Переобход удаленных дублей

P
На сайте с 25.11.2008
Offline
121
606

Здравствуйте. 

Имею в Вебмастере большой список дублей, в основном в результате работы кривой CMS, а также по другим причинам, типа перестройки структуры меню сайта.  Типовой пример дублей: site.ru/cat1/1.html  site.ru/cat2/1.html  site.ru/cat2/subcat2/1.html и т.п. Одна страница может дублироваться по 10 раз, всего 3-4 тыс дублей

Были приняты меры, новые дубли уже генериться не должны.  Но как удалить "старые" дубли, которые висят в Вебмастере? 

Решил использовать удаление, но кажется не сработало. Под удалением я имею в виду действия:  присвоить дублям код HTTP 404 или редирект и послать на удаление в Вебмастере. Все дубли (и вообще все известные Яндекс Вебмастеру страницы, которые не входят в sitemap)  больше недели скармливал в Вебмастере инструменту "Удаление страниц", по 500 в день (больше нельзя) В результате, Вебмастер якобы удалил большинство этих страниц  но толку нет, в разделе дублирование title и description, страницы так и остались висеть, неделю, вторую, третью  и т.д.

Яндекс считает эту массу дублей проблемой сайта, и как её теперь решить, я не понимаю. Я написал в поддержку, но получил неудовлетврительный ответ, я им про удаление, а платон мне отвечает про индексирование  и добавление. Также пишет, что есть переобход.

Мне дальше ждать, пока удаленные страницы исчезнут? (некоторые висят там с 2020 года, с чего бы роботу к ним возвращаться) или может послать на переобход? Если робота послать на переобход 4 тыс страниц выдающих код 404 это ОК, может сработать?  Или надо сгенерить все эти удаленные страницы, все их направить куда-то с кодом 301 и тогда запустить переобход?




alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#1
potential :
Мне дальше ждать, пока удаленные страницы исчезнут?

Если совсем скучно, то так можно))

1. Руками отправить на переобход и на удаление эти страницы. У каждого сайта свой лимит.

2. Есть боты в телеге по ускорению индексации, можно им скормить 404 страницы.

3. Можно в код 404 страницы вставить код метрики временно и заказать на кворке прямые заходы на эти страницы ботами для ПФ. По 3-5 заходов на страницу должно хватить.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
P
На сайте с 25.11.2008
Offline
121
#2

alaev  Спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий