Скорость реакции Яндекса на смену/изменение текста страницы

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
1281

Всем привет!

Нередко наблюдаю такую картину, что после кардинальных изменений текста и разметки документа Яндекс достаточно длительное время реагирует на эти измнения после индексации и попадания в индекс.

Пример - была старая страница с двумя предложениями и прайсом. Решили двигать тему страницы. Написали текст, разместили картинки, видео и прочие радости. Она индексируется, попадает в поиск но по ключам (речь идет о росте в пределах от 100 позиции до 20, где разница в релевантности документов не так велика, чем в 20-1 места) вверх не двигается и только спустя какое-то время начинается движение.

Этот пример показателен. Есть менее показательные примеры - меняется текст страницы, объем остается тот же, размещается толковый текст вместо бредоводного текста от копрорайтеров. Ноль реакции недели 3, потом начинаются движения.

Ну и совсем мелочи - просто меняются тексты, добавляется абзац текста, картинки, видео, всё это, как буд-то не дает никакого эффекта.

Тут возникают вопросы и предположения.

1. Роль текста на странице становится маловажной от какого-то возраста документа и накопленной статистики по нему ПС.

2. Вложение в значение релевантности текстовой составляющей в определенных тематиках мизерна.

3. Тексты обсчитываются длительное время, после которого начинают что-то вкладывать в значение релевантности.

Наблюдаете ли вы подобные задержки, и как думаете, с чем это может быть связано?

sven
На сайте с 03.10.2006
Offline
108
#1

да, есть такое дело. думаю обсчет нового контента дело совсем не быстрое.. это не то, что новую страницу загнать в индекс..

Ищу владельцев англоязычных сайтов kiev apartments/hotels для обмена статьями. Качественные ресурсы
greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#2

yerez, Я вообще не трогаю (очень в редких случаях) страницы, которые уже в индексе.

То что измененные страницы и задержкой обновляются это не удивительно, он с таким же успехом добавляет в индекс новые страницы.

kirilldmt
На сайте с 13.09.2010
Offline
62
#3

для 1-2 ув - пара апов.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#4

Лично я всегда считал (и считаю), что изменения текстового наполнения должны сказываться сразу после попадания в кеш поисковой системы. По вашей логике если на сайте длительное время висел нормальный текст, а потом вы его убрали/заменили на синомимайз, то после обновления кеша он будет еще несколько апов висеть в топе? А как же быть с тем, что если в тексте не было совсем вхождений фразы и сайт ранжировался плохо, фразу добавили, после обновления кеша позиция по запросу растет.

Это что касается именно текстового наполнения. Другой вопрос, что ваши фото/видео должны положительно повлиять на ПФ внутри сайта, а вот он как раз может пересчитываться с задержкой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий