Инвестиции в сообщества социальных сетей

123 4
C
На сайте с 21.10.2014
Offline
67
#11

То есть, сообщества бывают или новые или убитые? Третьего не дано?

Генератор идей для отдыха и развлечений (http://www.free-timer.com/)
S1
На сайте с 10.04.2009
Offline
95
#12

Дано. Если сообщество старое, создано в золотые времена НЭПа (инвайтинга, загадок) с вероятностью 90% оно убитое. Но везде есть исключения, может быть старое сообщество у сетевика, который подливает в него обменами(в лучшем случае) новую кровушку, тогда можно расчитывать на активность.

Равно как может быть новое сообщество под завязку набитое ботами, при этом статистика будет ок, до покупки.

В первом случае вам предложат цену за подписчика золотую, во втором бросовую. Но в обеих случаях это будет неэффективная трата денег. Т.к.в первом случае вы их не отобъете изза высокой цены (неужели вы думаете что умнее админа развивавшего 4-5 лет паблик, и понимающего что от него можно ждать в перспективе) , а во вторм из-за ботов, которые ничего у вас не купят.

[Удален]
#13

Pantion, все это относится к покупке сообществ. А почему, не затронута тема инвестиций в создание сообщества с нуля?

ps: тема очень интересна

C
На сайте с 21.10.2014
Offline
67
#14

То есть, нет просто качественных сообществ, которые растут с годами и увеличивают прибыли с годами

Почему не отобьете в первом случае из-за высокой цены. Ну развивал 4-5 лет паблик и что.

Теперь можно просить в 4-5 раз больше справедливой рыночной цены.

Приветствую ваш скепсис. Но как то все очень мрачно.

Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#15
mansursp:
А почему, не затронута тема инвестиций в создание сообщества с нуля?

Смысл создавать с нуля, если купить быстрее и выгоднее. С нуля нужно было создавать до 2014 года, когда даже с рекламы в других группах можно было относительно не дорого качнуть приличную группу.

Обучение арбитражу трафика. Affiliate marketing education. 199$. only for 7 people. +48726327717 ( TG | WhatsApp )
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#16
mansursp:
Pantion, все это относится к покупке сообществ. А почему, не затронута тема инвестиций в создание сообщества с нуля?

ps: тема очень интересна

Потому что дороже в несколько раз, а значит невыгодно.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#17

Извините за такую длительную задержку. Был в небольшой командировке и попросту завтыкал) Сейчас отвечу на все вопросы и комментарии.

В ВК 2 млрд., Вы имеете ввиду в совокупности всех сообществ или отдельно взятое крупное сообщество?
Текущий объем рынка ВК (стоимость крупнейших сообществ, по моей скромной оценке) - 2 млрд. рублей, ОК - около 1 млрд. рублей.

Всех сообществ, конечно. Это же "условно" любительский рынок, поскольку нет официально утвержденной законодательной базы или хотя бы (как минимум) регламента взаимоотношений между участниками, утвержденных самими социальными сетями. Проще говоря - нет нормальных понятий, связанных со статусом сообществ. Пока ясно одно - собственностью администраторов они не являются и не могут являться. Это больше "аренда кода" у социальной сети, но вот как ее официально передать с выгодой для себя - социальные сети молчат. Причина молчания - огромные деньги "теневого сектора", которые не облагаются никаким образом. И если социальные сети скажут "а" (то есть дадут регламент и обороты взлетят), то нужно говорить и "б" (давать правовую оценку средств, которые блуждают неофициально, а социальная сеть же является одним из соучастников скрытого предпринимательства). Вот это и тормозит значительный рывок отрасли:)

Pantion, спасибо за очередную интересную тему!

Пожалуйста)

Если оптимальная сумма входа 1 млн., то какая, на ваш взгляд, минимальная сумма вложений, при которых премия осталась бы примерно на том же уровне 50-100%?
Эти деньги нужно влить в одну соцсеть или распределить на 2-3..?

Лично я убежден, что психологическое число у рекламодателя - 1 млн. участников в сообщества (хотя эффективнее оценивать сообщества по охвату подписчиков в ВК и посещаемости в ОК, а не числу подписчиков, но речь именно о психологической цифре, при виде которой на вашем счетчике у рекламодателя "счелкает в голове"). И вот 1 млн рублей - это "миллионник" неплохой, с охватом примерно в 200к подписчиков (ВК). Далее логика такая: чем меньше сумма, тем меньше будет и эффект, и маржа. Допустим, я убежден, что со 100к ловить в ВК особо нечего уже. Ранее это были неплохие деньги для старта. Скажем так, кто в 2012 году вложил 1 млн рублей, тот получил не менее 5 млн. в итоге. Сейчас рынок намного сложнее: и технически, и экономически (куча факторов, чтобы запутать рекламодателя и он спустит деньги в воздух). С другой стороны, появляется больше крупных рекламодателей, которые хотят тестить, покупать, многие вообще готовы покупать рекламу с оплатой за охват рекламной записи (доступна в разделе Статистика записей). Но опять же, это доступно в больших сообществах. Малые сообщества и администраторы сейчас в ситуации, когда они либо войдут в какую-то единую сеть с мощным рекламным отделом, либо их перекупят, либо они медленно уйдут в совсем мелочную маржу. К сожалению. И ситуация такая, что как раз мелкие админы этого и не понимают) Там каждый второй - князь, каждый третий - король))

куда нести бабло?

Вопрос интересный. Если у вас сумма до 5 млн, вам стоит попробовать себя в отдельной сети. Если денег много (достаточно для весомой заявки на рынке) - купите сеть. В цене так же и те, кто может обеспечить прямые выходы на крупные рекламные агентства или отделы рекламы крупных предприятий. Тогда выгодно создать компанию, зайти частично деньгами и частично связями. Просто денег на рынке хватает, умов мало)

Плавно инфокурсы, перетекают в "дай денег".

Вы недооцениваете нишу и место, которое я в ней занимаю) Тема больше о том, чтобы создавались команды, растились компании, выходили новые игроки, привлекались связи из "вне". То есть, речь о длинных инвестициях, прямых, не портфельных)

Сумма может начинаться и от 1к рублей Всё зависит от купленных сообществ/групп и последующих методов монетизации.
Можно и не ограничиваться 50-100% годовыми. При правильном подходе это ОТ 100%.

Если у вас есть год времени, чтобы получить ответ на вопрос "такс, а что такое социальные сети?". Не больше) Если говорить о серьезном подходе и серьезных целях (от 1 млн. рублей в месяц), то нужен хороший фундамент по сообществам и практикующая команда. Это уже не может стоить дешево. Денег нужно тем меньше, чем круче у вас идея проекта. Вот если прямо проект фантастический по отдаче - тогда да. И это все речь чисто о некоммерческих сообществах (не сообщества для продажи чего-то, а только для размещения рекламы закачиков). Коммерческие сообщества, естественно, приносят деньги при намного меньших вложениях, но нужно же иметь магазин)) То есть, это уже другая парафия слегка. Маржа в 100% реальна, да) но тоже в крупных сообществах. Где можно и рекламу продавать, и брендирование.

---------- Добавлено 31.05.2015 в 18:54 ----------

Какую тематику групп лучше выбрать?

Наиболее монетизируемые те аудитории, которые являются потребителями одновременно нескольких типов товаров. И наиболее в этом плане конверсионная тематика - молодые родители, а конкретно - молодые мамы:) Молодая мама, как правило, является потребителем товаров для девушки, для жены и для мамы. Сообщество-миллионник может приносить от 7-10к долларов в месяц. А если хорошо работает отдел продаж, то и больше.

Что значит при "рабочем менеджменте"?

Когда ребята работают, а не тупят в монитор) Классный контентщик может в сутки выдать 200 классных постов. Понимаю, что есть софт и автоматика, но ручной труд все-таки заметен и читателю, и рекламодателю) Хорошие продажники тоже не ждут входящего сообщения из блока "Контакты", а бегают, аж дым идет) В прошлом году привели мне на стажировку отдел, смогли себе позволить морально и материально:) я уже тогда на бутылку коньяка мог забиться, что они и так нормально рубят, но ничего, отработали. Они за 3 месяца подняли доходность сети с 7 до 15к долларов в месяц. И стоимость самой сети на 30%. Вопросов тьму задавали, вроде бы их расстреляют завтра. В общем, "рабочий менеджмент" - это трудяги.

Насчет смены тематики сообществ в Вконтакте.

Как сменить тематику ВК.

Как-то уже спрашивал здесь на форуме, не получил тогда однозначного ответа.
В правилах Вконтакте, как мне показалось, нет по данному поводу каких-то конкретных инструкций.
В то же время, люди здесь говорили, что за резкую смену тематики сообщества вас ждет неминуемый бан.
Нет ли возможности получить официальную позицию ВК? Например, написать им письмо?
Могли бы вы дать Ваш комментарий на данный счет - "смена тематики сообщества".
Спасибо.

Позиция ВК такая: вы создали сообщество с темой "Замечательный Мухосранск" и развивали тему города, постили туда картинки, и вот у вас 5000 подписчиков. Но вы решили забить на них) И продать за 5000 рублей. И вот новый покупатель меняет тему на "Черные трусы оптом" и выходит с этими 5000 подписчиками в топ1 по этому запросу. Почему вы химичите, используя наших юзеров?

Но спросить обязательно нужно. Только не указывайте сообщество и спрашивайте с другого аккаунта. Найдите похожее сообщество по тематике и спросите, приводя в пример его. Например, вот сообщество - ссылка. Если я сменю его на "Черные трусы оптом", вы меня не забаните?:)

А как вы сами отнесетесь, как пользователь, если вы вступите в группу "Альфасамцы", а ее без вашего ведома переименуют в "пасивныепедерасты"?

:) Часто забытое сообщество имеет такие низкие технические показатели, что альфасамца могут и посты то новые не замечать. А вообще схема такая: альфасамцы видят пост "как расцеловать себя в неожиданных местах (в пятки, например)" и резко начинают отписываться, плюясь во все стороны и клацая кнопку "спам". Это мгновенно включает автоматическую блокировку. И все. Тысячи случаев в сутки, если не больше. И вот далее админ уже пишет в саппорт, по его тикету приходит модератор:) У него бекап сообщества, как минимум, месячной давности. Так что не нужно особо говорить, что "оно так и было"))) Если вдруг кто-то из читателей придет ко мне на консультацию, обязательно напомните мне об этом посте)).

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#18
caducere:
То есть, сообщества бывают или новые или убитые? Третьего не дано?

Нет сложившегося рынка, а значит говно продается по цене нормального товара, а нормальный товар - втридорога.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#19
Шаккар хорошо написал, но вот беда, то что он пишет про ОК уже не актуально, в связи с критическим урезанием охвата промо постов однокласниками!

Насколько мне известно, у Шаккара все позиции по доходности вышли на "докризисный" уровень. Поначалу хотел продать сеть "ОК", некоторые сообщества даже ушли, но сейчас позиции потихоньку откатываются.

Сейчас входить в этот рынок, тем более с крупными инвестициями, занятие достаточно рискованное, особенно учитывая настрой МРГ - владельцев ок и вк.

Да, не для слабонервных:) Но учитывая избирательную кампанию 2016 года, сейчас такой интерес к социальным сетям, которого не было последние несколько лет. Особенно, если учитывать, что оппозиция активно вкладывается в проекты уже года 3 точно и по всем параметрам обходит своих оппонентов. Думаю, что из тех ребят, кто останутся к весне 2016 года, половина купит феррари (кто-то и бугатти), а половина просто обновит свой автопарк порше. В социальные сети как источники влияния сейчас очень многие пошли. И попутно заводят сюда свои бизнес-структуры.

Что такое 3 млрд. рублей, если суммарные политические бюджеты в социальных сетях в 2016 году превысят, по самым скромным подсчетам, 5 млрд. рублей, а всего в эту кампанию могут зарядить до 100 млрд. рублей все силы. Одно дело "закрыть" глаза на социальные сети, когда они особо ничего не решают (политическая обстановка в мире спокойная, Россия всех устраивает, никакого сопротивления в стране нет и тд), и совсем с другим бекграундом подошла страна к 2016. Не просто так заранее состоялись переговоры и с товарищем Дуровым, который получил премию, понятную аргументацию и уехал работать во "вшивую Европу")

Заблочить все сообщества и оставить только официальные методы рекламы? Можно. А как же демократия?)) Нет, блоков такого масштаба не будет.

---------- Добавлено 31.05.2015 в 19:12 ----------

То есть, сообщества бывают или новые или убитые? Третьего не дано?

Дано, почему) Просто стоимость 1 подписчика будет от 2 рублей (это если вы уже профи) и выше. 5 рублей - далеко не астрономическая цифра. Даже если учесть вирусный эффект, тот же "миллионник" будет стоить от 2-3 млн рублей. При ровно таких же рисках, как и купить его. + Время на его рост. В сообщество "с нуля" я бы лично вкладывался, если бы закончились все недооцененные сообщества, а мне очень нужно было что-то такое, чего нет еще. Сейчас многие даже крупные сети не имеют хороших связей с крупными рекламными агентствами, а работают с тучей посредников) Есть еще, где плавать.

Потому что дороже в несколько раз, а значит невыгодно.

Угу:)

Нет сложившегося рынка, а значит говно продается по цене нормального товара, а нормальный товар - втридорога.

Именно.

---------- Добавлено 31.05.2015 в 19:15 ----------

Теперь можно просить в 4-5 раз больше справедливой рыночной цены.

:) Мне моих 10 пальцев хватит "с головой", чтобы назвать такие сообщества. Большинство случаев - это как раз "нехватка бренда". Показатели да, могут быть, но нет ощущения, что ты (заказчик) покупаешь ЛЕГЕНДУ) А многие администраторы даже без показателей соответствующих себя легендами возомнили.

KupiNarod
На сайте с 20.05.2015
Offline
12
#20

Не сочтите за рекламу своего сервиса, но хочу поделится картиной, у нас сейчас активнее всего выкупаются инстаграмм профили(сообщества), потому что 100к профиль стоит порядка 80-100к рублей, с гео рф и со 100% охватом.

Судите сами, пост у такого профиля набирает 3-5к лайков. В Вк такие цифры доступны единицам топовых сообществ и то цитатникам.

Так что советую обратить внимание на инсту.

Браузерные пуш оповещения(chrome, firefox, amigo, yandex, а так же мобильные браузеры) (http://pushkin.im)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий