Тест Пантиона или Восприятие ЦА коммерческого сообщества

12
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
2127

Приветствую, товарищи. Разразился сегодня на небольшую заметку по мотивам очередного аудита.

Иногда люди видят у меня старый советский секундомер. И спрашивают: зачем он тебе? Сейчас же есть сотни альтернатив. Я измеряю им 7 секунд. При чем, мне важно слышать звук, ощущать время. Это все необходимо, чтобы провести тест. Почти всегда провожу его в "прямом эфире", чтобы показать клиенту, что его коммерческое сообщество не такое уже и крутое, как кажется...Или наоборот, чтобы прямо сейчас сказать клиенту, что я ему не нужен, все супер:)

Тест, которому я решил все-таки дать имя, называется Тест Пантиона. Предисловие такое: посетителю коммерческого сообщества достаточно 7 секунд, чтобы понять, нравится оно вам или нет, будет ли он дальше здесь тратить время или закроет вашу страницу и уйдет. Будем считать это просто априори-цифрой.

Для теста берем среднестатистического потребителя товара и просим его провести его 7 секунд в вашем сообщества (при чем, впервые посетив его). После представитель ЦА описывает свои ощущения.

Лично у меня "мои" 7 секунд почти всегда распределяются так:

  • 1. Аватарка. Если на ней "пластмассовые" люди из фотобанков, я уже ей не сильно верю. Если на ней вообще нет следов дизайнера, у меня ощущения, что контора любительская. Коммерческое сообщество должно влюблять, очаровывать. И с первой секунды, а начинается она с аватары.
  • 2. Закрепленный пост. Как правило, вторая секунда уходит на закрепленный пост. Если его нет, описание. Но лучше, чтобы был. Поскольку в описании просто текст, а в закрепленном посту можно и текст, и фото или видео. Информативность площади выше. В закрепленном посту я хочу почти всегда увидеть преимущества. Аргументов, почему именно здесь я должен остаться, а потом потратить деньги. Нет преимуществ - это молчаливый консультант, который молчит или не знает, что сказать. Как это? Стоит вот потенциальный покупатель, вот товар. И рядом консультант, который что-то невнятное бубнит.
  • 3-4. Посты в ленте. Основная линия - "продолжение очарования". Если там тупо копипаст, никаким образом особо не касающийся компании, как я могу "влюбиться"? Вот представьте себе фирменный магазин бытового бренда. Заходим мы такие в салон, а там на стенах висят характеристики совсем других товаров, консультанты разговаривают цитатами из любовных пабликов, а иногда "сыпят" прошлогодним юмором. Факты о компании, факты о товарах, истории из жизни компании и товаров, отзывы, много отзывов. Особенно фотоотзывы. Мне нужно увидеть ЗАБОТУ владельцев о своей компании. Нет заботы о СВОЕЙ компании, о какой заботы ОБО МНЕ может идти речь?
  • 5-6. Альбомы и обсуждения. В этом месте человек скользит по правому блоку сообщества ВК. В блоке Ссылки проставьте обсуждения. В обсуждениях обязательно отзывы, какие-то конкурсы-акции. Это ваш последний шанс, последнее свидание. Не сможете здесь о себе рассказать - вот-вот вам уже машут ручкой.
  • 7. Финальная секунда - контакты. Постарайтесь, чтобы там был или консультант-герой-супермен, или волшебник. В этом месте человек или пойдет общаться-уточнять-заказывать, или закроет страницу и забудет вас.

Все. 7 секунд прошли.

:) Тест проведено несколько сотен раз на самых разных КОММЕРЧЕСКИХ сообществах. От совсем маленьких до сообществ национальных брендов (иногда и международных).

Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#1

Pantion, хорошая статейка , взял на заметку. =)

Обучение арбитражу трафика. Affiliate marketing education. 199$. only for 7 people. +48726327717 ( TG | WhatsApp )
vpnd
На сайте с 09.02.2010
Offline
117
#2

Интересная выжимка :)

J
На сайте с 27.06.2012
Offline
52
#3

Спасибо. Подкорректируем свои.

ilarin
На сайте с 07.08.2008
Offline
156
#4

Есть интересный учебник по директ маркетингу о правилах составления рекламного сообщения. По сути у вас выжимка из него где в качестве рекламного объявления выступает группа. Все верно в целом. Только интерес пользователя можно разделить на 4 этапа. И первый этам это секнда-две. Потом чуть 5-7, потом больше (20 примерно), потом еще больше (минуты 2), после чего человеку если нравится, он начнет серьезно вчитываться в контент. Не читали ничего про директ маркетинг?

Bsport.org (https://bsport.org/promo.php?promo=266) - дарит $100 при реге Сообщество Bitcoin Sport в ВК (https://vk.com/mlrd24) 191к подп.
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#5
Не читали ничего про директ маркетинг?

Думаю, что любой человек, который что-то продает, читал о технологиях. Но это не тот случай) Не сидит человек в группе 3 минуты, сначала я 6 секунд брал для замера, потом понял, что почти всегда иду смотреть на контакты, что занимает еще секунду. До минуты останавливаюсь в группе, если зашел в альбомы, и они интересны. В остальных случаях так, как и описано выше. Понятно, что назвать такой простой тест именем своего ника - это, в какой-то степени, момент стебный. ну, ничего) Значит, такой день был подходящий с настроением.

Speaker19
На сайте с 20.12.2010
Offline
224
#6

Вот не знаю, возможно у большинства и подобная последовательность как в стартпосте, но я лично часто покупаю через администраторов сообществ (явно коммерческие) различные товары. Нахожу я эти сообщества по определённым запросам в гугле и сразу же смотрю в название сообщества и описание на соответствие нужному товару и региону, а также наличие телефона... затем сразу же спускаюсь к контактам и проверяю наличие живых администраторов, с которыми можно оперативно связаться и уточнить всю информацию при отсутствии телефонов.

Занимает это всё порядка 5 секунд и только потом иду смотреть посты на стене и фотоальбомы с товаром. Аватарка же для меня может сыграть важную роль и только положительную в том случае, если на ней изображен конкретно тот товар, который я и искал.

Дешевая и эффективная реклама ВКонтакте: сообщества, рекламные посты, аналитика. (http://adspoiler.com/r/16336752) Имеются свободные рекламные места в соц. сетях? (http://partner.apishops.com/soc.htm)
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#7
Аватарка же для меня может сыграть важную роль и только положительную в том случае, если на ней изображен конкретно тот товар, который я и искал.

Аналогично. я, чаще всего, с таргета попадаю на такие группы. Особенно, если на баннере размещен товар+что-то, что мне подскажет, что он по географии совпадает с моим расположением в данный момент))

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#8
Pantion:
Аналогично. я, чаще всего, с таргета попадаю на такие группы. Особенно, если на баннере размещен товар+что-то, что мне подскажет, что он по географии совпадает с моим расположением в данный момент))

Ага, и если на нем будет написано: "Пантион, привет! Мы лично тебя ждали. Кстати, обернись и выключи макароны, а то уже дым пошел."

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
[Удален]
#9

хорошая статья, поверил все секунды на своих блогах (коммерческих) Работает!. Рекомендую.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#10
Ага, и если на нем будет написано: "Пантион, привет! Мы лично тебя ждали. Кстати, обернись и выключи макароны, а то уже дым пошел."

;) в таком случае я почти 100% что-то куплю. Самая популярная географическая фича - станции метро или номер школы (если до 16 лет ЦА). Меня ловят, естественно, по фильтру профильных сообществ:)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий