Есть ли смысл менять текущий монитор

12
M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
2001

Приветствую всех! Недавно остро возник вопрос, по поводу замен текущего монитора.

Сейчас есть свободными около 600 у.е, для покупки нового монитора, но есть ли в нем смысл?

Сейчас у меня Samsung 223BW. Последнее время стал замечать, что уж глаза стали быстро уставать за ним. Многие говорят, что из-за качества матрицы - нужно менять на PVA или IPS. В принципе, я готов был бы поменять монитор, но будет ли в этом толк? Насколько я понял, в основном такие мониторы берут дизайнеры, или люди который работают с цветом. Я же использую в основном для интернета (серфинг, работа с сайтами), ну и пару минут побегать в игрушки :)

Собственно, хотел бы услышать Ваше мнение, есть ли смысл меняться на новый монитор или нет?

Спасибо!

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#1

Magistr, к офтальмологу сходите. она вам ответит.

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#2
imho-no:
tr, к офтальмологу сходите

однозначно, дело может не в мониторе, а в глазах

M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
#3

imho-no

Тоже уже подумывал над этим, но понимаете, дело в чем.. Я могу целый день провозиться по делам в городе, за рулем, и тьфу-тьфу-тьфу, никакой усталости глаз не наблюдаю, только посижу час за компом, особенно, если работать с текстами - все, настает полнейший ужас... Приходиться идти где-то прогуляться, отдохнуть, тогда можно еще недолго посидеть, поработать...

Вот и думаю, возможно, все таки проблема, в мониторе, на зрение никогда не жаловался, тьфу-тьфу :)

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#4

Magistr, это ваше здоровье или где?

добежали до больнички, успокоились результатами, прослушали лекцию о том что надо отрегулировать яркость, контрастность моника, освещение в комнате, моргать надо почаще, делать упражнения, делать периодические перерывы и тд. - и бегом за новым монитором)

M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
#5

Понял, обязательно схожу...

Но все таки, вопрос стоял такой.... если ли смысл в таких дорогих мониторах? И помогут они хоть немного спасти мои глаза, или их "дороговизна" из-за того, что более четкие цвета, и качество изображения?

C
На сайте с 24.06.2007
Offline
34
#6

вообще, конечно, разница есть и довольно заметная

у меня сейчас два монитора, 19" нек и 28" самсунг, субьективно работать с текстами на неке гораздо приятнее.

Жизнь в стиле SEO (http://www.seolivin.ru) Хостинг с человеческим лицом (http://ufa-host.ru) Ищу проекты на продвижение ()
Alexander123456
На сайте с 13.10.2008
Offline
140
#7
Magistr:
Сейчас есть свободными около 600 у.е, для покупки нового монитора, но есть ли в нем смысл?

Сейчас у меня Samsung 223BW. Последнее время стал замечать, что уж глаза стали быстро уставать за ним. Многие говорят, что из-за качества матрицы - нужно менять на PVA или IPS. В принципе, я готов был бы поменять монитор, но будет ли в этом толк?

Был до этого на PVA, сейчас на TN.

PVA даёт лучше цвет, но картинка в динамике (игры, TV-тюнер) более "вялая".

Чтоб глаза меньше уставали, как правильно здесь уже сказали, нужно чаще моргать, иначе пересыхает роговица, как вариант, капать увлажняющие капли для глаз по типу искусственной слезы, есть в любой аптеке.

P.S.

Зимой влажность в помещениях из-за отопления может упасть, вот и обострилось пересыхание глаз. Купите увлажнитель воздуха, если влажность в помещении низкая, заодно и пыли будете меньше вдыхать, т.к. её летучесть при повышении влажности упадёт.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#8

vova2022, Вова, тупо набивать сообщения - нехорошо

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#9

Magistr, Вам имхо нужно покупать LED с GTG матрицей и не ломать себе голову старинными матрицами для типо фотошоперов. Мне например напрочь решил вашу проблему монитор Samsung BX2331

Ваш DEVOPS
L0
На сайте с 28.12.2010
Offline
0
#10

не надо ничего менять! а глаза просто болят по той причине что много за компом сидишь! а чтобы не болели просто яркость монитора нужно убавить и все будет нормально! разницу сразу почувствуешь!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий