РСЯ для самозанятых или сколько у нас вычитают из дохода

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#41
gr33tx #:

Вопрос к Дмитрию Громову:

Так все-таки возрастет доход вебмастера при переходе на самозанятость? Вы если перестаете выплачивать за нас в ПФР и ОМС то эту часть приплюсуете к выплатам? Вы почему-то уклонились от ответа. Если Яндекс не собирается отдать вебмастеру не потраченные деньги на ПФР и ОМС а будет оставлять себе, то какой смысл нам переходить? Яндекс конечно обогатится, замалчивая этот вопрос, а нам что остается?

Добрый день! Как отмечал выше, форма сотрудничества с РСЯ никак не влияет на начисляемое вознаграждение за показы рекламы — форма сотрудничества влияет на последующие налоги и сборы (https://yandex.ru/support/partner2/payments.html#payments__taxes-and-duties). Партнёры самостоятельно решают как им работать с Рекламной сетью: как самозанятый или как физическое лицо — РСЯ продолжает сотрудничать с физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Добавлю, что всем зарегистрированным самозанятым гражданам РФ, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 руб.). За счет «бонуса» они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу. Подробнее можно посмотреть на официальном сайте налоговой: https://npd.nalog.ru/help_self_employed/deduction/

Документы и выплаты - Рекламная сеть. Справка
Документы и выплаты - Рекламная сеть. Справка
  • yandex.ru
Физическое лицо (подходит, если планируете доход до 300 000 рублей в год) ИП (подходит, если планируете доход более 300 000 рублей в год) Самозанятый Яндекс выступает налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Из вознаграждения партнера компания удерживает налог (НДФЛ) и перечисляет его в бюджет по ставке 13%. При этом самостоятельно платить...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
G3
На сайте с 22.10.2012
Offline
59
#42

Получается выгоды нет от перехода на самозанятость. Придется с такого же дохода + 6% выплачивать ОМС и ПФР. 

По идее предприниматели когда считают зарплату сотрудникам учитывают и ПФР и ОМС. Например чтобы снизить эти выплаты они занижают белую часть зарплаты. Ну или как вариант: нет сотрудника - не надо выплачивать за него ОМС и ПФР. 

То есть работает сейчас человек как физ. лицо и за него выплачивает все Яндекс. Перейдет на самозанятость человек - Яндекс эти выплаты оставляет у себя. Самозанятый при этом должен уже с полученных денег сам выплачивать ПФР и ОМС. Или я ничего не понимаю или Яндекс нашел способ как получить дополнительный доход.

stp2001
На сайте с 12.08.2017
Offline
82
#43
gr33tx #:

Получается выгоды нет от перехода на самозанятость. Придется с такого же дохода + 6% выплачивать ОМС и ПФР. 

По идее предприниматели когда считают зарплату сотрудникам учитывают и ПФР и ОМС. Например чтобы снизить эти выплаты они занижают белую часть зарплаты. Ну или как вариант: нет сотрудника - не надо выплачивать за него ОМС и ПФР. 

То есть работает сейчас человек как физ. лицо и за него выплачивает все Яндекс. Перейдет на самозанятость человек - Яндекс эти выплаты оставляет у себя. Самозанятый при этом должен уже с полученных денег сам выплачивать ПФР и ОМС. Или я ничего не понимаю или Яндекс нашел способ как получить дополнительный доход.

Прежде чем писать подобную ерунду разберитесь в ОСНО и НПД.

В краткосрочной перспективе выгодно работать как самозанятый. Больше будет денег на вашем счету - на 7% больше после уплаты вами налога 6%.

В долгосрочной перспективе выгоднее работать как физлицо, так как в этом случае идут отчисления в ПФР.

Вот и всё. Не надо искать заговор, там где его нет. Всегда хорошо когда есть выбор.

Что? Где? Когда?
Александр Мирту
На сайте с 12.09.2019
Offline
46
#44
gr33tx #:

Получается выгоды нет от перехода на самозанятость. Придется с такого же дохода + 6% выплачивать ОМС и ПФР. 

Странно слышать, когда говорят, что выгоды нет.

Выгода есть:
1) Меньше налог, больше прибыль

2) Самозанятый получает бонус на налоги (в моем случае 22к)

3) ОМС и ПФР платить никто не обязывает, это уже самостоятельно

4) Бегать с декларациями не надо, в приложении оплатил 6% одним кликом и пей пиво с чипсами дальше  

K
На сайте с 03.10.2016
Offline
90
#45
Александр Мирту #:

Странно слышать, когда говорят, что выгоды нет.

Выгода есть:
1) Меньше налог, больше прибыль

2) Самозанятый получает бонус на налоги (в моем случае 22к)

3) ОМС и ПФР платить никто не обязывает, это уже самостоятельно

4) Бегать с декларациями не надо, в приложении оплатил 6% одним кликом и пей пиво с чипсами дальше  

Веб-мастерам и вообще всем, кто работает в Сети, нужно все тщательно просчитывать, прежде чем получать статус самозанятого. Дело в том, что самозанятые платят налог не с прибыли, а со всего массива денег, который приходит на счет. Никакие расходы самозанятых к вычету из налогооблагаемой базы не принимаются. Проще говоря, если тебе пришло на счет  100 тысяч рублей, из которых чистая прибыль "на карман" только 10 000 рублей, а остальные деньги ты  вкладываешь обратно в дело или оплачиваешь прочие расходы, то налоговой на это пофигу. Налог ты заплатишь со всех 100 тысяч, которые упали на карту. И так будет каждый раз.

Александр Мирту
На сайте с 12.09.2019
Offline
46
#46
kalmarsw #:

Веб-мастерам и вообще всем, кто работает в Сети, нужно все тщательно просчитывать, прежде чем получать статус самозанятого. Дело в том, что самозанятые платят налог не с прибыли, а со всего массива денег, который приходит на счет. Никакие расходы самозанятых к вычету из налогооблагаемой базы не принимаются. Проще говоря, если тебе пришло на счет  100 тысяч рублей, из которых чистая прибыль "на карман" только 10 000 рублей, а остальные деньги ты  вкладываешь обратно в дело или оплачиваешь прочие расходы, то налоговой на это пофигу. Налог ты заплатишь со всех 100 тысяч, которые упали на карту. И так будет каждый раз.

Я закрыл УСН и перешел на НПД, потому что мне так выгоднее.

Если бы у меня не было ИП, то не стал бы ничего менять и остался бы на 13% физика

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#47
Подскажите, пожалуйста, работаю с РСЯ как Физик давно. Про ПФР в курсе, но не пойму как Пенсионный Фонд засчитывает эти взносы от РСЯ? Как мой трудовой стаж? Или как что? Типа пенсия будет увеличиваться, если я больше денег будут зарабатывать в РСЯ или связи никакой?
Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
IS
На сайте с 01.02.2019
Offline
41
#48
С дохода 400 тыс. физ лицо заплатит 52 тыс.  налога, свежерег самозанятый 2тыс. Учитывая необязательными взносы в ОМС и ПФР, можно сэкономить 50 тыс., а после вернуться на работу с РСЯ в качестве физ.лица, если нужны взносы и налоговый вычет
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#49
2on2 #:
Подскажите, пожалуйста, работаю с РСЯ как Физик давно. Про ПФР в курсе, но не пойму как Пенсионный Фонд засчитывает эти взносы от РСЯ? Как мой трудовой стаж? Или как что? Типа пенсия будет увеличиваться, если я больше денег будут зарабатывать в РСЯ или связи никакой?

При работе с Рекламной сетью как физическое лицо, социальные взносы за партнёра уплачивает Яндекс при условии наличия выплаты вознаграждения. Величина взносов зависит от вознаграждения — чем оно больше, тем больше взносы.  Если выплат нет — социальные взносы не уплачиваются и, соответственно, трудовой стаж не идёт. Добавлю, что самозанятые партнёры РСЯ могут сами регулировать пенсионные отчисления, т.к. не обязаны делать фиксированные взносы на пенсионное страхование.

Александр Мирту
На сайте с 12.09.2019
Offline
46
#50
2on2 #:
Подскажите, пожалуйста, работаю с РСЯ как Физик давно. Про ПФР в курсе, но не пойму как Пенсионный Фонд засчитывает эти взносы от РСЯ? Как мой трудовой стаж? Или как что? Типа пенсия будет увеличиваться, если я больше денег будут зарабатывать в РСЯ или связи никакой?

В ПФР каждый квартал  приxодят выплаты от ООО "Яндекс",  то есть чем больше доxод, тем больше сумма накоплений пенсии.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий