Пришел иск на фото от секты "Восьмая заповедь" что делать?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#61
TonyBlackberry #:

Ну не выкупают же фотографии, а просто предлагают свои услуги. Рекламируют себя как могут) Тем более многие фотографы не знают что делать, если видят, что их фотографии размещают все кому не лень. Да и всякие ИП и прочие ООО фотографов и их юристов открыто посылают в пешее эротическое путешествие и понимают лишь разговоры в суде.

Да куча областей где сейчас орудуют аферисты-юристы, использую лазейки в законодательстве. 

Вот например при покупают права на возмещение по ДТП, по таким случаям когда уже ущерб возместила страховая компания. Делают "свою" экспертизу, в которой сумма ущерба вырастает кратно (от того, что насчитала страховая) и подают в суд на виновника. Большинство платят по таким искам, даже не судясь. Хотя сам иск бредовый, т.к истец не является потерпевшим и экспертиза выполняется на основании фото с места ДТП (т.к машина уже к этому моменту отремонтирована). Суды тем не менее берут такие дела в работу и выносят положительное решения, даже особо в деталях не разбираясь...

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#62
Volovikov #:

Тем более, если человек взял фото с фотостока, автор получил денег, а еще и за это он на него подал в суд. Прикольно. Нужен договор, что они снимали студию на 2-х или 3-х фотографов. Второго автора потягивать, если потребуется, а у компании есть с ним договор на предоставление услуг? А кому платить, тому или другому? А сколько у них в % соотношении отличие фото? А сколько % нужно для того, чтоб фото считать авторским?
Слушайте, я не против авторского права, я против наепалового со стороны российский юристов и никому ненужных фотографов, которые вместо того, чтоб поменять профессию из-за невостребованности, пытаются срывать денег за фото 10 летней давности в судах. Переход на ИИ неизбежен. 

К сожалению если ответчик не придет, то суд удовлетворит иск, без сбора каких либо доказательств. Тут либо суд-судья, свой-прикормленный, либо они вообще никак не пытаются разбираться в деле.

V2
На сайте с 15.01.2023
Offline
9
#63

вот на 9111 как раз добрые юристы. вначале кажутся такими помощниками, а потом заплатите 50, чтобы скинуть до 50. так может сразу 100 заплатить? Или все таки дать 50 "помощникам" и с гордой головой ходить, что "вот вам" . Может проще мировое на 60 ? :)) (как вариант)

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
184
#64
xsignes #:

Я так понимаю, вы из этой же организации - восьмая заповедь. Просто непонятно каким образом вы знаете, что мы получили, а мы - нет.

Вот вы даже это неправильно понимаете. Потому что к данной организации я никакого отношенич не имею. Я вам лишь описываю этапы действий при подобных нарушениях. Сначала пишется обычная претензия. Вы её получили, т.к. в вашем первом сообщении это указано, и даже указана сумма иска. Если в переписке договориться не получится, то вам пришлют по почте заказным письмом досудебную претензию, вероятно уже с бОльшей суммой. Ну и следом отправится иск в суд после оплаты госпошлины.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#65
TonyBlackberry #:

Тогда весь интернет вообще будет завален чужими фотографиями, ведь по сути это назвывается "чужое можно брать, но нужно удалить с сайта, если вдруг автор объявится". И фотографы просто задолбаются отправлять требования удалить фотографии. Наш народ понимает только наказание рублём.

Так весь интернет и так завален чужими фотографиями. Автор, который хочет монетизировать фото, поставит ватермарк. А иски таких восьмых студий и других юристов-аферистов на 90% завалены исками, по котором ценность этих фотографий только в том, что по ним подают иски в суд.
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
184
#66
sagamorr #:

Да куча областей где сейчас орудуют аферисты-юристы, использую лазейки в законодательстве. 

Вот например при покупают права на возмещение по ДТП, по таким случаям когда уже ущерб возместила страховая компания.

Не надо здесь приводить примеры не относящиеся к авторскому праву. Везде есть свои тонкости в которых нужно разбираться. И полно примеров, когда юрист общей юрисдикции проигрывал суд по авторскому праву. А всё потому, что не разбирается в данной теме и не знает на какие пункты закона надо ссылаться.

X
На сайте с 08.05.2012
Offline
112
#67
TonyBlackberry #:

Вот вы даже это неправильно понимаете. Потому что к данной организации я никакого отношенич не имею. Я вам лишь описываю этапы действий при подобных нарушениях. Сначала пишется обычная претензия. Вы её получили, т.к. в вашем первом сообщении это указано, и даже указана сумма иска. Если в переписке договориться не получится, то вам пришлют по почте заказным письмом досудебную претензию, вероятно уже с бОльшей суммой. Ну и следом отправится иск в суд после оплаты госпошлины.

Единственное что мы на данный момент получили, это ряд писем от юридических компаний, которые парсят новые судебные дела и предлагают по ним услуги. Оттуда мы и узнали номер дела и сумму иска. Напрямую нам никто ничего не писал.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
184
#68
sagamorr #:
Так весь интернет и так завален чужими фотографиями. Автор, который хочет монетизировать фото, поставит ватермарк. А иски таких восьмых студий и других юристов-аферистов на 90% завалены исками, по котором ценность этих фотографий только в том, что по ним подают иски в суд.

Ну ставил я раньше свой логотип на фотографию. Его просто обрезали или замазывали в фотошопе и использовали фотографию у себя. Ставить логотип или нет - это право фотографа, но не обязанность. Я сейчас его не ставлю, т.к. без него мне фотография нравится намного больше.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
184
#69
xsignes #:

Единственное что мы на данный момент получили, это ряд писем от юридических компаний, которые парсят новые судебные дела и предлагают по ним услуги. Оттуда мы и узнали номер дела и сумму иска. Напрямую нам никто ничего не писал.

Ну если это действительно так, то тогда это нарушение. Досудебное должно быть обязательно. Ну или у вас просто адрес регистрации ИП указан неверно, а досудебка приходила на него.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#70
TonyBlackberry #:

Ну ставил я раньше свой логотип на фотографию. Его просто обрезали или замазывали в фотошопе и использовали фотографию у себя. Ставить логотип или нет - это право фотографа, но не обязанность. Я сейчас его не ставлю, т.к. без него мне фотография нравится намного больше.

Так ценность таких фотографий только в том, что вы с них по искам получаете деньги. В остальных случаях они на 99.9999999999999% никому не нужны.

Как вы любите писать - "зайдите, посмотрите судебные дела". И фото из-за которых подают в суд. Там всякая ерунда, фото которые никаким образом не снимались на продажу.

Вот я и говорю, что так зарабатывают только юристы-аферисты, пока в законе что то не поменяют.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий