как все поменялось... кто куда ушел?

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#51
Антоний Казанский #:

Я бы даже сказал - жирняче.

Зайти в узкую востребованную сферу физика - ядерщика. Огонь 👍 Остаётся только найти кабинеты с вывеской "стать физиком - ядерщиком".

Если вы хороший физик ядершик , на вас сами выйдут. Думаю не надо объяснять почему сейчас это востребовано. 

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#52
Антоний Казанский #:

Помнится мне, год назад - в январе 22-го мы мне рассказывали как уверенно сменили ИТ профессию и довольны заработками, потому что в разы больше

Теперь у вас питонисты  и аналитики упали до уровня курьеров.

Сдаётся мне заливаете вы, что тогда, что сейчас.

В январе 22 на самом деле ситуация была намного лучше. И да, работаю с BI. Тут тоже все немного лучше, как и во всей бэкенд разработке, чем с выше перечисленными профессиями. Я про рынок it в целом писал. Но дойдет это до всех айти  сфер. Вопрос десятка лет. Лучше уже искать пути отхода

MAGiYA
На сайте с 09.02.2010
Offline
56
#53
юни #:
Многие тут. :)

Вау, вот это да. Моя прошлая любовь 😍

Красивые сайты (/ru/forum/826542) без контента всего за 15 wmz
katenuha
На сайте с 13.06.2013
Offline
140
#54
avangard #:
Я год назад вышел на импортозамещение.

это как? стали закупать товар в Казахстане ? 😂

Адаптирую Ваш сайт под мобильные устройства. (/ru/forum/946260) за 1 день.
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#55
katenuha #:

это как? стали закупать товар в Казахстане ? 😂

в разработку по перешел

A1
На сайте с 23.11.2011
Offline
131
#56
Devstory #:
В дурацкое время мы живём. Образование и опыт работы не значат ничего, слишком быстро все меняется и устаревает. Такое ощущение, что кто то искусственно создаёт эти ненужные профессии , которые по факту ненужные для общества, раз устаревают через несколько лет. 

У меня особая ситуация, не связанная со временем и страной. И профессии мои в реале очень даже востребованные и высокооплачиваемые.

Но, как говорится, хочешь рассмешить Господа Бога, расскажи ему о своих планах на жизнь.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
231
#57
alexx10 #:
Никто тебя не возьмет на официальную должность без спецобразования.

Вы просто никогда не пробовали. Сразу видно, берут. Даже можно в гос. контору, но там сразу устроиться в институт про профессии, если надо. Был бы человек хороший.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#58
Антоний Казанский #:
вывеской "стать физиком - ядерщиком"

Такие вывески уж десятки лет на иных языках.  Русскоязычные физики - в европах ещё до возникновения гугло-яндексо-seo, вы просто с ними не разговаривали

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#59
Devstory #:
Вообще интересная эта сфера айти. Программисты по сути роют себе яму тем, что снижают порог входа в профессию. А именно, начинают обучать всех на каждом углу, автоматизировать свою же деятельность, выкладывают этот код  бесплатно. И этот айти хайп достиг безумия в последние годы, когда из всех утюгов агитируют стать айтишником. 

Странное у вас понимание =)) Мы программисты добрые и отзывчивые, если бы программисты были как сеошники, которые над своим златом чахнут, наверное до сих пор телефоны были бы проводными (наверное по этому сео и сдохло как таковое =)) ). IT движется семимильными шагами, потому что его двигает сообщество и чем оно больше, чем больше в нем грамотных людей, тем быстрее оно движется. Хайп этот рукотворный и сделан инфоцыганами, хороший сантехник с руками не из задницы не сильно то и дешевле ценится на рынке, чем сеньор дата сайнс разработчик, просто все топовые спецы любят свое дело и не важно в какой сфере, когда тебе нравится то чем ты занимаешься ты становишься в нем одним из лучших, и только тогда и приходит достойное вознаграждение. Хорошо если из 1000 желающих "войти в айти" хотя бы один дойдет до сеньора, а то и хотя бы до мидл+, это уже будет круто. 

Devstory #:
Пока ещё работать нормально можно в  корпорациях с кучей Легаси на каком нибудь плюсах написанном.  Где ты бог и никто не осмелится твой код разобрать и понять как он работает. 

Есть еще даже такое легаси, где носители языка программирования уже все на пенсии и большая часть на том свете, а легаси все еще работает и требует сопровождения. На самом деле порог входа становится все выше и выше, знать надо все больше и больше, а тех кто пришел "просто посмотреть" вытеснит всякая автоматизация

Devstory #:
Все остальное  - тестеры разные , питонисты, аналитики ип. Это как таксисты и курьеры. Готовы работать за копейки уже, на одну вакансию сотни откликов приходит за час после размещения вакансии. Примерно похожую ситуацию я наблюдал лет 10 назад с сеошниками и дизайнерами, чьи профессии по сути мертвы уже.

Хороший тестер на вес золото, хороший этот тот который не просто мышкой тыкает, а знает про автоматизацию, про разные подходы и все это умеет внедрять. Я такого тестера как то искал пол года на ставку равную программисту. Так же и питонисты так то дорогие чуваки, про аналитиков возможно вы правы тут ничего не скажу эти вакансии закрываются достаточно быстро. Сеошники, как мне кажется сами себя по сути похоронили, а дизайнера хорошего так то тоже сложно найти, много тек кого midjourney заменит легко, но это не дизайнеры.

Devstory #:
Дальше - хуже. Чат gpt, ещё больше курсов и больше автоматизации. Работы будет все меньше,  конкуренция выше, зарплаты ниже . Тоже самое происходит и с юристами, бухгалтерами и ТД чьи профессии программисты автоматизируют  Начинать скатываться не советую никому в эту сферу. Лучше  стать специалистом в какой то узкой востребованной  сфере , куда айтишники не скоро доберутся, например пластическим хирургом Или физиком ядерщиком.

Не заменит ни одна нейросеть сейчас человека, может помочь, подсказать, определить где то ошибку, проследить за правильным выполнением, но замени - нет. Работы будет только больше, технологии становятся доступнее, открывается больше возможностей, будет больше новых работодателей и стартапов которым нужны будут все больше и больше квалифицированных сотрудников и по поводу бухгалтеров и юристов, вымирают скорее всего только те, кто на работу ходит чисто отсидеть свои 8 часов, попить чайку и поболтать, у меня жена бухгалтер и с каждым годом у неё работы становится все больше и больше. А в пластической хирургии и ядерной физики давно есть айтишники.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
625
#60
Aisamiery #:
если бы программисты были как сеошники, которые над своим златом чахнут

Это над каким таким златом они там чахнут, мне интересно... Расскажите, пожалуйста, добрый и отзывчивый программист :)

Златом там и не пахнет. Трудовыеб№;ей там до горизонта. 


Aisamiery #:
(наверное по этому сео и сдохло как таковое =)

Не дождетесь :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий