другая ситуация. Инвестор изначально хотел иметь контроль и прямо это заявлял. Если не прямой контроль, то нейтральный генеральный директор.

Вы говорите про миноритарный пакет и выполнение его прихотей! Возникает вопрос, с каких борщей?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий