Аналитика по рекламе на поиске и на РСЯ

sun99
На сайте с 12.09.2006
Offline
108
1483

Добрго дня всем:)

Каким образом отслеживаете эффективность отдельно РСЯ от рекламы на поиске?

Может кто-нибудь поделится методами разделения объявлений на поиск и РСЯ?)

Хочется реальные данные получать для каждого канала, в саппорте сказали что сделать это невозможно.

Спасибо

космополитизм каждой голове
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1
sun99:
Добрго дня всем:)

Здравствуйте!

sun99:
Каким образом отслеживаете эффективность отдельно РСЯ от рекламы на поиске?

Дроблением кампаний и объявлений в зависимости от источника.

sun99:
Может кто-нибудь поделится методами разделения объявлений на поиск и РСЯ?)

Методика проста (не работает для одноцентовых РК). Поскольку Яндекс не предполагает разделение источников трафика по пакетам, а жёстко навязывает поиск, либо поиск+источник, кампании следует раздробить так, как этого требует Яндекс:

1. Создаёте РК или группу РК. Запрещаете РСЯ (удержание 0% расхода).

2. Копируете РК или группу РК внутри аккаунта. В копиях скопированных кампаний включаете РСЯ на 100%.

3. Во всех РК, ориентированных на поиск копируете объявления, которые предназначены для каталога Яндекса и выставляете нужную Вам ставку для раздела каталога, а ставку поиска устанавливаете на 0.01.

4. Во всех РК задаёте маркеры:

- источник YandexDirect

- маркетинг средства cpc

- ключ - указываете запрос (или рубрику каталога)

- кампания - добавляете к идентификатору приставки Search (для поиска), YAN (для РСЯ), YaCa (для Каталога)

5. Стратегия выставления ставок на поиске - Ваш коридор рентабельности. В РСЯ - любые ставки, но меньшие, чем для поиска. Для каталога - один цент на поиск и коридор рентабельности для рубрики.

6. В кампаниях обязательно должны совпадать настройки временного и геотаргеттинга.

Далее включаете поисковую РК и Каталог, через день РСЯ. Система сама застопорит показы объявлений с меньшей ставкой на поиск и оставит только РСЯ.

sun99:
Хочется реальные данные получать для каждого канала, в саппорте сказали что сделать это невозможно.

Невозможное возможно© - Adidas®.

sun99:
Спасибо

Не за что.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
sun99
На сайте с 12.09.2006
Offline
108
#2

Вадим, спасибо!

Вы как всегда великолепны)

Я собирался по такому же принципу строить дробление, если иных методов не будет. Теперь будут знать, что стоит так делать. В основе лежит принцип остановки существующих уже объявлений, т.к. для них более низкая ставка.

Только вопрос, если выставляем ставку на поиск в новых кампаниях на 0.01, то как будут показываться объявления в РСЯ. Ведь в правилах написано, что цена за клик на РСЯ устанавливается в % от цены за клик на поиске.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#3
sun99:
Только вопрос, если выставляем ставку на поиск в новых кампаниях на 0.01, то как будут показываться объявления в РСЯ. Ведь в правилах написано, что цена за клик на РСЯ устанавливается в % от цены за клик на поиске.

Берём запрос KIA. Везде ставим галочку оптимизации цены клика.

Ставка на поиске 1 у.е. Остальное отключено. - это для кампании на поиск (РК №1: объявление №1)

Ставка на поиске 0.01 у.е. Каталог Яндекса 1.41 у.е. Остальное отключено - это для клонированного объявления в YaCa. (РК №1: объявление №2)

Ставка на поиске 0.25 у.е. Сеть включена на 100%. Это для РСЯ. (РК №2: объявление №1)

В итоге будем получать примерно по 0.7 клики с поиска, по 0.82 клики с каталога и по 0.15 клики с РСЯ. Статистика будет везде разбита. По ROI получим значения:

166% для РСЯ (+66% к ориентиру) и 90% Каталог (минус 10% к ориентиру). Ориентир - поиск.

Примерно так...

apelsin71
На сайте с 07.02.2008
Offline
25
#4
sun99:
Добрго дня всем:)
Хочется реальные данные получать для каждого канала, в саппорте сказали что сделать это невозможно.
Спасибо

Товарищи! А как же мастер отчетов в статистике кампании самого директа. Там же можно выбрать только тематические площадки и цель выбрать если метрика установлена. Этого вполне должно хватить для анализа.

A
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#5
apelsin71:
Товарищи! А как же мастер отчетов в статистике кампании самого директа. Там же можно выбрать только тематические площадки и цель выбрать если метрика установлена. Этого вполне должно хватить для анализа.

Для совсем поверхностного анализа может и хватит. Но если целей 5 штук, необходимо обсчитывать ROI и т.д., то метрика оказывается слишком слаба. К тому же она периодически падает.

apelsin71
На сайте с 07.02.2008
Offline
25
#6

Возможно у вас немного устаревшие данные. Довольно давно появилась метрика (на ней правда написано что это бетта версия), там до 10 целей. И куча новых отчетов. И все работает гораздо лучше чем гугл аналитикс. А метки , как я понимаю вы предлагаете ставить для него. Причем сами представители гугла на семинаре для агентств, где я был, говорили, что аналитикс очень криво работает для России, у них сервера за рубежом и 30 % теряется и вообще все глючит.

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#7
apelsin71:
И куча новых отчетов. И все работает гораздо лучше чем гугл аналитикс. А метки , как я понимаю вы предлагаете ставить для него. Причем сами представители гугла на семинаре для агентств, где я был, говорили, что аналитикс очень криво работает для России, у них сервера за рубежом и 30 % теряется и вообще все глючит.

Брехня. Вы просто не умеете его готовить.

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#8
apelsin71:
Возможно у вас немного устаревшие данные. Довольно давно появилась метрика (на ней правда написано что это бетта версия), там до 10 целей. И куча новых отчетов. И все работает гораздо лучше чем гугл аналитикс. А метки , как я понимаю вы предлагаете ставить для него. Причем сами представители гугла на семинаре для агентств, где я был, говорили, что аналитикс очень криво работает для России, у них сервера за рубежом и 30 % теряется и вообще все глючит.

apelsin71, заинтриговали. Завтра полезу смотреть что нового, но отношусь к этому скептически. Уверен, что функционал по прежнему слаб.

P.S. Что касается Гугла - я не знаю, что там говорят его сотрудники, но у меня получается использовать их инструмент весьма эффективно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий