Интернет-магазин детских постельных принадлежностей

12 3
zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
2770

Хотелось бы услышать мнение пользователей о сайте http://sopelkin.ru .

Контентное сопровождение сайтов: https://searchengines.guru/ru/forum/943174
PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#1

Хороший каталог - есть и фото изделий, и описания с характеристиками, а так же цена! Вполне не сложно определится с выбором.

Шапка большая, занимает пол экрана, это главный недостаток.

А в остальном все на уровне!

marcusgrey
На сайте с 01.12.2009
Offline
54
#2

подходящие цвета, шрифты. шапку - да - уменьшить в два раза. в теме (принадлежностей) разбираюсь плохо) поэтому оценить трудно идею. а что касается самой конструкции ресурса - все отлично.

zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#3

PartW, marcusgrey, спасибо за мнения. Шапку пока менять не планируем, но с тем, что она великовата, я полностью согласна.

sveta_lebed_85
На сайте с 12.03.2009
Offline
39
#4

zanachca, шапка большая, но красивая. Медвежонок с подушкой такой забавный. И сама идея с тканевым полотном хороша.

В общем, буду краткой и лаконичной: мне нравится. :)

Заказы не принимаю
zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#5

sveta_lebed_85, спасибо за оценку. :) Рада, что понравился.

777-web
На сайте с 11.02.2006
Offline
143
#6

Добрый хороший сайтик :)

Как покупателя меня бы наверно не совсем понравилось отсутствие информации о реальном адресе и номера сотовых телефонов в контактной информации.

Желаю процветания Вашему проекту!

Гольф Центр (http://www.cronos-golf.ru/)
SkyDolfin
На сайте с 16.02.2008
Offline
75
#7

Внесу свою долю конструктивной критики. Мнение, конечно, субъективное, но мало ли, может что полезным окажется. Поехали...

1. Зашел, смотрю первым делом на шапку, ибо она на половину моего экрана. Первым делом в глаза бросается логотип, потом авторизация. Телефон увидел только через некоторое время, когда уже полазил по сайту – имхо, поярче бы его, а то почти сливается с фоном.

2. Как увидел телефон – подумал, что магазин не Московский. Черт его знает, что за код 965. Если бы лично я был покупателем – мышка бы уже двигалась в сторону верхнего правого угла монитора, к кнопке «Закрыть страницу». На уровне подсознания понимаю, что если указано (495) – то это мне подходит, остальное – не моё. Какой смысл мне заходить в «Контакты», когда я уже вижу какой-то незнакомый мне код города?

Возьмите тот же Билайн, но с прямым номером 495. Он стоит несколько тысяч рублей в месяц (эконом вариант: использовать его только для входящих, они бесплатны). Уверен, для бизнеса такие деньги абсолютно не критичны. Кроме того, доверия к организациям с прямыми номерами намного больше, нежели к каким-то сайтам с непонятным мобильным телефоном.

3. Остановил взгляд на логотипе. Красиво, ярко, сочно… понравился. Смотрю – что-то написано. Давай читать. Читал-читал, ну «Спепк» понятно, но черт-возьми, магазин врятли так называется. Подглядел в урле название. Оказалось, «Сопелкин». Удивился. Перечитал еще раз… а, ну да, «Сопелкин», расшифровал наконец-то.

Имхо, то что красиво это одно, но если я элементарно не могу прочитать это – то это не очень. На мой взгляд, мамаша с красными глазами, которая третью ночь не спит, а укачивает малыша – мой подвиг по расшифровке может и не повторить.

Очень важно, чтобы название легко читалось: слово «Сопелкин» легко запоминается, и это обязательно приведет к повторным возвратам на сайт. Но сейчас, многие элементарно не смогут его прочитать, не то что запомнить.

Едем дальше…

4. Популярные товары – ну вроде все понятно, красиво. Бирки с ценами – ага, прикольно придумано. На секунду подумалось, что хочется, чтобы цвет у цены был несколько темнее. Ну да ладно… Смотрим первые товары: «Постельное белье Утки», «Байковое одеяло Колобок» - вроде все отлично. А вот «Белоснежка и принцессы» это комплект или просто одеяло? Тыркаем в картинку, чтобы узнать точнее. Ага, судя по описанию комплект. Супер, это то что мне нужно! И цена вот вроде неплохая. Ищу кнопку «В корзину». Рядом с ценой нету… Кручу колесо мышки… И внизу нет. Ага, наверняка как на озоне сделали – в правую колонку запрятали! И там нет! Первая мысль – «Черт, где она?» (начинаю раздражаться).

Если товар отсутствует на складе – то так надо и написать: «Нет в наличии». И написать там, где должна быть кнопка «В корзину». Не надо заставлять покупателя искать эту кнопку по всей странице и совершать сложные логические заключения :)

5. Идем смотреть товары. Беспорядочно тыкаем по разделам, выбираем товары, которые радуют глаз. Все понятно, удобно. Нравится! Да, к каждому товару несколько фотографий: и как оно на кровати смотреться будет, и рисунок и текстуру и ворс видно. Супер, как для меня делали! Ой, а это вообще шедевр: в дополнительных картинках есть фото бирки, где указано как стирать, при какой температуре, можно ли гладить и подобная информация! Такое далеко не в каждом интернет-магазине встретишь. А ведь действительно очень удобно.

Единственное, что огорчает – не у всех товаров указан производитель. Я своего малыша в абы-где сделанные простыни не положу! Опять же, потеряли клиента :)

6. Обращаем внимание на правую колонку с новостями, ибо там надписи, которые радуют глаз – «бесплатно», «распродажа». Сразу становится понятно, что ничего не понятно. Во первых, все сливается в одну кучу + море вообще не нужной информации. Я вот покупатель. Как вы думаете, насколько для меня важно то, что новость вы опубликовали в сорок три минуты и сорок девять секунд!? Раз уж такие подробности, то можно и айпишник указать, с которого новость публиковали :D

Оставьте просто дату – этого будет достаточно. А между новостями было бы неплохо сунуть тег <br>, чтобы визуально отделять одну новость от другой.

7. И вот тут уже напрашивается вопрос. Точнее, он уже давно напрашивался, но «Новости» были последней каплей. Что со ссылками то наворотили? «Зарегистрироваться» подчеркнуто, «Смотреть все новости» подчеркнуто. Навигационная цепочка, aka хлебные крошки – тоже подчеркнута. А вот остальное – как попало. Надо мышь гонять туда-сюда, чтобы определить куда, собственно, тыкать. Причем, меню и названия товаров – при наведении меняют цвет (пусть и слегка), а вот при наведении на новости – цвет уже не меняется. И тут же под новостями «Смотреть все»: там вообще опять с подчеркиванием. Заходим в «Новогоднюю распродажу» - там внутри ссылка в тексте есть. Она тоже подчеркнута.

Общую закономерность уловить достаточно проблематично – сложилось впечатление, мол «че хочу - то подчеркиваю, че не хочу - то не подчеркиваю». И с изменением цвета при наведении та же песня.

Тут, обычно, мне можно возразить – мол, ничего вы не понимаете в дизайне. Возможно.

Но дизайн – это прежде всего удобство для покупателя, и экономия его времени. А уж только потом это разнообразие цветов и подчеркиваний.

8. Ладно, пришло время покупать. Идём заказывать. Мать моя, сколько полей для заполнения! Ну ничего, прорвёмся))

Вчера к нам в деревню вот интернет провели. Сегодня покупаю. Тут вот к названиям звездочки приписаны – ага, для красоты видимо. Со звездочками точно красивее, чем без них. Отчество мое зачем-то просят, не буду указывать. Меня же все просто по имени называют. Ага, и индекс просят – откуда я его знаю, я что, почтальон что ли?

Ладно, тыкаем «Далее».

Сюрприз! Сайт заговорил на английском: «Error: Пожалуйста, заполните все обязательные поля в форме». Поле «знание иностранных языков» вроде бы не заполнялось. Черт, как сайт узнал что я владею английским? ;) И еще вопрос – а какие поля обязательны? Ах, это наверно со звездочками, а мы то думали они там для красоты. Ладно, заполнили все поля, тыкаем «Далее».

На первый взгляд, кажется, многовато кликов для оформления заказа. Хотелось бы поскорее. Ну да ладно. Форма с комментарием весьма кстати – как раз нужно было указать мол с 14 до 16 по телефону не звонить, т.к ребенок в это время спит. Чтобы не будили. Это похвально.

Дополнительно указать, что поле со звездочкой обязательно для заполнения. Не все покупатели продвинутые юзеры, а некоторым из них, вообще только вчера интернет провели. Откуда они могут знать, что звездочка = обязательно?

Ahtung! Иностранные языки с сайта лучше бы убрать. Опечатки тоже (Я хочу зарегистрировать постоянный аккаунт в Сопелкин, чтобы повторно не вводить информация при будущих заказах). Кстати, «Сопелкин», хочется взять в кавычки.

9. Письмо на почту пришло. Ну вроде бы все так: сам заказ, стоимость доставки, адрес и прочее.

Смущает одна деталь: в письме упоминается Отчество. Про имя, фамилию – ни слова. Так и написано: Итого RUR 780, а ниже строчка: Отчество: Митрофановна, Телефон: 111111.

Как-то это неправильно… Смущает. И шрифт в письме: местами нормальный, а в начале -

размером со слона. Коротенькое предложение не влазиет в 17 дюймов монитора. Даже если шрифт будет намного меньше – я все равно увижу, что вы меня поблагодарили за покупку. Валюта тоже смущает, русские вроде бы все. Итого: 780 руб. – это по нашему! А международные обозначения пусть обменники и форекс-брокеры используют.

И еще: душа просит персонального менеджера. Ну вроде как лично для меня в этом магазине выделятся персональный менеджер. Очень круто! Ну вот вроде бы как персональное письмо приходит, а почему бы и персонального менеджера не было?

Оно то понятно, что скорее всего, на любой заказ ответит девушка Настя. Но далеко не все это знают, да и не все будут заходить в раздел «Контакты». А большинство тех, кто даже зайдет – не станет читать «Регистрационные данные». А письмо прочитают все.

А там - ваш личный менеджер: Семенчинская Анастасия. Она подскажет, если что, по любым вопросам. И телефоны. Личный менеджер – это всегда приятно. Для всех.

10. Ну и напоследок повторно пробегаемся по всему магазину. Хочется видеть «Подписку на новости» не впритык к ссылке «Смотреть все», а на сантиметр ниже. Хочется видеть, смогу ли я отписаться от этих новостей в будущем, или нет. Хочется видеть иконку RSS, в том числе, в правой части адресной строки браузера (Опера, Файрфокс), или чуть ниже адресной строки (Эксплорер). Там привычнее. Хочется продублировать форму обратной связи ссылкой «Написать письмо онлайн» в разделе контакты, так как на маленькую иконку в шапке можно и не обратить внимание. Вроде всё.

Бонус-трек, мнение третьей стороны:

Артемий Андреевич, «Самизнаетекто» ™, НЕ хочет видеть ссылки с главной страницы сайта саму на себя, да еще и с анкором «Главная». Судя по всему, его, как клиента, вы потеряли навсегда :D

Итак, подведем итоги (опять же, субъективные): на 10 минусов были найдены десятки плюсов (о которых деликатно умолчали, так как пост про конструктивную критику), и при первом заходе на сайт сложилось общее позитивное впечатление. Минусы-минусами, но ничто в этом мире не идеально, да и идеалы у каждого свои.

Однозначно магазину ставим зачёт и на этом заканчиваем бесплатный копирайтинг для серча. Надеюсь, хоть что-то из этого огромного опуса окажется полезным для развития вашего онлайн-бизнеса. Удачи!

zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#8

777-web, спасибо.

SkyDolfin, а Вам огромное спасибо! Критика действительно конструктивная получилась. Практически со всеми пунктами я согласна. Только пункт 8 вываливается. К сожалению, без этих полей мы не можем отправить товар в другой город. Конечно, надо все это привести в порядок, чем и собираемся заняться в скором времени.

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#9

1. Шапку сокращаем минимум вдвое.

2. Телефон выделить (голубой на белом действительно нечитаем).

3. Дублированное меню внизу можно убрать (вообще зачем оно)? Или в крайнем случае хакрываем в ноуфоллоу. Аналогично и логотип.

4. На главной странице ГЛАВНАЯ не должна быть активной. Как и другие страницы, на которых мы находимся (ссылаться странице самой на себя считается дурным тоном). Кстати страница Главная ведет на /index.php, а логотип на просто /#. Дублируете страницы.

5. В каталогах (http://sopelkin.ru/category/detskoe-postelnoe-bele/) как и на главной, рядом с ценой поставьте значек корзины. Чтоб я могу купить прямо оттуда.

6. Какой=то косяк со скриптами. Захожу на страницу:

http://sopelkin.ru/product/belosnezhka-i-podruzhki-2/

Кликаю по картинке:

http://sopelkin.ru/published/publicdata/ANASTASIASOPEL/attachments/SC/products_pictures/Tanga_Podruzki_2_enl.jpg

Всплывает картинка (хорошо). Нажимаю далее стрелочку. У меня теперь 2 картинки.

Если начинаю закрывать, то мне надо закрывать ВСЕ картинки. А если их 5? Т.е. 5 окон...

Далее, если я просто буду нажимать на стрелочку ДАЛЕЕ картинок, все страницы закроются, а меня выкинет на http://sopelkin.ru/#

По крайне мере в ИЕ.

7. На странице товара (http://sopelkin.ru/product/belosnezhka-i-podruzhki-2/) продублируйте кнопку В корзину внизу, под описанием товара. Т.е. если я хочу купить сразу - кликаю вверху рядом с ценой. А если в раздуми, начинаю читать текст. потом отзывы, листаю вниз.. Убедили. А кнопки купить-то и нет? )

8. Жуткий блок с новостями. Сделайте с ним что-то ;)

Как минимум не пишите заголовок жирным, а в дате уберите время (числа и мес достаточно).

И поставьте пробелы между новостями.

9. Подписатьсятоже опустите вниз, сделайте пару пробелов.

Кстати новости можно показывать не на всех старницах, а скажем только на главной, или лучше, 1 раз уникальному ИП...

10. Поставьте гугл-аналитик, и анализируйте точки входа и выхода.

Блог практика маркетинга (http://marketnotes.ru/).
schegloff
На сайте с 25.08.2008
Offline
172
#10

Большую часть недостатков уже описали выше, поэтому пройдусь по мелочам:

1. Если Вы пишите отзывы якобы от имени покупателей - следите, чтобы они равномерно заполняли временную линию. Странно выглядит картина: 2 отзыва за 2 дня, а потом 2 месяца ни одного и ранее тоже ни одного (линк). Вообще подозрительно много отзывов 23 и 24 ноября :)

2. На той же страницы вставленный между отзывами ключевик абсолютно не в тему.

3. Нарушена логическая структура страницы - заголовки h1 и h2 отображаются одинаковым шрифтом.

4. Правую колонку нужно убрать как минимум со страниц товара и списка товаров. Она не несет практической пользы при выборе и заказе товара (кроме корзины). Дизайн фиксирован по ширине, поэтому каждые 10 пикселей важны. У вас на каждой странице количество полезной информации может влезть на 1 экран, но из-за правой колонки растягивается на 2-3.

5. Не используется эффект импульсных покупок. Почему бы при заказе белья для новорожденного не предложить купить также и покрывало для новорожденных? :)

PS Да, и как уже неоднократно писали, убейте все-таки шапку. За что вы так не любите своих покупателей?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий