FreeBSD + винт на 1 ТБ

M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
800

Здравствуйте. В вопросах системного администрирования не силен, однако с горем пополам смог поднять на домашнем компе FreeBSD 8.1 + нужный мне софт.

Сервачек старый, но отменно выполнял свои функции.

Конфиг компьютера:

Athlon XP 2400+, 512 MB Ram, 80 GB HDD.

На прошлой неделе мне стало мало 80 гиг, и я решил, что нужно поставить новый ЖД. Подрубил новый винт, на 1 ТБ (самсунговский) и через утилиту sysinstall попытался отформатировать его, и разбить на нужные мне разделы. Сначала утилитка ругалась на неправильную геомертию ЖД, и я так и не смогу победить эту проблему (делал быстрое, полное форматирование, и т.д.). дальше ругалось на то, что не может корректно примонтировать устройство, и на этом работа с ЖД заканчивалась, так к ничему и не приводя.

Пришлось лезть дальше в интернет, где нашел подробнейшую статью о том, что FreeBSD не дружат с винтами объемом, больше 1 ТБ. В итоге, нужно изменять загрузочную область с MBR, на GPT. была найдена отменная статья, о том, как произвести нужные действия. В итоге, с GPT-таблицей у меня терабайтник примонтировался к системе.

Но, когда я сделал копию своей старой 80-ки(она уже понемногу сыпется), на новый винт, подкоректировав fstabs, у меня загрузка с терабайтника, так и не пошла, не выдавая никаких ошибок, просто напросто, насколько я это все понимаю, происходит поиск загрузочной области - то БИОС не может найти MBR-таблицу.

Решил проблему пока что так: на 80-ке крутиться система, а терабайтник примонтировал, и использую его как файлохранилище.

Собственно вопрос - возможно я в корне неправильно понял рекомендации, и на обычный терабайтник с MBR можно также поставить FreeBSD? Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, и подскажет в какую сторону копать?

Заранее спасибо за любые советы! :)

AboutSEO
На сайте с 18.01.2007
Offline
154
#1

если сервак старый, может попробуй обновить биос.

M
На сайте с 11.01.2006
Offline
153
#2

Беда в том, что есть не совсем старый комп (1-2 максимум) и он тоже не смог загрузиться диск с GPT-разметкой.

Пока что думаю, что нужно возвращаться к MBR-разметке, и как-то пытаться туда ставить систему, или брать винт поменьше размером, ставить туда ОС, а для файлохранилищ - монтировать терабайтник с GPT-разметкой.

AboutSEO
На сайте с 18.01.2007
Offline
154
#3

я обычно на своих серваках, если есть 2 винта, второй винт монтирую под /usr где у меня обычно основное потребление места, либо как /disk2 и отдаю его целиком под мускуль.

фо фряхе есть один нюанс при разбивке дисков с сохранением разделов после разбиения.

(сохранение идет автоматом)

тоже пару раз про это забывал и был гимор.

нельзя вроди сохранять, т.е. при установке и разметке разделов в конце не нужно их сохранять.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий