Кто-то пингует с одного из наших серверов

12
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#11
htexture #:
Удалив пользователя user, сомневаюсь, что получится себя защитить от взлома.

Защитить себя от взлома можно только устранив "дыру" в безопасности, выяснив пути взлома, а не только устранив последствия. А иначе – да, будут ломать "по шаблону".

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1726
#12
Мне вам совет, делайте бэкапы всех сайтов. Сносите ОС, ставьте последнюю доступную и все обновления и закачивайте все сайты заново. Если уж кто-то попал в систему, там уже хрен разберёшь, куда подцепился. Возможно через дыру в каком-то софте создал пользователя. Выяснять дольше времени. 
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
198
#13
LEOnidUKG #:
Мне вам совет, делайте бэкапы всех сайтов. Сносите ОС, ставьте последнюю доступную и все обновления и закачивайте все сайты заново. Если уж кто-то попал в систему, там уже хрен разберёшь, куда подцепился. Возможно через дыру в каком-то софте создал пользователя. Выяснять дольше времени. 
Ну я тоже так с виндой поступаю, проще заново накатить, чем мучатся со старой. Мысль понял, буду бекапить. Еще надо ставить fail2ban, логов с миллион попытками попасть через ссш и порт поменять со стандартного.
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#14
htexture #:
Еще надо ставить fail2ban, логов с миллион попытками попасть через ссш и порт поменять со стандартного.

Порт менять необязательно - оставляете только авторизацию по ключу и настраиваете (в свежей версии !) fail2ban так называемый "прогрессивный" бан (с каждой попытки с одного IP время бана растёт в геометрической прогрессии).

У меня так сейчас:

fail2ban-client status sshd                                                                                                                    
Status for the jail: sshd                                                                                                                                    
|- Filter                                                                                                                                                    
|  |- Currently failed: 1                                                                                                                                    
|  |- Total failed:     131840                                                                                                                                
|  `- Journal matches:  _SYSTEMD_UNIT=sshd.service + _COMM=sshd                                                                                              
`- Actions                                                                                                                                                    
   |- Currently banned: 1589                                                                                                                                  
   |- Total banned:     46430                                                                                                                                
Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#15
suffix #:

Порт менять необязательно - оставляете только авторизацию по ключу и настраиваете (в свежей версии !) fail2ban так называемый "прогрессивный" бан (с каждой попытки с одного IP время бана растёт в геометрической прогрессии).

У меня так сейчас:

Какой смысл от fail2ban для защиты ssh в случае аутентификации по ключу? Забивать таблицу нетфильтра айпи адресами бот ферм? Пусть долбятся себе, все равно безуспешно. 

Я обычно меняю порт и если слишком параною, то knockd со списком портов для простукивания, прежде чем откроется доступ для конкретного айпи на порт ссш. 

Junior Web Developer
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#16
danforth #:

Какой смысл от fail2ban для защиты ssh в случае аутентификации по ключу? Забивать таблицу нетфильтра айпи адресами бот ферм? Пусть долбятся себе, все равно безуспешно.

Да, но с этих же IP потом и приложения взламывать пытаются - а так в бане сидят :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий