Что будем делать с маркировкой? Госдума поддержала в первом чтении законопроект о штрафах за нарушение закона о маркировке рекламы

123 4
SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
1168

Не знаю, когда ЭТО  будет принято окончательно, но очевидно, что это полный капец, когда начнет работать. Штрафы для физ. лиц от 30 до 100 тысяч - я такие вообще не видел никогда (к слову за ведение предпринимательской деятельности без ИП от 500 до 2000 руб). 

У меня целый зоопарк из клиентов ИПшников и Физ.Лиц с мелкими платежами и очевидно, что физически невозможно будет реализовать все исходя из этого законопроекта, более того, даже у операторов не предусмотрена возможность отправки отчетов, например, если у меня на одном аккаунте в Директе несколько разных клиентов.

Кто-то уже готовится? Как будете выходить из положения? Возвращаться к олд скулу в чистое SEO, но чую, что и до этого доберутся. Да и вообще непонятно - вот у тебя есть сайт - это уже само по себе реклама или нет без платных сторонних источников?


Госдума поддержала в первом чтении законопроект о штрафах за нарушение закона о маркировке рекламы — Маркетинг на vc.ru
Госдума поддержала в первом чтении законопроект о штрафах за нарушение закона о маркировке рекламы — Маркетинг на vc.ru
  • Евгения Евсеева
  • vc.ru
Информация об этом появилась на сайте Госдумы. Законопроект внесли в апреле 2023 года: он предусматривает поправки в КоАП, которые предполагают «ответственность рекламодателей, рекламораспространителей и операторов рекламных систем» за неисполнение новых положений закона о рекламе. Согласно законопроекту, за непредоставление данных о...
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
160
#1
SocPR :

Не знаю, когда ЭТО  будет принято окончательно, но очевидно, что это полный капец, когда начнет работать. Штрафы для физ. лиц от 30 до 100 тысяч - я такие вообще не видел никогда (к слову за ведение предпринимательской деятельности без ИП от 500 до 2000 руб). 

У меня целый зоопарк из клиентов ИПшников и Физ.Лиц с мелкими платежами и очевидно, что физически невозможно будет реализовать все исходя из этого законопроекта, более того, даже у операторов не предусмотрена возможность отправки отчетов, например, если у меня на одном аккаунте в Директе несколько разных клиентов.

Кто-то уже готовится? Как будете выходить из положения? Возвращаться к олд скулу в чистое SEO, но чую, что и до этого доберутся. Да и вообще непонятно - вот у тебя есть сайт - это уже само по себе реклама или нет без платных сторонних источников?


на сколько я понимаю, всеми этими передачами и прочим гемором занимается яндекс (если реклама в директе), твоя задача только указать в ЛК данные свои ИП или ФИЗ лица если рекламируешь и платишь за рекламу как физ лицо, все остальное это не твои проблемы
SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#2
леонид1161 #:
аю, всеми этими передачами и прочим гемором занимается яндекс (если реклама в директе), твоя задача только указать в ЛК данные свои ИП или ФИЗ лица если рекламируешь и платишь за рекламу как физ лицо, все остальное это не твои проблемы

Нет, не так. По каждому твоему клиенту также должна передаваться информация, с каждым должен быть подписан отдельный договор и внесен в систему, но внести нельзя, т.к. они на одном аккаунте. Плюс заранее ты должен регистрировать свои "креативы" и ежемесячно предоставлять акты по своим клиентам.Это я еще коротко и неправильно объясняю. Но как правильно никто и не знает)


Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
70
#3
SocPR :

Не знаю, когда ЭТО  будет принято окончательно, но очевидно, что это полный капец, когда начнет работать. Штрафы для физ. лиц от 30 до 100 тысяч - я такие вообще не видел никогда (к слову за ведение предпринимательской деятельности без ИП от 500 до 2000 руб). 

От 10 до 30 тысяч там штрафы для физлиц, от 30 до 100 - это для должностных лиц!

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#4
Gonchar-web #:

От 10 до 30 тысяч там штрафы для физлиц, от 30 до 100 - это для должностных лиц!

Это за непредоставление

Штрафы за распространение рекламы без идентификатора (токена) или за нарушение требований к его размещению: 30-100 тысяч рублей для граждан, 100-200 тысяч для должностных лиц и 200-500 тысяч для юрлиц.

Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
70
#5
SocPR #:

Это за непредоставление

Штрафы за распространение рекламы без идентификатора (токена) или за нарушение требований к его размещению: 30-100 тысяч рублей для граждан, 100-200 тысяч для должностных лиц и 200-500 тысяч для юрлиц.

М..да уж.. 😳

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#6

Посмотрел варианты. В общем если все заработает в том виде, в каком есть сейчас - выход один - регистрировать отдельный кабинет для каждого своего клиента и предоставлять эти данные "напрямую". Это огромный гемор с управлением и пополнением, когда 100 аккаунтов, но других вариантов пока нет, внутри одного аккаунта вносить данные для отдельных кампаний нельзя

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
231
#7
Пока всё таки рано обсуждать, ибо неизвестно какие внесут изменения, по итогу. 
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
160
#8
SocPR #:

Нет, не так. По каждому твоему клиенту также должна передаваться информация, с каждым должен быть подписан отдельный договор и внесен в систему, но внести нельзя, т.к. они на одном аккаунте. Плюс заранее ты должен регистрировать свои "креативы" и ежемесячно предоставлять акты по своим клиентам.Это я еще коротко и неправильно объясняю. Но как правильно никто и не знает)


ну я сам своей рекламой занимаюсь, поэтому и говорю так, как это дело обстоит в твоем случае ХЗ
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9

Ладно там Яндекс.Директ и т.п. там и так эти плашки и идентификаторы и все считается и отслеживается и даже вроде как налоги платятся.

А вот интересно, а как они будут определять, что определенная статья с ссылкой — это реклама, может это просто обзор на программу или сервис с указанием ссылки.
Alekser
На сайте с 07.02.2014
Online
113
#10
Dmitriy_2014 #:
А вот интересно, а как они будут определять, что определенная статья с ссылкой — это реклама, может это просто обзор на программу или сервис с указанием ссылки.

Обыкновенно: просто скажут, что это реклама и влепят штраф. Не согласен - go в суд, доказывай обратное.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий