Яндекс поиск стал хуже "Мы не видим сигналов от пользователей"

АС
На сайте с 12.07.2017
Offline
62
2801

Глава поискового бизнеса «Яндекса» Дмитрий Масюк заявил, что "Мы не видим сигналов от пользователей, что качество контента снизилось"https://www.kommersant.ru/doc/6635215 от 10.04.24.

и "Мы в целом стали значительно более зрелыми и победили, например, Google в России в конкурентных условиях абсолютно на всех площадках."

Попробовал набрать запросы в Гугле и Яндексе, самые бытовые, что первое на ум пришло, сравнить выдачу. Как мне кажется Яндекс лукавит, и выдача стала сравнительно хуже, конечно, не по всем запросам, но... Предлагаю главе Дмитрию Масюку и амбассадору Михаилу Сливинскому показать во что превратили выдачу поисковую. 

Мои запросы из разряда "что первое на ум пришло", рядом стоит гитара fender cd 60, иногда на ней играю

1.  Смотрим, название гитары  fender cd 6 не совпадают (1 из 3):


  • кроме того, в музторге она стоит 26-29к, а яндекс.маркет нам предлагает за 39к. спасибо конечно, но блок "Цены в магазинах" явно сломан.

В этом году прошел игру Хогвартс Легаси (вышла русская озвучка перед новым годом). В общем погрузился во вселенную Поттера. Сегодня дочитал первую книгу из серии Философский камень, решил заказать на озоне следующую, но перед этим гуглю запрос:

2.  гарри поттер порядок книг

Результат Гугл, не идеально (обрезаны годы и названия), но я вижу то, что мне надо:

Результат Яндекс:

Яндекс инкогнито:

Очень часто вижу по информационным запросам Яндекс в первой строке выводит Дзен (типа реклама, ага), по интенту часто мимо, как и сейчас...


На прошлой неделе была Лига чемпионов, 1/4 захотел узнать результаты,

3. лига чемпионов результаты

Результат Гугл, идеально:

Результат Яндекса:

5 очков Грифиндору и 0 Слизерину... Яндекс мимо, показал предстоящие матчи...


Пользуюсь браслетом хуавей, набираю в поиске

4. хуавей бенд 6

Результат Яндекса (2 из 3 угадал) ну чуть получше, чем гитарой, на зачем мне фитнес браслет сяоми, не понимаю...


Есть отдельные вопросы по поиску, например, на десктопе и адаптиве обычно первые экраны занимает реклама и узнать можно об этом, только если вчитываться в дескрипт, т.е. обычные пользователи скорее всего даже не замечают этого, выглядит как манипуляция со стороны Яндекса:


Мне лично стало удобнее пользоваться Гуглом.

Пишите свои результаты, возможно в Яндексе  "увидят сигналы от пользователей, что качество контента снизилось"...

«Есть миф, что у "Яндекса" что-то заберут. Это не так»
«Есть миф, что у "Яндекса" что-то заберут. Это не так»
  • 2024.04.10
  • www.kommersant.ru
«Яндекс» (MOEX: YNDX), оставшийся единственным крупным интернет-поисковиком с активным присутствием в России, развивает нейросетевые продукты, рекламный инвентарь и собственные программные платформы на фоне разделения активов, в том числе в сфере облачных технологий, и потери возможности развивать портал на системообразующем для рунета домене...
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
696
#1
Конечно не видят сигналов от пользователей! Ботам очень нравится выдача Яндекса, а ботов от людей они не отличают))) 
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
L
На сайте с 25.12.2013
Offline
317
#2
Всегда Гугл был в поиске на два шага впереди Яндекса. Кроме этого банально видно, как Яндекс копирует и внедряет с небольшим лагом удачные наработки Гугла. 
Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#3
Масюк победил Гугл не концептуально, а методом распространения на смартфонах приложений Яндекса. У меня к примеру, переход из приложения Яндекс старт и аналогичных, доходит на некоторых сайтах до 70%. 

А еще, Яндекс в браузере и приложении, интегрировал определитель спама "кто звонил". Я сам им пользуюсь и не удаляю. 

Но к качеству поиска, доля поиска Яндекс в РФ - не имеет никакого отношения. Именно на цифры доли поиска опираются эффективные менеджеры Яндекса, когда говорят о поисковике.

Они же добились через ФАС, предустановку на смартфонах своих приложений. Когда то давно. 

upd. И что это за красивая формулировочка у менеджеров Яндекса стала часто звучать - "сигналы пользователей".  Это старые ПФ в новой обертке или что это?

У них там есть где-то связь с суппортом Поиска. Мол не нравится, - напиши. Только мало кто видно пишет. Это видно по претензиям к их браузеру в магазине Гугл, где они каждому предлагают написать и еще и скрины приложить. 
zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#4
Drquak
На сайте с 05.02.2013
Offline
93
#5
Ахах,Гугл они победили 🤡 , совсем без гос.ресурса
Яндыкс - П А Р А Ш А
F
На сайте с 22.03.2022
Offline
27
#6
Масюк видимо на приколе, как и весь яндекс. Гугл они победили, только если во влажных снах масюка😂
EZYHACK.RU - бесплатные читы для онлайн игр
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#7
Не Яндекс победил, а боты победили. Кек.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
ИМ
На сайте с 10.04.2013
Offline
104
#8

топ


ТОП 3:

1 Место. Тик-ток заблокированный в РФ,

2 Место. Ютуб сайт нарушающий закон РФ

3. Место. ВК паблик.

ИМ
На сайте с 10.04.2013
Offline
104
#9

поиск


ТОП 3:

1 Место. Ютуб сайт нарушающий закон РФ

2 Место. Яндекс

3. Место. Дзен.

ИМ
На сайте с 10.04.2013
Offline
104
#10

реклама



реклама


Весь поиск заточен не для удобства пользователя, а для открутки рекламы под ютуб плеером.


Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий